Автор: Давидовская Н.А., воспитатель МБДОУ «Цент развития ребенка – детский сад №9 «Солнечный город» (г. Братск).

Цель: Систематизировать представления детей старшего дошкольного возраста о малой родине, родном городе, его достопримечательностях.

Задачи:

1.Образовательные:

- Продолжать формировать познавательный интерес к изучению истории и культуры города Братска через знакомство с ближайшим окружением;

- Способствовать обогащению впечатлений о родном городе, его достопримечательностях: архитектурных памятниках и интересных объектах (Братская ГЭС, Мемориал Славы, Памятник Наймушину И.И., «Ангарская деревня» и другие.)

2. Развивающие:

- Развивать умение свободно общаться со сверстниками и взрослым, проявлять инициативу, отвечать на вопросы;

- Обогащать словарный запас названиями памятников и достопримечательностей города;

- Развивать память, внимание, диалогическую речь.

3. Воспитывающие:

- Воспитывать чувство патриотизма, гордость за свой город;

- Воспитывать уважительное отношение к человеку- труженику, результатам его труда, родной земле, государственной символике

- Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в группе сверстников, со взрослым.

Предварительная работа:

Рассматривание фотографий старого и нового Братска.

Экскурсии по городу, в музей города.

Дидактическая игра «Путешествие по городу».

Рассматривание плана – схемы города.

Ход мероприятия:

Дети стоят около своих стульев, звучит гимн России.

- Какую музыку вы сейчас слушали?

- Правильно, это гимн России. Гимн – это торжественная песня, в которой народ славит свою страну.

- А что для нас значит Родина, Россия? (ответы детей)

- Правильно, ребята, молодцы!

Слайд 1.

- Ответов на этот вопрос может быть много:

- Родина – это страна, в которой мы родились и живем;

- Наша Родина – это русские леса, поля, моря и реки;

- Это земля, на которой жили, трудились наши предки;

- Земля, которую наши предки защищали от врагов;

- Родина – это наш край, город, поселок;

- Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка;

- Это место, где стоит наш детский сад.

- Самое прекрасное слово на свете – Родина, Родина-мать. У каждого человека есть Родина и все любят её. Любят место, где он родился и живет.

Слайд 2.

- Как называется наша Родина (страна)?

- Правильно, Россия.

- Да, Родина у нас всех одна – это Россия.

Слайд 3.

- Назовите столицу России.

- Правильно, Москва.

- Москва – всем городам мать.

Слайд 4.

- Мы живём с вами в Иркутской области. Это ещё одна наша родина – малая родина. Это то место, где мы родились, выросли, ходим в детский сад.

Слайд 5.

- Какая достопримечательность есть в Иркутской области?

- Правильно. Достопримечательность нашей области – озеро Байкал.

Слайд 6.

- Из озера Байкал вытекает река Ангара. На реке Ангаре стоит наш город.

Слайд 7.

- Назовите город, в котором мы живём.

- Да, Братск.

- Наша с вами малая Родина – это город Братск Иркутской области.

- Послушайте стихотворения о Братске.

(Читают дети)

Раскрывая вновь карту России,

Нахожу там я город, милый душе,

Замечательный город в Сибири,

Что находится на Ангаре.

Городом Братском его мы зовём,

Родиной малой, всегда молодой,

О городе этом мы песни поём,

И город мы славим краем-мечтой.

Мой город Братск, в развитии неутомимый,

Ты стал моей надеждой и судьбой.

Люблю тебя, родной мой город милый,

Ты – родина, и я горжусь тобой!!!

Здесь люди, добрые душой,

Снега, пьянящие собой,

И много сердцу мест родимых,

Разлукою непобедимых.

- У нас в городе есть свои достопримечательности. Какие?

Слайд 8.

- Братская ГЭС.

Слайд 9.

