Конспект комплексного занятия в средней группе

Программное содержание:

  1. Формировать знания о понятиях, отражающих возрастные особенности развития человека.
  2. Продолжать учить классифицировать предметы по родовым понятиям.
  3. Закреплять умения детей находить среди предметов лишний.
  4. Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги.
  5. Закреплять понятия: «над», «под», «между», «слева», «справа».
  6. Развивать логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие детей.
  7. Закреплять знание названий частей тела.
  8. Упражнять в договаривании слов в четверостишиях.
  9. Упражнять в произношении чистоговорок со звуками [л, р, ж, ш].
  10. Воспитывать познавательный интерес детей.

Оборудование и материалы: игрушки (дед, младенец, посуда), сумка с игрушками, макеты магазинов, карточки с изображением овощей, игрушек, одежды, логопедические картинки для чистоговорок, домики различного цвета и размера.

Ход занятия:

1. Воспитатель выносит игрушки – деда Федора и малыша Колю. Рассматривание, чем отличаются. Называют имена – Федор, Коля.

— Ребята, скажите, кем был раньше дед Федор? (мужчиной).

— А кем будет потом малыш Коля?

Игра «Что сейчас, а что потом?»:

девочка – женщина – бабушка;

яйцо – цыпленок – курица;

гусеница – бабочка.

2. Рассматриваем лицо маленького Коли. Что он делает? (плачет, хочет спать).

Чистоговорки:

— Ра-ра-ра Коле спать пора!

— Ша-ша-ша чисто моем малыша!

— Жок-жок-жок идет беленький снежок!

— Ул-ул-ул наш малыш уснул!

3. Воспитатель показывает сумку: Я купила игрушки в магазине для Коли. Достает игрушки, среди них что-нибудь из посуды. Дети находят лишние предметы.

4. Сейчас мы с вами отправимся в магазины, чтобы проверить, все ли там в порядке. Три магазина – Одежда, Овощи, Игрушки. А в магазинах нет товаров, дети должны завезти товары в магазин. Необходимо распределить картинки по макетам магазинов.

5. Игра «Подскажи словечко»

Воспитатель читает стихотворение про Олю:

Оля весело бежит

К речке по дорожке,

А для этого нужны

Нашей Оле…(ножки).

Оля ягоды берет

По две, по три штучки,

А для этого нужны

Нашей Оле…(ручки).

Оля слушает в лесу

Как кричат кукушки,

А для этого нужны

Нашей Оле…(ушки).

Оля ядрышки грызет,

Падают скорлупки.

А для этого нужны

Нашей Оле…(зубки).

— Какие слова вы мне подсказали? (Дети называют)

— Как одним словом можно назвать эти слова? (Части тела)

— Какие еще части тела вы знаете?

— Зачем нужны человеку эти части тела?

6. Физминутка: «Буратино подтянулся»

7. Игра «Кто в каком домике живет?»

На доске воспитателя — панно с животными, находящимися в клетках в три строчки, по три столбика (3*3) и три домика – широкий, узкий, низкий.

Задание:

А) в широком домике живет тот, кто находится слева от тюленя.

Б) в низком домике живет тот, кто между овечкой и осликом под мышкой.

В) в узком домике живет тот, кто находится над слоном, справа от уточки.

Дети находят животное, называют и закрепляют домик на клетке зверька.

8. Итог занятия

Автор: воспитатель II квалификационной категории Нефедова Л.В. (МДОУ №45 г. Пудож)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *