Поиск по сайту

Купить рекламу на сайте

Автор: Торрес Лабрада Елена Владимировна, педагог дополнительного образования по ИЗО-деятельности МБДОУ д/с № 94.

Цель: ознакомление с историей создания открыток; показать новые способы работы с бумагой.

Дата проведения: 17.02.2012 в 18.00 – 19.00.

Место проведения: МБДОУ д/с № 94.

Материально-техническое оснащение: наглядный материал (работы детей), ножницы, цветная бумага, клей.

Ход мастер-класса:

Информационная часть.

Знакомство «Открытка самостоятельный вид искусства». Вопросы присутствующих.

Практическая часть.

Изготовление открыток. Обсуждение. Вопросы.

Заключительная часть.

Подведение итогов.

Приложение 1. «Фоторепортаж».

мастер-класс с родителями

мастер-класс с родителями

Что у нас получилось:

мастер-класс с родителями

мастер-класс с родителями

Приложение 2. «Первые открытки».

Коллекционеры до сих пор спорят, когда и где появилась первая открытка. Во Франции, Англии, Шотландии, Китае? В 17, 18, 19 веке или ещё раньше? Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки. И за это «открытие» все должны быть благодарны солдатам времён франко-прусской войны, которые придумали новый способ передавать весточки своим любимым и родным с полей сражений. Когда у них закончилась писчая бумага и конверты, они начали вырезать прямоугольники из картона, в которых они рассказывали о своей нелёгкой доле. А особо творческие натуры дополняли написанное рисунком. Чем не почтовая открытка?! Англичане же вспомнят, что первая открытка была рождественской, и её автором стал сэр Генри Коул. На ней была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, а картинку дополняла подпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!». Именно она открыла путь типографскому производству открыток. Позже их славу присвоили себе шотландцы, которым не давало покоя первенство англичан.

А «первооткрыватели-рекордсмены» китайцы так и останутся при своём мнении: открытки произошли от визиток, которые оставляли гости у входа в дом, если у хозяина не было времени встретить всех лично и принять поздравление. В те времена ещё не было секретарей…

Доводов и предположений существует предостаточное количество, но важен лишь один факт – открытка всё-таки появилась и с тех пор радует глаз и душу. И совсем не обязательно придумывать какой-либо повод, чтобы её подарить. Она создаст особое настроение и оставит именно то впечатление, на которое рассчитывали.

Мы с вами сегодня будем делать открытку для наших любимых мужчин.

Нам понадобятся клей, ножницы, картон (цвет на ваш выбор), будем делать фрак, галстук и рубашку.

Объяснение идет в процессе работы.

Совместное творчество детей, родителей и педагога.

Выбираем, какого цвета будет пиджак для нашей открытки. Картон сгибаем на 3 части (1 и 3 в сумме, как 2, 7 см, 14 см и 7 см). Верхние уголки отгибаем - это будет воротник. Приклеиваем галстук бабочку, и пуговицами соединяем полы пиджака. Можно приклеить карман, сверху кармана платок или можно сделать цветок.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить