Игра «Цветная ярмарка»

Описание игры: игра для детей от 3-6 лет, способствует закреплению основных понятий (фрукты, овощи, животные, цвета), развивает мышление, память.

Инвентарь: мелкие предметы разных цветов – шарики, кубики, кружки из цветной бумаги.

Правила игры:

1.Дети-«продавцы» становятся в круг, держа за спиной руки с мелким предметом какого-либо цвета. В центре круга находится «покупатель».

2. Ребенок-«покупатель» выставляет вперед руки (стрелкой) и крутится вокруг себя. В это время дети произносят следующие слова:

«Имя, Имя, покружись,

Всем ребятам покажись,

И какой тебе милей,

Укажи нам поскорей!

Стоп!»

3. На слове «стоп» крутящийся ребенок должен остановиться. Тот ребенок, на которого указывает стрелка, спрашивает у ведущего-«покупателя»:

«Что угодно для души?

Все товары хороши!»

4. Ведущему нужно сделать заказ – фрукт, ягоду, животное, растение, цветок. Ребенок-«продавец» предлагает фрукт, ягоду, цветок и т.д. именно такого цвета, какой имеет вещь, спрятанная за спиной.

5. Смена ведущего может производиться через определенное количество покупок или пока тот не купит фрукт или овощ какого-то определенного цвета.

Пример игрового диалога:

Дети: «Имя, Имя, покружись,

Всем ребятам покажись,

И какой тебе милей,

Укажи нам поскорей!

Стоп!»

Дети: «Что угодно для души?

Все товары хороши!»

Ведущий: «Хочу овощ!»

Продавец: (у «продавца» красный предмет) «Вот помидор!»