Программное содержание:
-
Формировать знания о понятиях, отражающих возрастные особенности развития человека.
-
Продолжать учить классифицировать предметы по родовым понятиям.
-
Закреплять умения детей находить среди предметов лишний.
-
Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги.
-
Закреплять понятия: «над», «под», «между», «слева», «справа».
-
Развивать логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие детей.
-
Закреплять знание названий частей тела.
-
Упражнять в договаривании слов в четверостишиях.
-
Упражнять в произношении чистоговорок со звуками [л, р, ж, ш].
-
Воспитывать познавательный интерес детей.
Оборудование и материалы: игрушки (дед, младенец, посуда), сумка с игрушками, макеты магазинов, карточки с изображением овощей, игрушек, одежды, логопедические картинки для чистоговорок, домики различного цвета и размера.
Ход занятия:
1. Воспитатель выносит игрушки – деда Федора и малыша Колю. Рассматривание, чем отличаются. Называют имена – Федор, Коля.
- Ребята, скажите, кем был раньше дед Федор? (мужчиной).
- А кем будет потом малыш Коля?
Игра «Что сейчас, а что потом?»:
девочка – женщина – бабушка;
яйцо – цыпленок – курица;
гусеница – бабочка.
2. Рассматриваем лицо маленького Коли. Что он делает? (плачет, хочет спать).
Чистоговорки:
- Ра-ра-ра Коле спать пора!
- Ша-ша-ша чисто моем малыша!
- Жок-жок-жок идет беленький снежок!
- Ул-ул-ул наш малыш уснул!
3. Воспитатель показывает сумку: Я купила игрушки в магазине для Коли. Достает игрушки, среди них что-нибудь из посуды. Дети находят лишние предметы.
4. Сейчас мы с вами отправимся в магазины, чтобы проверить, все ли там в порядке. Три магазина – Одежда, Овощи, Игрушки. А в магазинах нет товаров, дети должны завезти товары в магазин. Необходимо распределить картинки по макетам магазинов.
5. Игра «Подскажи словечко»
Воспитатель читает стихотворение про Олю:
Оля весело бежит
К речке по дорожке,
А для этого нужны
Нашей Оле…(ножки).
Оля ягоды берет
По две, по три штучки,
А для этого нужны
Нашей Оле…(ручки).
Оля слушает в лесу
Как кричат кукушки,
А для этого нужны
Нашей Оле…(ушки).
Оля ядрышки грызет,
Падают скорлупки.
А для этого нужны
Нашей Оле…(зубки).
- Какие слова вы мне подсказали? (Дети называют)
- Как одним словом можно назвать эти слова? (Части тела)
- Какие еще части тела вы знаете?
- Зачем нужны человеку эти части тела?
6. Физминутка: «Буратино подтянулся»
7. Игра «Кто в каком домике живет?»
На доске воспитателя - панно с животными, находящимися в клетках в три строчки, по три столбика (3*3) и три домика – широкий, узкий, низкий.
Задание:
А) в широком домике живет тот, кто находится слева от тюленя.
Б) в низком домике живет тот, кто между овечкой и осликом под мышкой.
В) в узком домике живет тот, кто находится над слоном, справа от уточки.
Дети находят животное, называют и закрепляют домик на клетке зверька.
8. Итог занятия
Автор: воспитатель II квалификационной категории Нефедова Л.В. (МДОУ №45 г. Пудож)