Поиск по сайту

Купить рекламу на сайте

Автор: Зиганшина Алсу Фанисовна, воспитатель татарского языка, МБДОУ №32 «Сказка» (г. Зеленодольск, Республика Татарстан).

Использованная образовательная программа: «Региональная программа дошкольного образования» Р.К.Шаехова, Казань 2012.

Возрастная группа: Старшая группа.

Методика дошкольного образования: «Обучение татарскому языку русскоязычных детей».

Обучающие задачи:

1. Сүз байлыгын арттыру, сөйләм күнекмәләре формалаштыру. Яңа сүзләр өстендә эш: ярата, бал, балык, сөяк, ит.

Развивающие:

1. Гади сорауларны аңлап җавап бирү, мөрәҗәгать итә белү, көндәлек яшәештә аралашу.

Воспитательные:

1. Әдәпле итеп кара-каршы сөйләшә белү күнекмәләрен тәрбияләү

Предварительная работа: создание игры-презентации «Кем нәрсә ярата?»

Дидактическое обеспечение занятия: Для воспитателя: игрушки медведя, зайца, кошки и собаки, игра-презентация «Кем нәрсә ярата?»

Структура занятия:

1. Вводная часть (4-5 мин).

Цель: создание интереса, эмоционального настроя к занятию.

Организационный момент:

1. Здороваемся.

2. Интересуемся самочувствием друг друга.

2. Основная часть (18 мин)

Цель: реализация задач программного содержания.

Методические приемы:

1. Повтор пройденной темы.

2. Физкульминутка для отдыха.

3. Знакомство с новыми словами.

4. Игра-презентация.

3. Заключительная часть (1-2 мин).

Цель: подвести итог занятия.

Использованная литература:

1.«Говорим по-татарски. Методическое пособие по обучению детей 5-6 лет татарскому языку» Казань, 2012г.

2. «Балачак аланы. Балалар бакчасы тәрбиячеләре һәм әти-әниләр өчен хрестоматия» Казань, 2011г.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: Здраствуйте, ребята! Исәнмесез балалар!

Дети: Исәнмесез!

Воспитатель: Хәлләрегез ничек?

Дети: Яхшы, әйбәт, шәп.

Воспитатель: Ребята, поздороваемся друг с другом. И спросим, как дела?

Основная часть:

Воспитатель: Бик яхшы, булдырдыгыз. Ребята, давайте посмотрим, кто сегодня к нам пришел в гости?

Обращаю внимание детей на игрушки животных.

Воспитатель: Бу кем? (показываю на медведя).

Дети: Аю.

Воспитатель: Бу кем? (показываю на зайца).

Дети: Куян.

Воспитатель: Бу кем? (показываю на кошку).

Дети: Песи - Мияу.

Воспитатель: Бу кем? (показываю на собаку).

Дети: Эт - Акбай.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а давайте поговорим о том, что они любят есть? Аю нәрсә ярата?

Дети: Рыбу.

Воспитатель: Балык.

Слово «балык» делим на слоги, говорим шепотом, поем, тянем.

Дети: Яблоко.

Воспитатель: Алма.

Дети: Мёд.

Воспитатель: Бал.

Это слово повторяем вместе, индивидуально, шепотом, поем.

Воспитатель: Куян нәрсә ярата?

Дети: Кәбестә, кишер, кыяр, алма.

Воспитатель: Песи – Мияу нәрсә ярата?

Дети: Ботка, Сөт.

Воспитатель: Акбай нәрсә ярата?

Дети: Кость.

Воспитатель: Сөяк.

Слово «сөяк» говорим вместе, индивидуально, шепотом, делим на слоги.

Дети: Мясо.

Воспитатель: Ит.

Слово «ит» говорим вместе, индивидуально, шепотом, делим на слоги.

Дети: Аш.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: А сейчас давайте сыграем в игру «Кем нәрсә ярата?» («Кто что любит?»).

Включаю мультимедиа, идут поочередно слайды с животными и с их любимой едой, дети выбирают правильные рисунки и называют их по татарски.

Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте отдохнем. Балалар әйдәгез ял итеп алыйк.

Физкультминутка

Уң кул кайда?

- Уң кул кайда?

уң кулны уң якка сузалар,

- Ул монда.

кулларны чәбәклиләр,

- Сул кул кайда?

сул кулны сул якка сузалар,

- Ул монда.

кулларны чәбәклиләр,

- Куллар алда,

алга сузалар,

Куллар артта,

артка,

Куллар өстә

өскә

Һәм янда.

төшерәләр

***

Аю бара...

Аю бара урманнан,

бер-бер артлы баралар,

Утын җыя учакка.

иеләләр,

Усак артында куян -

торалар,

Курка икән аюдан.

як-якка карыйлар,

- Куян, куян, курыкма,

сикерәләр

Аю тими ул сиңа.

Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, вам понравилось занятие татарского языка? А какие новые слова мы сегодня с вами узнали? А что для вас было трудным? Что вам понравилось больше всего? Что бы вы хотели рассказать родителям и родным? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, попрощаемся с нашими гостями.

Воспитатель: Саубулыгыз, балалар!

Добавить комментарий