Поиск по сайту

Автор: Попова Галина Михайловна.

Цель. Познакомить с правилами пожарной безопасности в лесу. Вооружить детей знаниями основных причин пожара в лесу. Воспитывать сочувствие к чужому горю, желание помочь пострадавшим. Развивать логическое мышление.

Оборудование. Деревья, шары с вопросами, два телефона, два обруча, два конуса.

Действующие лица. Дети, воспитатель, дерево, лесовичок, белочка, заяц, ёж и лисичка.

Ход занятия.

Воспитатель:

Что за чудо, что за диво?

Что за лес диковинный?

На деревьях ни листочка,

Ни росточка, ни цветочка.

Лишь шары воздушные,

Дереву не нужные!

Ребята, разве бывает такое? Растут на деревьях шары?

Ответы детей.

Дерево:

Ребята!

Раньше листики росли,

И цветочки цвели.

К нам дети раз пришли

С собой спички принесли.

Обгорела вся листва,

Не цветём  уж больше мы.

Лишь растут с тех пор шары,

Все с вопросами они,

Чтобы вы не проходили,

О нашем горе не забыли.

Может кто-то подойдёт?

Шарик с дерева сорвёт.

Воспитатель. Ребята! Давайте по очереди будем срывать шарики с деревьев и отвечать на вопросы. Мы с вами выясним, что же послужило причиной той беды, которая произошла с этими деревьями. Узнаем какие правила нарушили дети и что они могли предпринять для того чтобы предотвратить эту беду - пожар.

Ребёнок срывает шар.

Шар 1. Какое правило нарушили дети, которые играли возле дерева?

Ответы детей.

Шар 2. Как могли дети самостоятельно погасить маленький огонь?

Ответы детей.

Шар 3. По какому номеру телефона нужно было позвонить и позвать на помощь?

Ответы детей.

Шар 4. Почему нельзя без надобности вызывать пожарную машину?

Шар 5. Дети, запомните, пожалуйста! Из одного дерева можно сделать много-много спичек, а одной спичкой можно сжечь очень много деревьев.

Воспитатель. Ребята, при помощи волшебных шариков мы с вами поняли, что дети нарушили самое главное правило - они играли со спичками. Дети не знали правил противопожарной безопасности. Они не попытались самостоятельно затушить огонь, потому что не знали, что маленький огонь можно засыпать землёй, песком, залить водой, накрыть мокрой тряпкой и обязательно позвать на помощь взрослых. А ещё они не знали номер, по которому нужно звонить при пожаре. Ребята, а давайте поиграем в игру «Набери 01».

Проводится игра « Набери – 01». Дети делятся на две команды. Перед каждой командой лежат препятствия (обруч, кочки, конус, телефон), которые они преодолевают, в конце стоит телефон. Каждый ребёнок должен набрать номер «01», дождаться ответа и сообщить о пожаре, назвав свой адрес и фамилию.

Дерево. Молодцы, ребята! Меня радует, что вы знаете, как нужно действовать при пожаре. Я очень, надеюсь, что по вине детей больше не будут погибать деревья. Дети, может вы ещё, один шарик сорвете?

Шар 6. Какой номер нужно набрать на сотовом телефоне в случае пожара?

Ответ детей. Номер – 112.

Воспитатель. Сегодня к нам в гости пришёл старичок-лесовичок. Ребята, посмотрите, какой он грустный и как он взволнован, и ему не терпится что-то нам рассказать.

Старичок-лесовичок. Я человек лесной, живу в лесу, гуляю, грибы да ягоды собираю. Разных гостей вижу: охотников и туристов, ягодников и грибников. Но не всегда они правильно себя ведут. Совсем недавно туристы были, играли, пели, костёр развели - шашлыки жарили, повеселились и ушли, а костёр не потушили, забыли. Ничто не предвещало беды, но к утру раздулся ветерок и костёр ожил. Загорелась трава, цветы, деревья. Беззащитные животные с ужасом смотрели на огонь, но ничего не могли сделать. Не всем животным удалось выбраться из огня. Лесные жители пережили страшную трагедию. Сегодня вместе со мною к вам пришли мои друзья: зайчик, белочка, лисичка и ёжик. Они хотят познакомить вас с правилами поведения в лесу, чтобы никогда больше не было такой беды.

Белочка. Ребята, пожар - самая большая опасность в лесу. Запоминайте следующее правило: «Никогда не разводи костёр без взрослых».

Ёжик. Не играй со спичками. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся. Запомните и это правило.

Лисичка. Если пожар всё-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер, то есть навстречу ветру.

Зайчик. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

Воспитатель. Спасибо вам, дорогие наши гости! С какими простыми и очень важными правилами вы нас познакомили. Мы с ребятами постараемся их запомнить, будем их соблюдать и расскажем младшим детям. А сейчас, давайте поиграем в игру: «Да – нет». Я вам буду предлагать что-то сделать, а вы если это можно делать кричите – да, если же этого делать нельзя, кричите – нет. Всем понятно, тогда начнём.

Игра «Да – нет».

Пока родители собирают грибы, давайте разведём костёр.

Чтобы костёр быстрей потух, добавим сухих листьев.

Мама, давай зальём костёр водой.

Не говори никому, что загорелась трава.

В лесу очень сухо, папа, осторожно пользуйся зажигалкой.

Знать правила поведения в лесу.

Костёр развели, и домой ушли.

Бежать навстречу огню.

Старичок-лесовичок. Ах, какие же молодцы, ребята! Хорошо и правильно отвечали на вопросы, но в лесу я самый главный и поэтому ещё раз повторю самое главное правило: «Никогда нельзя играть со спичками». Если будете его соблюдать, никогда не навредите природе.

Воспитатель. Спасибо, гости дорогие, за полезные советы. Наши дети их сами запомнят и другим расскажут. И никогда наш лес не будет страдать от пожара.

Дети поют частушки о правилах противопожарной безопасности.

Частушки.

Не играем мы со спичкой,

Знаем мы, она хитра.

Ведь от спички – невелички

Загораются леса.

***

Разжигать костры не будем,

Обойдёмся мы без них

Пусть в лесу живут спокойно

Белки, зайцы и ежи.

***

Не шути дружок с огнём

Не прощает шуток он

Кто с огнём не осторожен,

Тот с бедой столкнуться может.

***

Чтоб пожара избежать,

Будем правила соблюдать,

Будем с ними в дружбе жить,

Будем радость всем дарить.

Воспитатель. Ребята, мы с вами увидели в каком состоянии стоят деревья после пожара, наши лесные гости рассказали о том, что случилось у них в лесу. И причиной всему этому – спички. Теперь мы с вами знаем правила поведения в лесу. Давайте их будем помнить и соблюдать. Давайте всем детям и взрослым громко скажем: «Берегите лес от пожара!»

 

Добавить комментарий