Цель:

Познакомить детей с гриппом - вирусным заболеванием.

Дать знания о лечении и профилактики гриппа.

Закрепить у детей умение выполнять основные виды движений (равновесие, ползание).

Помочь детям осознать взаимосвязь между действием витаминов и физических упражнений на организм человека.

Закрепление знаний и представлений об овощах. Совершенствование грамматического строя речи (закрепление в речи предлогов в, на).

Формирование положительной установки на участие в занятии, доброжелательных отношений.

Ход занятия:

Воспитатель: Есть такое серьезное заболевание - грипп, я немного о нем расскажу. Дети, посмотрите, у нас в группе висят, воздушные шары. Представьте, что это бактерии гриппа. Капельки-бактерии гриппа тоже похожи на шарики, только такие маленькие, что нам их видно. Они летают по воздуху там, где есть люди и могут попасть к здоровым людям в нос и в рот. Грипп передается по воздуху, это называется воздушно- капельный путь. Особенно опасно, когда больной кашляет или чихает и эти капельки, которые у него вылетают изо рта, попадают на нас. Если это произойдет, человек может заболеть. Поэтому, когда вы чихаете или кашляете необходимо закрывать рот и нос носовым платком, чтобы не заразить окружающих. Нам необходимо победить бактерии гриппа, а исчезнут они в том случае, если вы скажите, что нужно делать, если ты заболел, и как нужно лечить грипп. (Ответы детей: лечить надо таблетками, микстурой, уколами, полоскать горло, делать гимнастику, гулять, делать прививки, закаляться).

Воспитатель: Правильно, а еще есть витамины.

А где есть витамины? (в овощах и фруктах). Дети, а как вы думаете, что у меня здесь спрятано? Отгадайте загадки!

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая (Морковь)

Открываю первую тарелку.

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста)

Открываю вторую тарелку.

Как можно назвать это одним словом? (овощи).

Проводится игра: «Что сначала, что потом?»: Яйцо или курица? Почка или цветок? и т.д.

Проводится игра: «Собери овощи и фрукты».

Воспитатель: Капуста - овощ, в котором есть витамины для роста. Морковь - это овощ, в котором есть витамины для укрепления зубов, и для здоровья глаз. А что, можно из этого сделать? Мы будем делать салат. А что, еще надо добавить, чтобы наш салат был более полезным? (Лук, петрушка). Где растет лук у нас в группе? В огороде на окне? Но, прежде чем мы дойдем до огорода, нам надо пройти препятствия.

Отправляемся в путь: «Идите по следам и смотрите, не оступитесь»

Упражнение в равновесии:

Полоска - ходьба обыкновенная по следам.

Полоска - ходьба на носочках (перешагивая бабочку).

Первое испытание пройдено.

Ползание на четвереньках по мостику через обрыв.

Проползи под веревкой на животе (упражнение в ползание).

Мы вышли на поляну, давайте поиграем в игру: «Что и где растет» (овощи в земле, на земле, фрукты на дереве, и т.д.)

Вот мы и добрались до огорода, но здесь висит замок. Для того чтобы открыть замок, вы должны назвать овощи, которые есть у вас в огороде, но ласково. Например: морковь - морковочка, свекла - свеколка и т.д. (открываем замок, срезаем лук и петрушку).

Воспитатель: Дети вы поняли, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и сильными. (Ответы детей: делать зарядку, гулять, закаляться есть витамины).

Автор: воспитатель I квалификационной категории Зоя Ивановна Петрова (МБДОУ №62 «Тирэк», г. Альметьевск, Республика Татарстан).