Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Времена года. Весна»

Программное содержание:

  1. Учить использовать план-схему при составлении описательного рассказа.
  2. Закрепить знания о весне, уточнить ее приметы, расширить знания детей о народных названиях весенних месяцев.
  3. Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова «весна».
  4. Обогащать словарь:  протальник, снегогон, травень.
  5. Продолжать учить составлять и решать арифметическую задачу.
  6. Учить решать задачи на сообразительность.
  7. Воспитывать устойчивое внимание, интерес к учебной деятельности.

Материал: картина с изображением весеннего пейзажа, план-схема, полоски, раздаточный материал – цветочки, кружки (красный, синий).

Ход занятия:

1. Внести картину с изображением весеннего пейзажа.

— Какое время года изображено?

— Какие весенние месяцы вы знаете?

— Как называют весенние месяцы в народе?

март – протальник, апрель – снегогон, май – травень.

2. — Сегодня мы с вами будем составлять рассказ о весне по план-схеме.

Разбор план-схемы (табличка 3*3 с картинками-изображениями):

 Солнце  Небо Осадки
 Земля  Буква «В» Деревья
 Одежда  Птицы Животные

Буква «В» — весна;

Солнце – согревает, припекает, искрится, отражается в лужах;

Небо – ясное, лазурное, белые облака, перистые облака;

Осадки – дождь, проливной, моросящий, теплый;

Земля – первые весенние цветы, подснежник, нарцисс, примула, мать-и-мачеха;

Деревья – распускаются листья, набухают почки;

Одежда – люди одеваются легко;

Животные – просыпаются от зимней спячки, меняют шерсть, линька;

Птицы – возвращаются перелетные птицы.

3. Звуковой анализ слова «Весна»

В – согласная твердая

Е – гласная

С – согласная твердая

Н – согласная твердая

А – гласная ударная

Вторая часть. Стук в дверь, входит Буратино.

4. Физкультминутка «Любопытная Варвара»

Любопытная Варвара

Смотрит влево,

Смотрит вправо (поворот головы вправо-влево).

А потом вперед,

Тут немножко отдохнет (расслабленный наклон головы вперед).

Шея не напряжена,

А расслаблена голову (голову держать прямо).

А Варвара смотрит вверх,

Выше всех и дальше всех (наклон головы назад).

Возвращается обратно,

Расслабление приятно (расслабленный наклон головы вперед).

Шея не напряжена,

А расслаблена (голову держать прямо).

5. — Буратино решил собрать букет из цветов, но не может их сосчитать. Давайте поможем ему!

Составление задачи: На верхнюю полоску кладем пять цветочков, а на нижнюю еще два. Сколько цветов на полосках?

Дети составляют задачу. Один записывает на доске.

Дети составляют свои задачи, рассказывают их.

6. Буратино благодарит детей и уходит.

Итог занятия: чем мы сегодня занимались? о чем узнали? что понравилось?

Автор: воспитатель II квалификационной категории Пантелеева И.Ю. (МДОУ №45 г. Пудож)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *