Автор: Исалиева Айна Кайзюловна, воспитатель (г.Чита).

Тип проекта: Игровой.

Участники: II младшая группа, воспитатели, родители.

Период выполнения проекта: краткосрочный (5-8 мая)

Цель проекта: Познакомить детей с основными видами транспорта; различать основные части транспорта; уметь дифференцировать транспорт по назначению.

Познакомить детей с понятием «транспорт», его основными видами, учить различать основные части транспорта (кабина, кузов, колеса и т.д.)

Поощрять и поддерживать самостоятельные наблюдения за транспортом;

Развивать умение общаться со взрослыми, отвечать на вопросы, вести диалог;

Развивать умение общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности;

Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки;

Развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисовании, аппликации; развивать творческие способности;

Проблема: Для чего нам нужен транспорт? А какие виды транспорта бывают?

Предварительная работа: чтение, беседа с детьми о различных видах транспорта, рассматривание иллюстраций.

Ожидаемый результат:

Создание проекта по формированию четкого представления о транспортных средствах позволит достичь конкретных результатов за короткий период. Реализация проекта обеспечит активное участие детей, родителей. Расширить педагогическую грамотность родителей по вопросам безопасного поведения детей на дорогах.

Проект "Транспорт"