- Памятник Ивану Ивановичу Наимушину. Наймушин Иван Иванович - начальник строительства Братской ГЭС. Почетный гражданин города Братска. Он возглавил коллектив строителей Братской ГЭС. Под его руководством в суровых климатических условиях в необжитых районах Восточной Сибири была построена Братская ГЭС. За выдающиеся успехи в строительстве Братской ГЭС в 1966 году И. И. Наймушину было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. В 1973 году И. И. Наймушин трагически погиб в авиационной катастрофе. 1 сентября 1981 года у плотины Братской ГЭС ему установлен диабазовый бюст. Бывшая улица Сибирская пос. Энергетик переименована в улицу Наймушина.

Слайд 10.

- Памятник Степану Борисовичу Погодаеву, Герою Советского Союза находится в поселке Энергетик, на улице его имени около кинотеатра «Голливуд». Открыт памятник 12 ноября 1977. Изготовлен однополчанином С. Б. Погодаева, севастопольским скульптором Ф. И. Матвеевым. Во время ВОВ 9 мая 1944 г. он закрыл своей грудью амбразуру вражеского дота. Его именем названы улицы города Братска (в п. Энергетик) и города Севастополя.

Слайд 11.

- Мемориал Славы является украшением города и памятным местом для всех горожан. О том, как создавался мемориал Славы, и кто нашел погибших на фронте братчан, чьи фамилии выгравированы на стеле возле памятника. Он был возведен к тридцатилетию Великой Победы.

Слайд 12.

- Памятник Воинам-Интернационалистам находится на 7-м микрорайоне в пос. Энергетик.

Слайд 13.

- Ангарская деревня. Расположена в 12 км от центрального Братска, на берегу Братского водохранилища. Ангарская деревня - архитектурно-этнографический музей, который был создан в 1979 году и входит в число музеев Российской Федерации, расположенных под открытым небом. Музей «Ангарская деревня» состоит из двух секторов: эвенкийского и русского. В русском секторе представлены отреставрированные памятники, перевезённые из деревень Приангарья. В музее 32 подлинных памятника деревянного зодчества. Ангарская деревня уникальна лесным ландшафтом, практически не изменённым вмешательством человека. Памятники деревянного зодчества, дополненные движимыми памятниками традиционной материальной культуры ангарских крестьян, воссоздают среду обитания человека в Приангарье XIX - середины XX веков: усадьбы и исторический деревенский ландшафт, и, самое главное - сохраняют подлинные элементы народной культуры. Эвенкийский сектор располагается в заповедной густой тайге с многовековыми соснами. Эвенки - это один из коренных сибирских народов, когда-то кочевавших на оленях на огромном пространстве Северной Азии. Множество воссозданных на секторе предметов отражают почти все стороны жизни эвенков. Эвенкийский сектор представляет собой группу из нескольких жилищных и шаманских комплексов, отдаленных друг от друга на небольшое расстояние. Между комплексами в музее расположены охотничьи ловушки, система эвенкийских знаков и шаманская личина, вырезанная на дереве. Здесь можно увидеть несколько воссозданных типов эвенкийских захоронений. В Ангарской деревне популярными стали ежегодные общегородские праздники («Троица», «Последний звонок», фестиваль «Дорогами народных ремёсел» в рамках праздника «Бабье лето»), праздники народного и православного календаря («Масленица раздольная», «Святая Пасха», «В гостях у матушки Зимы», «Осенины»), образовательно-игровые программы («Русской печки нет добрее», «Кто в глуши твоей таится», «Святыни русского дома»). Сюда обязательно приезжают молодожены, которых традиционно встречает колокольный звон, братчане привозят своих гостей, здесь с удовольствием отдыхают дети и взрослые.

Слайд 14.

- Братский острог. Башня Братского острога уникальна. XVII века (1654 г.) Это бревенчатое укрепление, основанное казачьим пятидесятником Максимом Перфильевым на Ангаре напротив Падунского порога. С утратой военного значения в XIX веке острог превратился в село Братско-Острожное, позже Братск. В связи с сооружением Братского водохранилища село было перенесено на новое место. Одна из башен острога была разобрана и перевезена в Москву, находится в музее деревянного зодчества в Коломенском.

Слайд 15.

- У нашего города есть свой герб и гимн.

(прослушивание гимна города Братска)

Слайд 16-19.

Мультимедийная игра-тренажёр «Найди достопримечательности Братска».

- Молодцы! Эти памятники и достопримечательности вы, конечно же, знаете!

- А вы знаете, что у нас в городе появились новые памятники, такие как:

Слайд 20.

- Памятник Ивану Ивановичу Наймушину (почётному гражданину Братска) и первостроителям нашего города установлен в сентябре 2014 года, в год 60-ти летия БратскГЭСстроя, организации руководителем котором был Иван Иванович Наймушин. Памятник находится в сквере первостроителей Братска. Сквер первостроителей расположен в 1 микрорайоне посёлка Энергетик.

Слайд 21.

- «Замок» находится в сквере замков, расположенном в 1 микрорайоне посёлка Энергетик.

По всему миру появилась традиция вешать замки во время свадеб, это красивая традиция. Для того, чтобы окультурить это явление, создать хранилище замков, своеобразную летопись города, где братчане могут найти свой замок через много лет, и была установлена эта скульптура - архитектурное сооружение. Представьте как здорово, смотреть на красивый сквер и знать, что здесь есть замок твоих дедушки с бабушкой, есть замок родителей, твой и следующий будет повешен на свадьбе твоих детей, внуков.

Слайд 22.

- Скульптура «Шапка-ушанка» появилась в феврале 2011-го года в Центральном Братске на ул. Ленина. Эта скульптура удобна для сидения, как кресло. Шапка-ушанка ассоциируется с сибирскими морозами, любимый головной убор всех сибиряков.

Слайд 23.

- Необычная скульптура - робот ремонтник находится на территории Братской ГЭС. Однако постамент установлен так близко к воротам, что хорошо виден прохожим и автомобилистам. В высоту робот около двух метров. Он собран из автомобильных запчастей. Робот-ремонтник, так похожий на трансформера, призван увековечить юбилейную дату. Он стал символом того, что на этом предприятии, работают, как сами себя называют, железные парни. Веселый трехметровый пожарный занял свой пост в промзоне Падунского округа. Эта скульптура создана в честь представителя опасной профессии.

Слайд 24.

- Скульптура «Башмак» находится на улице Солнечной (около дома №3) в жилом районе Энергетик рядом с цветочным магазином «Цветы на Солнечной». Памятник Чарли Чаплину, гениальному актеру. Скульптура установлена напротив кинотеатра «Чарли». Фигура знаменитого комика отлита из металла в натуральный рост.

Слайд 25.

- В 45 квартале Правобережного округа на Бульваре Орлова рядом с домом №11 по улице Сосновой открыли стелу «Я люблю Братск».

- Все эти памятники и достопримечательности делают наш город красивым и интересным для жителей и гостей нашего города. Я предлагаю вам посетить их вместе с родителями.

- Наш город молодой, развивается, появляются новые достопримечательности. Вместе с нами и родителями вы еще многое увидите и узнаете.

- А сейчас я предлагаю вам вспомнить и назвать свой домашний адрес.

Слайд 26.

Итог:

- Вот и подошло к концу наше занятие, и я хочу сказать вам, ребята: «Давайте никогда не будем забывать о том, что мы, братчане, ответственны за то, что дорого сердцу и душе, и всегда беречь наш город, нашу реку, наши леса и поля».

Тебя, мой Братск, я понимаю!

Таким, как есть, воспринимаю!

Живи, любимый городок,

Мой милый сердцу уголок!

- Наше занятие окончено, спасибо.

Приложение. Презентация к занятию.

Скачать презентацию (формат ppt)

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

 

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Моя малая родина Братск

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить