Игра «Хрю-хрю, му-му, гав-гав»

Описание игры: подвижная игра для детей старшего дошкольного возраста, развивает слуховое восприятие,  чувство доверия детей друг к другу.

Инвентарь: платки или шарфы для повязок на глаза, два одинаковых набора карточек с изображением разных животных.

Правила игры:

1. Четное количество детей делится на две команды.
  2. Каждому ребенку выдается карточка с изображением животного. Ребенок должен рассмотреть животное и вспомнить, какие звуки оно издает. Необходимо обговорить заранее, чтоб дети не показывали друг другу карточки.
  3. Детям плотно завязываются глаза и они начинают произносить звуки животного, изображение которого им досталось (мычать, крякать, лаять, блеять и т.д.).
  4. Задача детей – по звукам найти себе пару (т.к. набор карточек и у обоих команд одинаковый, среди детей будут, к примеру, две кошки, две змеи и т.д.)
  5. Когда пара встречается, дети берут друг друга за руки и замолкают.
  6. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не найдут себе пару.
  7. Победителем игры может считаться первая встретившаяся друг с другом пара.