Игра «Пчелы»

Посредине площадки (комнаты) отгораживают чертой или стульями улей. Все дети – пчелы. Один – медведь. Он прячется от пчел. Пчелы сидят в улье и говорят:

Пчелки в улье сидят

И в окошечко глядят.

Полетать все захотели,

Друг за дружкой полетели: Ж-ж-ж-ж-ж!

С жужжанием они разлетаются по площадке, машут крылышками, подлетают к цветам, пьют сок.

Внезапно появляется медведь, он стремится попасть в улей за медом. Пчелы с жужжанием летят к улью, хватаются за руки, окружая улей, стараются не пропустить медведя. Если это не удается, то выбирается новый медведь. Если медведь прорвался в улей, он выбирает себе помощника, и игра возобновляется с двумя медведями.

С детьми трех лет можно проводить более простой вариант игры. Дети-пчелы по сигналу взрослого с жужжанием вылетают из улья, летают по лугу, садятся на цветочки, а по сигналу  — «Пчелы домой!» летят обратно в улей.