Авторы: Скобелева О.В и Власова И.В, воспитатели МБДОУ д/с №223 (г. Барнаул, Алтайского края)

Изготовление мягких игрушек - это очень увлекательное, интересное занятие, оно может со временем стать любимым хобби. Стоит только один раз попробовать. Игрушка, выполненная своими руками, имеет большое значение в творческом развитии человека, в выражении его индивидуальности. Каждая игрушка, прошедшая через руки ребёнка, становится особенно дорогой ему – ведь он трудился, вкладывая выдумку, фантазию.

игрушки из пампонов

Цели:

Создавать условия для развития творческих способностей детей дошкольного возраста.

Развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание, память, воображение и фантазию ребенка.

Развивать эстетические чувства, художественный вкус.

Способствовать развитию индивидуальности каждого ребенка.

Развивать коммуникативные способности.

Очень интересно такие поделки делать с детьми старшего дошкольного возраста. Можно украшать помпонами одежду, особенно детскую, делать бусы, украшения, в том числе ёлочные.

Как сделать помпон:

Чтобы изготовить помпончики разных размеров, вам надо подготовить для них картонные лекала – по два плотных круга на каждый помпон, разные в диаметре, с отвестиями и прорезью в боку. Надо изготовить по два лекала каждого размера, вырезать в них внутренние отверстия и сделать прорези от внешнего края до внутреннего отверстия шириной 0,2-0,3 см.

Приготовьте необходимое количество пряжи нужного цвета. Помпончики очень неприхотливы. Их можно делать из любой пряжи. Помпончики всегда выходят мягкими, пушистыми и забавными! Для изготовления пестрых помпончиков подходит пряжа от клубков разных расцветок, а для «кудрявых» - пряжа от бывших вязаных вещей.

Нам понадобятся помпончики одинакового размера (по количеству жителей нашей страны). Размер помпончика определяется размером картонных кружков. «Густота» помпончика определяется диаметром внутреннего отверстия и количеством намотанной на лекала пряжи - чем ее больше, тем помпончик гуще.

Соедините картонные кружки и начинайте их обматывать пряжей, по кругу, протягивая нить через прорезь (прорезь всегда должна оставаться свободной). Старайтесь равномерно наматывать нитки на лекала.

Когда середина будет достаточно заполнена нитками, возьмите ножницы, просуньте их между кругами и разрежьте нитки аккуратно по краю круга. Обязательно придерживайте другой рукой середину, чтобы нитки не выпали и не сместились.

Просуньте между картонными кругами нитку длиной 25-30 см, плотно стяните половинки и прочно завяжите ее. После этого удалите картон и нитью в два сложения перехватите нитевые витки посередине, туго затяните. Ножницами подровняйте помпон, придайте ему форму шара. К изделию помпона можно прикрепить (на клей), либо пришить (надвязать) волосы, рожки, глазки, носик, ротик и т.д.

Когда наши игрушки уже готовы, мы их обыгрываем с детьми. Строим из настольного конструктора дома, фермы и заселяем наших героев. Игра – это одно из ведущих средств воспитания и формирования коммуникативных умений и способностей, а так же важнейшая форма организации жизни и строиться на основании учёта ведущей деятельности дошкольного возраста – игровой. Во время игровой деятельности дети развиваются и взаимодействуют с окружающим миром, со сверстниками и взрослыми, развивается их речь: увеличивается объем словаря, развивается грамматический строй речи. От игры мы получаем массу положительных эмоций.

Вот, что у нас получилось:

игрушки из пампонов

игрушки из пампонов

Используемая литература:

Н.В. Величко. Поделки из ниток.

Я.Юрум. Игрушки из помпонов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить