Поиск по сайту

Автор: Шлык Елена Викторовна, воспитатель второй категории МБДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад № 20 г. Владивостока» (г. Владивосток)

Программное содержание: Формировать представление детей о Российской армии, о войнах, которые охраняют нашу Родину. Развивать интерес к познавательным развлечениям, к совместной с родителями деятельности. Совершенствовать интонационную выразительность речи. Воспитывать чувство коллективизма, стремление и желание принимать участие в праздничных выступлениях.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций «На границе», «Защита Отчества», «Наши Защитники».

2. Беседа «Защита Отечества», «За нашу Родину», «Кто такие защитники».

3. Чтение В. Чухлеева « Звездочка», С.Алексеева «Ни шагу назад», С. Баруздина «За Родину».

4. Заучивание стихотворений «Чтоб здоровыми расти», В.Степанова «Наша армия», С. Маршака « Пограничники».

Материал: Подвижные игры «Богатыри», «Поймай рыбку», «Взвод стройся», «Тоннель». Дидактические игры «Кому что нужно», «Рода войск», «Военная техника».

Ход развлечения.

Под торжественную музыку в зал входят дети. Встают полукругом.

Ведущий: Сегодня, ребята, один из самых главных праздников нашей страны - День защитника Отечества.

Ребенок читает отрывок из стихотворения И. Броневой «Праздник всех отцов»:

Сегодня- праздник всех отцов

И всех сыновей, всех, кто готов,

свой дом и маму защитить,

Всех нас от бед отгородить.

Ведущий: Кто из нас знает, кто такие защитники Отечества? Это защитники мира, свободы и счастья. Это солдаты, командиры нашей армии, готовые в любую минуту защитить нас. Вы, ребята, тоже будущие защитники нашей - России! Но в армию берут только самых сильных, смелых и достойных. Сегодня мы узнаем, достойны ли наши мальчики служить в Российской армии. Сейчас мы тоже станем защитниками. Для этого нужно надеть форму (дети одевают береты, гюйсы, пилотки.)

Обьявляется приказ

Пригласить на сборы вас!

Проверка ждет

Наш веселый детский взвод!

Так что все вставайте в строй

И на первый, на второй

Рассчитайтесь, а потом

Мы учения начнем!

(Н. Васильева).

Полоса препятствий «Военные учения».

Прыжки по кочкам (из обруча в обруч на двух ногах).

Подняться по наклонной доске, влезть на гимнастическую стенку.

Лазание по гимнастической стенке боком с пролета на пролет.

Спуск по наклонной доске.

Пролезть в тоннель.

Ведущий: Молодцы ребята! Учения прошли отлично, теперь проверим, какие вы сильные.

Мы сражение начнем,

И бойцам напоминаем:

Дружба, скорость - наш девиз!

А в конце ждет ценный приз!

Эмоциональная игра «Богатыри». В обруч становятся два игрока, ноги широко расставить, наклонив туловище вперед, игроки упираются ладонями и лбами друг в друга. Противники должны противостоять друг другу, не двигаясь с места. Кто сдвинулся- проиграл.

Ведущий:

Наши кони чисты,

Наши кони быстры,

Наши сабли остры,

Мы - кавалеристы!

Игра «Кавалеристы». Четверо участников садятся на большие мячи. По сигналу начинают скакать на них до флажков и обратно.

Ведущий: Какие у нас ребята быстрые наездники, а теперь мы проверим, какие они ловкие, смелые и храбрые, как разведчики.

Эмоциональная игра «Тоннель». Все участники выстраиваются парами лицом друг к другу, берутся за руки и приседают. Последняя пара пролезает в тоннель на животе (как разведчики) и выбираются на свободу. Дети, образующие тоннель задевают разведчиков руками по спине, щекочут, слегка постукивают. И так в тоннель пролезают по очереди все участники игры.

Ведущий: Хороший солдат должен уметь делать все, даже рыбу ловить, если надо.

Игра аттракцион «Поймай рыбку». Два участника с палочками - удочками должны поймать (зацепить за крючок) рыбку и опустить в ведро. Победил - кто больше поймал рыбы. К игре можно привлечь гостей.

Подвижная игра «Взвод стройся». Все участники выстраиваются в шеренгу по черте. Под музыку по команде «разойдись!» дети бегают врассыпную. По команде «взвод стройся»! Все должны найти свои места в строю.

Ведущий: Ребята, вы справились со всеми занятиями на отлично, и за это вам вручаются ордена за ловкость и смелость. Всем вручаются медали (шоколадные).

Ведущий:

Мы хотим, чтобы птицы пели,

Чтоб весной ручьи звенели,

Чтоб солнце землю грело,

Чтоб березка зеленела!

Чтоб у всех мечты сбылись,

Чтобы все вокруг смеялись.

Чтобы детям снились сны.

Чтобы не было войны!

Под торжественную музыку дети покидают спортивный зал.