Поиск по сайту

Автор: Савельева Александра Витальевна, воспитатель первой квалификационной категории МДОУ «Борисоглебский детский сад комбинированного вида №21» (г. Борисоглебск)

1. Раскрыть детям многогранный образ матери, воспитывать заботливое отношение и любовь к ней.

2. Продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребенком, между детьми.

3. Развивать память, интонационную выразительность речи.

4. Воспитывать нравственные и эстетические чувства.

5. Индивидуальная работа.

Предварительная работа:

1. Провести индивидуальные беседы о семье с детьми. дать им задание понаблюдать, что делает мама дома, узнать, где работает мама, какая у нее профессия.

2. Рассматривать иллюстрации, читать книги, учить стихи, пословицы, песни к празднику «8-е марта».

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение А. Плещеева.

Кто вас, детки, крепко любит?

Кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночи глаз,

Кто заботится о вас?

(Мама дорогая!)

Колыбель кто вам качает,

Кто вас песней забавляет

Или сказку говорит,

Кто игрушки вам дарит?

(Мама золотая!)

Поговорим, ребята, о ваших мамах, самых дорогих и любимых. Лена, прочитай стихотворение Н. Саконской «Разговор о маме».

От чистого сердца, простыми словами,

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Мы любим ее, как хорошего друга,

За то, что у нас с нею все сообща...

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце свое.

И просто за то, что она наша мама,

Мы крепко и нежно любим ее.

- А у вашей мамы есть мама? (Да.) Кто же она? Правильно, это ваша бабушка. Давайте выучим стихотворение Е. Трутневой «Бабушка».

Бабушка наша очень добра.

Бабушка наша стала стара.

Много морщинок у бабушки нашей,

С ними она еще лучше и краше.

Бабушка теплые варежки вяжет,

Бабушка вечером сказку расскажет.

Слушать ее мы готовы часами!

Что позабудет, подскажем ей сами.

Самым лучшим подарком для мамы и бабушки на празднике всех мам 8-е марта будут эти стихи. Недавно мы говорили с вами, как папа заботится о семье. А какие у мамы заботы? Расскажите.

Воспитатель слушает рассказы трех-четырех детей.

- Давайте скажем о маме все хорошие слова, каждый назовет по одному слову, не повторяя уже сказанные слова. Какая мама? (Любимая, добрая, ласковая и т.д.)

- Ребята, а как вы заботитесь о маме, бабушке? Что вы делаете по дому?

Воспитатель слушает еще 3-4 рассказа.

- Мама не только дома заботится о семье, она еще и работает, Расскажите об этом. (3-4 ответа.)

- Вот видите, ребята, как необходима людям мамина работа: она учит детей в школе, лечит людей, продает вещи, продукты. Выходите и расскажите о профессиях мам.

Дети по ролям читают стихотворение «А что у вас?» С. Михалкова.

Воспитатель продолжает: Вспомним пословицы о маме.

При солнышке тепло, при матери - добро.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

Лучше мамы друга не сыщешь.

Наша Родина - Россия. Мы зовем ее нашей матерью. Она у всех нас одна. Мы любим ее, как мать. Родина заботится о нас, а мы о ней. Взрослые работают, чтобы она стала богаче, а армия защищает ее от врагов. Народ сложил пословицы о Родине. Вспомните их.

Родина - мать, умей ее защищать.

Родина любимая, что мать родимая.

Человек без Родины, что соловей без песни.

- Когда бывает праздник, на котором мамам дарят подарки, стараются порадовать их? (8-го марта.)

- Мы недавно отмечали этот праздник, готовились к нему: учили стихи, песни, делали подарки.

Подготовленные дети читают стихи.

Снежок на солнце тает, повеяло весной.

Большой сегодня праздник у мамы дорогой!

В году с весною ранней бывает только раз

Такой хороший праздник у мамы и у нас.

(Р. Селянин)

День весенний на дворе,

Солнечный и яркий.

Маме, бабушке, сестре –

Всем готовь подарки!

(О. Высотская)

Воспитатель предлагает спеть песню о маме, которую пели на празднике. Дети поют с музыкальным руководителем.