Поиск по сайту

Автор: Смольникова Елена Михайловна, воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №272» (г.Пермь).

Цель: активизация и обогащение опыта решения детьми познавательно-игровых задач на образование множеств предметов (геометрических объемных фигур) по разным основаниям.

Дидактические задачи: актуализация представлений детей о сущностных и дополнительных признаках объемных геометрических форм и их эталонах; игротворческие умения детей (модификация структурных элементов (правил), обогащать опыт игрового взаимодействия, развивать осознанное отношение к игровым правилам и рефлексивные умения.

Игровая задача: победить в соревновании со сверстниками (быстро и правильно осуществив все игровые действия и правила).

Дидактический правила: правильно подобрать основу для призмы, соотнести форму и размер геометрического тела и плоскостной геометрической фигуры (основы призмы). Правильно подобрать основу для призмы, соотнести форму и размер, украсить елку игрушкой похожей по форме.

Игровые правила: начинать выполнять задание можно только после команды ведущего, задание нужно выполнить, соблюдая правила, помогать другому можно тогда, когда сам выполнил свое задание, выигрывает та команда, которая быстрее и правильно украсит елку.

Организационно-регулятивные правила: нести игрушку - фигуру на ладошке, чтобы не перевернулась; не мешать и не толкаться; если игрушка готова встать и показать ее на ладошкe; украшать елку, прикрепляя игрушки поочередно.

Игровые действия: изготовление игрушки из выбранной формы, украшение елки в команде.

Содержание игры:

Вариант 1.

В игре участвует 10 игроков и 1 ведущий. Игроки делятся на 2 команды. По сигналу ведущего игроки выбирают соответствующую их команде фигуру, наполняют ее красочным содержимым. Кто быстрее - получает один жетон. Когда все члены команды наполнили (разукрасили) каждый свою (фигуру) по сигналу ведущего игроки по очереди подбегают и прикрепляют игрушку к елке. Выигрывает та команда, которая быстрее украсила елку. Третий жетон получает та команда, которая правильно подобрала игрушки на елку.

Вариант 2.

Изменение правил игры. За быстрое и правильное выполнение задания, каждый игрок получает фишку. По итогам игры каждый член команды сдает фишки, они суммируются, и большинство фишек у команды приводит их к выигрышу.

Методические рекомендации:

Оборудование: Набор полых гeометрических фигур, 2 елки разной формы (конус пирамида), емкости с цветными наполнителями (цветной дождик, мишура, нитки, конфетти), мольберт, 4 стола, 4 подноса, фигура Деда Мороза, Снегурочки, приз (дидактическая игра).

Ход игры:

Вариант 1.

Дети и воспитатель сидят на ковре, на котором приклеены треугольники и квадраты.

Воспитатель: Какой праздник мы с вами ждем с нетерпением? У вас так красиво в саду, вы ждете Деда Мороза. Придет Дед Мороз, и как ласково он будет вас называть? Вот меня он назовет Елена Михайловна. А тебя, как ласково назовет Дед Мороз? А тебя? Воспитатель знакомиться с детьми.

- Кто главный гость на Новом году? Я загадаю загадку, а вы мне скажите.

Загадка про елку.

Воспитатель: Новый год еще не пришел, и наш музыкальный зал еще не украшен. Нет елки. Но мы с вами можем поторопить праздник. Смотрите, что я вам принесла. (Выносит). Это елки, да не простые. Они из страны геометрии. Как вы узнали, что это елки? Ни иголок, ни веток.

Дети: Похожи на елки цветом, формой.

Воспитатель: А есть между ними что-то разное? Не похожее? Чем они отличаются друг от друга?

Дети: Разной формы.

Воспитатель: Правильно, одна елка похожа на конус, можно сказать, у нее грани гладкие, без уголочков. А эта? На какую фигуру похожа? Такую фигуру называют пирамида. У нее есть грани и углы. Эти елки можно назвать новогодними?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему? (Не украшены). Что надо сделать, чтобы они радовали нас?

Дети: Украсить.

Воспитатель: У вас в группе много разных игр, с некоторыми вы играете: магазин, путешествие, а с некоторыми вы играете на cтолах - это игры с правилами. Но вот, наверное, новогодней игры с правилами у вас в группе нет. Можно ее, конечно, в магазине купить, только может там ее и не продают. А можно придумать самим, попробуем? Наша игра, как вы уже догадались, будет про новогодние елочки, которые надо сначала украcить.

- А чем украшают елки?

Дети: Игрушками.

Воспитатель: Я приглашаю вас в новогоднюю мастерскую. Игрушек готовых нет, но у меня вот что есть, только я не знаю, можно ли этим украсить елку. Хочу с вами посоветоваться. (Достает поднос с геометрическими формами). Что это? Фигyры, что это за фигyра? (Объемный круг. Шар). (Рассматpиваeт, дает детям обследовать). Назовите все имеющиеся фигуры. Как узнать, какая это пирамидка?

Дети: Посчитать углы у основания призмы.

