2kids-gymnasticsВсе родители знают, что двигательная активность ребенка полезна для развития  – не только физического, но и психоэмоционального. В движении ребенок развивает координацию,  ловкость, мышечную силу. Отсутствие регулярных физических упражнений приводит к формированию в сознании малыша модели малоподвижного образа жизни, что в свою очередь, ведет к развитию серьезных заболеваний в будущем.

Однако не все понимают, что приучать малыша к физическим упражнениям нужно с раннего детства. Сегодня реалии жизни таковы, что родители проводят все меньше времени с детьми – работа, детский сад, бытовые заботы. По факту, многие мамы и папы имеют возможность общаться со своими детьми ранним утром и поздним вечером. К сожалению, все меньше родителей уделяют физическому развитию малыша достаточно времени. Приводя ребенка домой, многим легче занять его спокойными играми, рисованием, а в худшем случае – телевизором или компьютером. Безусловно, дошкольное учреждение уделяет достаточное внимание физической подготовке наших детей: проводятся физкультминутки, занятия по физической подготовке и т.д. Но нельзя преувеличивать роль детских садов в этом процессе.

Замечательным выходом из данной ситуации является утренняя гимнастика. Утренний комплекс упражнений занимает немного времени и позволяет зарядиться бодростью на весь день не только ребенку, но и родителям. К тому же, зарядка может стать добрым ритуалом и средством сближения членов семьи.

Итак, утренняя гимнастика должна стать ежедневной процедурой уже со второго года жизни ребенка. Любая физкультурная пауза, в том числе и гимнастика содержит следующие основные движения: ходьба, бег, прыжки, танцевальные движения, упражнения на развитие равновесия, силы, гибкости, укрепление осанки и т.д. Среднее время проведения зарядки – 10 минут. В зависимости от возраста ребенка вы можете уменьшать или добавлять по 5 минут.

Выполняя утреннюю зарядку вместе с ребенком, соблюдайте следующие простые правила:

• Зарядку лучше проводить совместно с ребенком, выполняя те же упражнения, что и он. Малышу будет наглядно видно, как делать то или иное упражнение, а вам просто весело.
  • Упражнения должны быть максимально простые. Не стоит нагружать ребенка запоминанием сложных комплексов движений.
  • Желательно постоянно чередовать комплексы упражнений, т.к. дети быстро теряют интерес.
  • Используйте музыку! Однако следует учитывать, что лучше подбирать музыку со средним темпом. При быстром темпе дыхание ребенка может быть недостаточно глубоким, а при медленном - происходит задержка дыхания на вдохе.
  • Играйте! Скучная череда наклонов и прыжком быстро наскучит и вам, и особенно малышу. Используйте комплексы утренней гимнастики в стихотворной форме. Например:

Жил-был маленький гном (присели, встали)

С большим колпаком (вытянули руки вверх, соединили ладони)

Он был путешественник-гном. (руки на пояс, шаги на месте)

На лягушке он скакал:

Прыг-скок, ква-ква! (прыгаем)

И на стрекозе летал: (машем руками)

Ух, высоко! (встали на носочки)

По ручью плыл в чайной чашке: (плывем любым стилем)

Буль-буль-буль!

Ездил он на черепашке: (руки на пояс и потопать на месте)

Топ-топ-топ!

И, протопав все тропинки,

Он качался в паутинке, (качаемся из стороны в сторону)

Баю-бай! Баю-бай!

Утро придет, (руки вверх, в стороны, вниз)

Гном опять в поход пойдет! (шаги на месте)

Другие варианты утренних гимнастик в стихотворной форме вы найдете на нашем сайте в разделе «Зарядки, физкультминутки» (Копилка).

Польза утренней гимнастики для ребенка не вызывает никаких сомнений. Дорогие мамы и папы, не поленитесь, подберите комплексы упражнений и уделяйте этому по 5-10 минут каждое утро. Результат в виде здорового и счастливого малыша не заставит себя ждать.