Конспект комплексного занятия в старшей группе «Теремок»

Программное содержание:

1. Продолжать совершенствовать умение самостоятельно сочинять концовку к сказке.
  2. Последовательно, без существенных признаков пересказывать небольшие литературные произведения.
  3. Упражнять в употреблении простых сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
  4. Совершенствовать умение пользоваться прямой и косвенной речью.
  5. Продолжать развивать фонематический слух.
  6. Учить определять места звука в слове (начало, середина, конец).
  7. Закреплять счет до десяти, умение пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «сколько?», «который?».
  8. Продолжать формировать понятие о том, что предмет можно разделить на несколько равных частей (на две, четыре), складывать пополам.
  9. Закреплять графические навыки детей.

Материал: силуэт дома, силуэты животных из сказки «Теремок», прямоугольники из бумаги на каждого ребенка.

Ход занятия:

1. Дети, давайте вспомним сказку «Теремок». У меня для вас есть несколько заданий: первое задание – нужно пересказать сказку, второе – придумать новую концовку сказки. Первый ребенок пересказывает сказку «Теремок», а другие придумывают свою вервию концовки.
  1. Физкультминутка.
  2. А теперь давайте посчитаем, сколько зверей в этой сказке? (шесть)

— Какая по счету пришла лиса?

— Какой первый звук в этом слове?

— Кто пришел пятым по счету?

— Какой первый звук? и т.д.

4. Следующее задание такое: в этом домике мы поселим наших животных. В одной квартире будут жить звери, в названии которых всего один (два, три, четыре) слога (части).

5. У вас на столе лежат прямоугольники. Это новый теремок. Давайте поделим его так, чтобы получилось две квартиры, а теперь так, чтоб получилось четыре квартиры.

6. Физкультминутка.

7. Работа в тетради: обвести по контуру зайца и раскрасить его.

Автор: воспитатель I квалификационной категории Ковлакова Ж.Н. (МДОУ №45 г. Пудож)