Воспитатель: Основание - это то, на чем стоит призма. Эти фигуры можно превратить в красочные разноцветные игрушки для новогодней елки? (Да). Как? Что мы сможем сделать?

Дети: Разукрасить.

Воспитатель: У меня есть материал, который поможет сделать из этих прозрачных форм веселые раскрашенные новогодние игрушки для елки. Его можно положить в формы и закрыть крышкой. Скажите, а любая крышка подойдет? У меня есть много крышек разной формы, давайте проверим, надо ли внимательно выбирать крышку для призмы, или можно брать любую? (Проверяем 2-3).

- Мы с сами будем мастерами, будем елочные игрушки изготавливать, но ведь мы решили игру придумать. Какую можно игру придумать про то, как игрушки изготавливают? Чтобы игра получилась, надо правило придумать. Если у нас будет две мастерских, то как же узнать, кто и мастеров самый умелый, самый быстрый можно разделиться на команды. А как разделиться? По тем фигурам, из которых будем делать игрушки. Там, где вы сидите, лежат геометрические фигуры. Кто сидит с кругами - подойдите. Елку, какой формы вы будете наряжать? А те, у кого квадраты? Те дети, у кого круги попадают в команду «Деда Мороза», а те, у кого квадраты в команду «Снегурочки».

(Подходит к команде «Дед Мороза)

Воспитатель: Какие фигуры вы будете выбирать?

Дети: Без углов.

Воспитатель: На какую елку вы будете прикреплять?

Дети: На конус.

Тоже с командой «Снегурочки».

Воспитатель: Столы у нас есть, елочки есть, нaполнитель для форм есть, (достает, кладет фигуры на столы), фигуры есть. А как будем фигуры делить? По каким признакам будем выбирать фигуры? С углами, без углов. Для вашей елки, фигуры какой формы вы будете выбирать? Как будете выбирать без углов крышечку для фигуры? Основание призмы?

- Какие же правила надо выполнять, что выиграть и получить приз. Я для вас приготовила карточки, которые будут обозначать правила, которые мы с вами сейчас обсудим, у меня есть одно правило, как вы думаете, что оно обозначает. Выбирать игрушки только по одной. Зачем нужно это правило? (Иначе не успеем). Какие еще правила необходимо соблюдать в этой игре? (Дети предлагают правила).

- А вы, какие предлагаете еще правила, что бы выиграть? Например, какое правило надо соблюдать, чтобы игрушка не развалилась и не перевернулась ее крышка? (Дети предлагают правила, воспитатель помогает их оформить в речи и вывешивает знак на фланелеграф).

- Когда наполните игрушку и закроете ее крышкой, надо встать, положить игрушку на ладошку, чтобы мне как ведущему было понятно - вы сделали, и лишь потом нести игрушку к елке. Когда понесете игрушку к елочке, нести надо на ладошке, чтобы не высыпать содержимое на пол. Хорошее правило получилось. A какое правило поможет нам не толкаться около елочек? (Не мешать друг другу). И еще одно правило важное: мы будем работать в команде вместе. Какое правило поможет нам не мешать друг другу? (Работать дружно и по порядку).

- Напоминаю, вам необходимо выбрать свою фигуру, наполнить ее украшением, подобрать крышечку. Какая команда сделает быстрее, получает один балл.

- Подойдите к своим столам. Все готовы? По моей команде начинаем украшать. Раз, два, три.

(Дети выполняют задание, наполняют полые геометрические формы мишурой, подбирают крышечки. Воспитатель наблюдает, по необходимости включается в деятельность).

Воспитатель: Победила команда… Получает 1 балл. Теперь необходимо украсить елку. Постройтесь в колонну. По одному необходимо добежать до елочки, приклеить к ориентиру – липучке, и вернуться своей команде.

Воспитатель: Команды готовы? Раз, два, три, беги. Дети пo очереди подбегают к елке, приклеивают фигуры-игрушки.

Воспитатель: Какая команда закончила быстрее? Получает 1 балл. Быстро нарядила эта команда. Кто же победил? Помните, мы договорились - нарядить елку не только быстро, но и правильно. А правильно? Давайте проверять. Команды проверяют результаты друг друга. За правильность каждая команда получает 1 балл.

Подводят итог.

Воспитатель: Вам понравилось? Что в игре больше всего понравилось: придумывать игру или играть в нее? Получилось ли игра так, как мы ее задумали? Почему? Почему фигурки не сломались, не рассыпались украшения? Почему все успели свою игрушку на елку поместить? (Правила выполнялись, все очень старались, дружно все делали, друг за друга болели, вместе придумывали правила в игре, такие интересные идеи предлагали друг другу). Итак, кто за то, что игра у нас получилась очень хорошо, без одной ошибочки? Кто считает, что игра совсем не получилась? Кто думает, что мы хорошо поиграли в игру, но не всему пока научились, надо поиграть еще несколько раз. А можно в эту игру по-другому поиграть? Мы с вами сегодня играли в игру, которую придумали сами. Молодцы! Посмотрим, что же Дед Мороз принес. (В мешке новая дидактическая игра)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить