Программное содержание: учить понимать, как композиторы, поэты, художники, используя разные средства выразительности (цвет, композицию, ритм), передают образ осени; формировать умение коллективно творчески работать, умение согласовывать свои действия, договариваться друг с другом; развивать фантазию, чувство цвета, эстетический вкус, чувство ритма, аккуратность.

Материал: запись музыки П.И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года»; репродукция картин И.Левитана «Золотая осень», И. Грабаря «Рябина», И. Остроухова  «Золотая осень» и др.; стихи А.Пушкина «Уж небо осенью дышало…» («Евгений Онегин, глава четвертая, стих XL), «Унылая пора! Очей очарованье!» («Осень», стих VII), Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной…», З. Федоровской «Осень», А. Барто «Осенью»; кукла, сделанная в технике бумажной пластики; детали костюма куклы (кокошник, воротник, манжеты, блуза, сегменты разборной юбки); гуашь.

Ход занятия: В изостудии оформлена выставка репродукций картин об осени. Дети входят в студию. Рассматривают картины.

«Какое время года изображено на картинах? Какие краски используют художники для передачи колорита осени?»

Дети читают стихи об осени.

Звучит музыка П.И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года». Входит девушка, в руках она держит куклу, но кукла не в нарядном платье.

Красавица Осень спешила на бал,

Меняла наряды, цвета, украшенья.

И что же, последний листочек опал.

Расстроилась Осень, ей нет утешенья.

И хлынули слезы дождем проливным,

И холодно ей, и пропали надежды.

Ты, Осень, не плачь, не грусти, подожди,

И новые мы нарисуем одежды.

Г. Исаева

Воспитатель предлагает детям нарисовать царевну Осень. Дети рассматривают элементы костюмов, обсуждают, как и чем их можно украсить, какие краски можно использовать, что будут украшать, выбирают элементы костюма. В ходе работы воспитатель помогает тем, у кого возникают трудности. Постепенно оканчивая работу, дети подходят к кукле, наряжают ее. Когда кукла наряжена, воспитатель вместе с детьми рассматривает созданное всеми вместе, выделяя самые красивые и оригинальные украшения.

Осень

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень:

- Не жалейте лето!

Посмотрите – роща золотом одета!

З. Федоровская

Осенью

В саду пожелтели,

Осыпались клены,

И только скамейка

Осталась зеленой.

Стоит она в тихой аллейке,

И дождик

Стучит по скамейке.

А. Барто

Улетели птицы разные,

Смолк их звонкий перепев,

А рябина осень празднует,

Бусы красные надев.

О. Высотская

Советы воспитателю:

Провести экскурсию в парк.

Выучить стихи, пословицы, загадки.

Провести занятие по изобразительному искусству, рисование на темы: «Волшебные краски осени», «Осенний букет», «Натюрморт», «Птица-осень».

Источник: Коллективное творчество дошкольников: Конспекты занятий/ под ред. А.А. Грибовской. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 192 с.