Поиск по сайту

Автор: Гейденрейх Ирина Ивановна, воспитатель первой категории МАДОУ "Радость" д/с № 145.

1) Образовательная: закреплять знания детей о социально-культурных нормах, традициях своей страны.

2) Развивающая: развивать речь детей, умение давать свои эстетические оценки, умение выслушивать ответы своих сверстников.

3) Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к истории своей страны.

О.О: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Оборудование: магнитная доска, столы, магнитофон.

Материалы: карта России, цифры, картинки: (русский женский костюм, русский мужской костюм), карточки с названием праздников «Рождество», «Пасха», «Благовещение», «Троица», «Капустник»; карточки с названием символов: блины, капуста, ель, кулич, голубь; таблица (сканворд, в котором можно зашифровать березу, дуб, сосну); кроссворд.

Ход занятия.

Дети играют на ковре. Звучит мелодия смс сообщения.

Воспитатель: О, нам пришло сообщение из типографии, давайте посмотрим, что же нам прислали!

Дети подходят к воспитателю и читают вместе смс: «Нижнетагильская типография готовит к выпуску плакат «Наша Родина – Россия. Просим вас принять участие в изготовлении плаката, чтобы показать величие нашей Родины».

Воспитатель: Для этого нужно пройти познавательные этапы, чтобы закрепить знания о России.

Этап № 1 «Символы и цифры».

- Покажите на карте границы нашей страны?

- Что вы можете рассказать о России?

- А вот вам цифры-подсказки (флаг, герб, гимн, столица, океана, окружающие Россию, цвета флага, короны на гербе, моря, омывающие нашу страну, города-герои).

Ответы детей.

Воспитатель: Да, наша страна очень красива и богата.

Задание «Сравнение цифр»

На плакат размещаем один из главных символов страны-флаг России.

Этап №2 «Русский народный костюм».

Воспитатель: На Руси национальный костюм всегда имел свои особенности, был ярким и красочным.

Задание «Расскажи про костюм» (девочки про женский, мальчики про мужской).

Перекличка пословиц про одежду.

Этап № 3 «Игровой»

Воспитатель: Что любил сочинять русский народ?

Ответы детей (сочинять сказки, пословицы, шутки, прибаутки, частушки, загадки, поговорки.)

Воспитатель: Всё это называется одним словом-фольклор. А что ещё любил делать русский народ?

Дети: В России очень любил народ забавляться и играть в народные игры.

Д/и игра «Узнай игру по картинке».

П/и «Золотые ворота».

После игры дети размещают на плакат изображение русского народного костюма.

Этап №4 «Познавательный»

Воспитатель: Испокон веков в России чтили традиции предков. Мы сейчас отмечаем русские-народные праздники, которые пришли к нам из старины.

Д/и «Подбери правильное название к данному празднику»

Рождество-ель

Масленица - блины

Благовещение - голубь

Пасха - кулич

Троица - берёзка

Капустник - капуста

Дети размещают на плакат изображение праздника.

Этап № 5 «Лесное царство»

Игра «Продолжи предложение»

Чем богата наша страна?

В нашей стране много…(лесов, рек, зверей, цветов, ягод…)

Воспитатель: Верно, Россия – страна лесов. Ребята, назовите 3 самых известных дерева, растущих в России?

- Работа с таблицей (таблица прилагается).

- Составь математическую задачу по картинке (запись в тетрадь в клетку).

Дети размещают на плакат изображение берёзы.

Этап №6 «Разгадай кроссворд»

- Разгадав кроссворд, вы узнаете ключевое слово, в котором зашифрован самый красивый цветок России.

- Какое могущественное дерево так часто связано с нашей страной?

- Первый космонавт в мире?

- Главный город России?

- Какая птица изображена на гербе России?

- Как называется главная песня нашей страны?

- Какой цветок является символом победы? Их дарят ветеранам и возлагают к вечному огню.

- Самая распространенная рыба в России?

Дети разгадывают. (Ключевое слово ромашка).

Пройдя данный этап, дети дополняют плакат недостающими символами (берёза, Гагарин, Москва, орёл, гимн, гвоздика, ёрш).

Под русскую народную музыку дети изготовляют плакат «Наша Родина-Россия» и отправляют в типографию.