Автор: Евстифорова С.
Цели:
- Уточнить представление о внешнем виде зайца;
- Расширить и углубить словарь по теме;
- Выполнять соответствующие движения согласно тексту;
- Развивать память, мышление, зрительное восприятие, моторику.
Ход занятия:
Воспитатель демонстрирует детям игрушечного зайца и читает стихотворение (во время чтения обращает внимание детей на части тела игрушки).
Воспитатель:
Вот какой забавный зайка!
Ты нас не бойся, Побегай-ка!
На макушке – длинные ушки.
Пушистая спинка, мягкий животик.
Тебя не будем обижать,
Будем с зайчиком играть.
Воспитатель просит показать и побуждает детей называть основные части тела зайца (длинные уши, короткий хвост).
Воспитатель: А что это?
Дети: Хвостик.
Воспитатель: Какой хвостик у зайчика?
Дети: Короткий.
Воспитатель: А это что?
Дети: Уши.
Воспитатель: А ушки у зайчика какие?
Дети: Длинные.
Воспитатель: У зайчика длинные ушки и короткий хвостик. Что умеет делать зайчик?
Дети: Прыгать, бегать, скакать, грызть морковку.
Воспитатель: А где живет зайка?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А как бегает зайка?
Дети: Быстро.
Воспитатель: А кого в лесу зайка боится?
Дети: Волка, лису.
Физкультминутка «Заинька»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так –
Он ушами шевелит.
Зайкам холодно зимой сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так –
Надо лапочки погреть.
Зайкам холодно стоять,
Надо зайкам поскакать.
Вот так, вот так –
Надо зайкам поскакать.
Воспитатель: А нам зайка – игрушка, и с ним можно играть. Катать, кормить, гулять, укладывать спать.
Дети играют с зайчиком.
Соня, прокати зайку на машине.
Катя, накорми зайку морковкой.
Даниил, угости зайку чаем
А кто расскажет зайке стихи?
Дети рассказывают стихи из серии А. Барто «Игрушки».
Занятие заканчивается.