Автор: Борщёва Наталья Викторовна, воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад станицы Северская, Северский район, Краснодарский край.

Программные задачи:

Закрепить счёт до пяти, название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).

Закрепить знания о домашних и диких животных.

Формировать чувство патриотизма, путём осмысления таких понятий, как семья, родственники, Родина.

Воспитывать чувство любви к ближним.

Развивать интерес к истории своего рода.

Продолжать развивать творческие способности.

Материал: «Цветы семьи», геометрические фигуры, набор «Домашние и дикие животные», карточки с геометрическими фигурами, цветная бумага, клей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?

Дети: Да.

В группу влетает летающая тарелка с инопланетянином.

Инопланетянин: Ой, ой, ой, ёё, ёй, ай, спасите, помогите, приземляюсь, разойдитесь.

Останавливается, выходит из тарелки:

- Наконец-то долетел. Здравствуйте, я инопланетянин Железяка, прилетел к вам с далёкой звезды. А где это я нахожусь? У меня сломался путеводитель, и теперь я не знаю, где нахожусь.

Дети: Наша станица называется Северская

Инопланетянин: Где это в Африке или в Америке?

Дети: Нет! Это Россия.

Инопланетянин: А что такое Россия?

Дети: Это наша Родина!

Инопланетянин: Ой, я всё вспомнил, зачем сюда прилетел, меня прислали узнать о том, что такое Родина и всё запомнить. Ребята, вы мне поможете?

Воспитатель: Ну конечно, Железяка, мы всё тебе расскажем. И для этого мы все с вами отправимся в путешествие. И первое наше путешествие будет на поляну необычных цветов. Но чтобы туда дойти нам нужно выложить дорожку из геометрических фигур.

Дети выкладывают дорожку: 5 - кружков, 5 - квадратов, 5 - треугольников. По дорожке дети доходит до стола, на котором разложены «Цветы семьи».

Инопланетянин: Ой, какие необычные цветы. Интересно, что это?

Дети: Это наши родственники!

Инопланетянин: А кто такие родственники, я не знаю?

Дети: Это бабушки, дедушки, мамы, папы.

Воспитатель: Правильно ребята, родственники - это самые родные и близкие люди. И можно сказать, что род - это одна большая семья. Железяка, а у нас дети знают стихи о семье. (дети читают стихи). А ещё у каждого рода имеется своё начало. Кто самый уважаемый в семье? Самый главный? Кто самый старший? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно бабушка и дедушка, потому что они долго прожили, все знают и всегда помогут в трудную минуту.

Инопланетянин: Теперь мне все понятно! Все запомнил и расскажу своим друзьям, что такое родственники.

Воспитатель: А теперь мы с вами отправимся дальше. Посмотрите ребята, перед нами болото. Мы будем идти по кочкам, но одной кочки (геом. фиг.) не хватает, отгадайте какой? (отгадывают) Ребята в нашей стране много животных. Какие бывают животные?

Дети: Домашние и дикие.

Воспитатель: Назовите диких и домашних животных.

Посмотрите перед нами лес и домик, а вот здесь в корзине лежат животные. Сейчас мы поиграем в игру: «Отгадай, кто где живет».

Воспитатель: А еще знают ребята пословицы и поговорки о Кубани.

Хлеб всему голова.

При солнышке тепло, при матери добро.

Лес - богатство и краса: береги свои леса.

Дерево дорого плодами, а человек делами.

Инопланетянин: Молодцы, ребята, я обязательно запомню пословицы.

Воспитатель: Железяка, а ребята ещё знают стихи о Родине и сейчас тебе их расскажут.

(Дети читают стихи)

Воспитатель: Ну что, Железяка, ты понял, что такое Родина?

Инопланетянин: Конечно. Это то место, где ты родился и где живут твои родственники. Вот и мне уже захотелось на Родину.

Воспитатель: Подожди, Железяка, мы тоже тебе хотим подарить подарок. У каждой страны есть свой флаг. Сейчас мы с ребятами сделаем флаг нашей страны.

Ребёнок читает стихотворение:

Белый цвет берёзка,

Синий неба цвет

Красная полоска

Солнечный расцвет

Аппликация «Российский флаг».

Инопланетянин: Спасибо ребята! До свидания.

Приложение 1.

Что мы Родиной зовём?

Дом где мы с тобой живём,

И берёзки вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё что в сердце бережем,

И под небом синим - синим

Флаг России над Кремлём

У синих гор, в лесах, в родных просторах,

Лежит земля, что сердцу всех родней

Её зовём мы Северским районом

Её зовём мы Родиной своей.

Семья - это слово родное!

Сколько в нём света, добра и тепла!

Как мы гордимся своими родными,

За все их заслуги, за все их дела.

Глаза мамины нас согревают,

Как солнца сиянье, они горячи,

А руки отца от беды заслоняют.

Забота родных - как солнца лучи!