Поиск по сайту

Автор: Кондратьева Елена Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ №32 «Оленёнок» (Мурманская область, г. Мурманск)

Мы живём на родине Полярной Олимпиады, и приобщение детей к зимним видам спорта является одной из важных задач физического воспитания дошкольников. Ежегодно в марте, в рамках Праздника Севера, в нашем детском саду в течение недели проходит Фестиваль физкультуры и спорта «Белый медвежонок», который стал доброй спортивной традицией.

Цель фестиваля: пропаганда традиционных северных видов спорта и здорового образа жизни, вовлечение детей и их родителей в активную физкультурную и спортивную деятельность.

Задачи:

- обогащение представлений у старших дошкольников о зимних видах спорта, олимпийском движении, Празднике Севера;

- популяризация зимних видов спорта среди дошкольников и их родителей;

- укрепление здоровья детей;

- воспитание у детей скоростных, координационных способностей, выносливости, настойчивости, чувства товарищества и умения побеждать и проигрывать.

Так одной из главных задач «Белого Медвежонка» является приобщение детей и их родителей к зимним, нашим северным видам спорта. Традиционно мы проводим на улице встречи команд разных групп и стараемся приобщать родителей, где они соревнуются в санных эстафетах, эстафетах с элементами хоккея, принимают участие в подвижных играх. В рамках спортивного фестиваля мы организовываем дружеские спортивные встречи между детьми с весёлыми соревнованиями. Не обходятся праздники без конкурсов и эстафет, а также спортивные досуги совместно с родителями.

Традиционными в нашей группе стали конкурсы стенгазет и наглядной информации, выставки детских работ, посвящённые «Белому медвежонку». В совместной образовательной деятельности дети знакомятся с историей и символами Олимпиады, разучивают стихи, читают книги, рассматривают иллюстрации, отгадывают загадки, рисуют, лепят на спортивную тему, играют в северные народные игры.

Во время совместных спортивных мероприятий у родителей появляется заинтересованность, гордость за своих детей. А дети приглашают своих родителей на выставку спортивных достижений, где представлены грамоты и дипломы.

Во время проведения Фестиваля царит атмосфера здоровья, хорошего настроения, желания побеждать.

Детский спорт это особый вид творчества. Поэтому наш коллектив в настоящее время продолжает создавать условия для наиболее полного раскрытия и развития одаренности наших воспитанников. Стоит только один раз увидеть радость на лице ребенка, удовлетворение воспитателей от полученных результатов, благодарность родителей, чтобы эти праздники стали традицией.

Таким образом, успехов в полноценном физическом развитии дошкольников можно добиться только при единстве системы физического воспитания в детском саду и семье, поэтому мы стараемся постоянно совершенствовать методы педагогической пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта. И фестиваль «Белый медвежонок» с его насыщенной и интересной программой является ярким примером такой пропаганды.

План работы фестиваля «Белый медвежонок»

Понедельник

1. Открытие фестиваля.

2. Знакомство с историей и символам северной Олимпиады.

3. Северные народные игры совместно с родителями.

Вторник

1. Рассматривание иллюстраций «Спортивные игры», отгадывание загадок.

2. Спортивные состязание на улице с детьми из других групп «Хоккей», «Эстафеты» с привлечением родителей.

3. Аппликация «Белый медвежонок – спортсмен»

Среда

1. Разучивание стихов на спортивную тему.

2. Спортивный досуг на улице совместно с родителями «Белый медвежонок встречает ребят».

3. Лепка «Спортивное оборудование для Медвежонка»

Четверг

1. Чтение сказки «Как медвежонок стал спортсменом»

2. Музыкально-спортивное развлечение «Будем здоровы! Навстречу Олимпиаде»

3. Конкурс рисунков и поделок «Кто здоровым хочет быть! Со спортом нужно им дружить!»

Пятница

1. Выпуск стенгазеты «Мы - спортивные ребята! Мы - ребята дошколята!»

2. Спортивные игры «Весёлые старты!», совместно с родителями.

3. Закрытие фестиваля «Белый медвежонок»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить