мама и сынБывают дни, когда развлечения вне дома становятся недоступными (например, из-за плохой погоды) и нам приходиться целый день провести в квартире. Чем же увлечь ребенка и провести совместное время весело?

Конечно, можно включить телевизор или занять ребенка компьютерной игрой, но мы говорим о веселом и, главное, совместном времяпрепровождении. Давайте включим фантазию и окунемся вместе с малышом в мир детских развлечений.

Вариантов совместного отдыха много, здесь представлены лишь некоторые идеи:

Дискотека. Выключаем свет, зажигаем мигающую гирлянду, включаем веселую музыку и отплясываем вместе с ребенком. Кстати, так можно «убить двух зайцев» – и развлечь ребенка, и улучшить фигуру путем танцевальных нагрузок. Если хочется чего-нибудь особенного – придумываем танцевальный номер! Для этого нужно взять детскую песенку и придумать серию движений, потом отрепетировать. Ваш танец станет коронным номером на семейных праздниках.

Караоке. Такой вариант развлечения близок к танцам, за тем исключением, что здесь прибавляется пение. Можно попеть любимые песенки вместе с малышом, а можно устроить «концерт по заявкам», особенно, если домочадцев много.
      Строим крепость. Сооружать «домик», «шалаш», «крепость» - одно из самых любимых занятий детей всех поколений. Для этого нам понадобятся – стулья, диванные подушки, покрывала и прочий «строительный материал». Когда укрытие будет готово, можно разыграть ролевые ситуации – спасаемся от дождя или сильного ветра в домике с ребенком, или просто приходим в гости к малышу с чаем и вкусным печеньем.
        Устраиваем показ мод. Это развлечение больше подходит для девочек. Нужно и достать различные лоскуты тканей, старые платья, ленты, перья и включить фантазию. Сооружаем костюмы для маленькой модницы и устраиваем настоящее дефиле. Можно также устроить мини-фотосессию.
          Готовим блюдо. Для детей всегда интересно окунуться во взрослый мир и помочь маме в таком важном деле как приготовление еды. Для начала нужно выбрать то, что мы будем готовить с малышом. Конечно, блюдо не должно быть сложным, т.к. внимание и интерес ребенка к этому делу достаточно быстро исчезнет. Можно замесить тесто и напечь пирожков или приготовить салат. Пусть ребенок помогает вам, доверяйте ему некоторые несложные операции.

Вот пример рецепта полезного и оригинального блюда «Цыплятки»:

Сварите 4-5 яиц вкрутую и дайте остыть. Дайте ребенку очистить яйца, разрежьте пополам белки. Половинки белков откладываем в сторону. Натираем на терке 100 г сыра и 20 г сливочного масла, добавляем желтки и разминаем при помощи вилки. Из листиков салата или другой зелени выкладываем вместе с ребенком на тарелке полянку для цыплят. Сверху кладем половинки белков, а них скатанные из сырной массы шарики – туловища цыплят. Отдельно скатываем головки, пусть ребенок положит их сверху туловищ. Из моркови, хлеба, помидор, маслин можно сделать клювики и глазки.

Демонстрируем и раскрываем секреты фокусов. Это в полном смысле слова «волшебное» занятие запомниться ребенку надолго. Все, что нам необходимо – это разучить пару несложных фокусов, продемонстрировать их малышу и рассказать секреты их выполнения. Для ребят постарше можно показать физические опыты с объяснением происходящих явлений. Вот примеры простых фокусов, которые подойдут для любого возраста:

«Исчезновение пальца». Покажите 2 руки. Одну сожмите в кулак, вытащив большой палец. Второй рукой обхватите большой палец и как бы вырвите его. Секрет: в момент «вырывания» большого пальца, он незаметно загибается так, чтобы его не было видно.

«Чудо-монетки». На одну из страниц большой книги кладется шесть монеток. Закрываем книгу и произносим волшебное заклинание. Открываем книгу, наклоняем ее так, чтобы монетки соскользнули в ладонь кого-нибудь из зрителей. Попросите зрителя пересчитать монеты. Их стало десять! Секрет: Перед началом представления четыре монетки засовываются в корешок книги. Необходимо проверить, чтоб они могли легко выскользнуть оттуда.

Творим. Вариантов для совместного творчества – масса: лепим сказочных героев из пластилина или слоеного теста, складываем оригами, рисуем, делаем украшения из макарон. Сегодня в специализированных магазинах продаются наборы для детского творчества: начиная от раскрашивания витражных стекол, заканчивая гравюрами. Совместное творчество с ребенком сблизит вас, не говоря о развитии способностей малыша.

Это лишь некоторые примеры совместных развлечений вместе с малышом, на самом деле их гораздо больше. И выбор зависит только от вашей фантазии и предпочтений ребенка!