Конспект комплексного занятия в старшей группе «Елкино платье»

Цель: Воспитывать у детей бережное отношение к природе, умение наряжать елку к празднику. Закреплять умение считать, читать. Развивать логическое мышление.

Материал: Ёлка, книга Э. Шима, игрушки для елки.

Методика:

Воспитатель говорит: «Скоро Новый год, и нам надо нарядить елку». Дети рассматривают ее. У елочки, очень нежное платье. Чтение рассказа Э. Шима «Елкино платье»:

Продираешься через ельник, а молодые елочки колются:

— Не трогай нас!

— Подумаешь, тихонечко задел.

— И тихонечко не задевай. Мы свою одежду бережем.

— Да что за одежда у вас такая особенная?

— Иголки наши зеленые — не листья. Не меняются каждое лето.

— Так что?

— Вот выросла свеженькая еловая лапка, а иголочки на ней сменяются только через семь лет.

— Да, это не скоро.

— Вот и приходится беречь!

Беседа. Воспитатель достает игрушки, фонарики и предлагает нарядить елку. Дети наряжают елку: сначала вешают фонарики, потом игрушки и дождик. Когда елка станет нарядной, воспитатель спрашивает детей: «Сколько на елочке фонариков? Сколько снежинок? Что на елке самое яркое? Что на елочке любят есть белочки? Кого на елочке не любят мышки? Что на елочке круглое?» и т. д. Хоровод возле елки.

Источник: Горькова Л.Г., Обухова Л.А. Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников (старшая группа). – М.: ВАКО, 2005. – 192 с.