Конспект занятия по физкультуре во второй младшей группе «Мы космонавты»

Программное содержание: совершенствовать метание вдаль одной рукой и прыжок в длину с места, способствовать смелости, ловкости, умению по сигналу прекращать действие. Развивать коммуникативные способности.

Материал: мешочки с песком по количеству детей, 2-3 обруча, две длинные веревки; фигурки солнышка и тучки.

1-я часть занятия

Ходьба и бег за воспитателем змейкой и врассыпную.

2-я часть занятия

Общеразвивающие упражнения:

— И.п.: стоя, положить мешочек с песком на голову, придер­живать его обеими руками, локти развести в стороны. Поднять ме­шочек вверх, потянуться, опустить его на голову (3-4 раза).

— И.п.: также, присесть, стараться спину держать прямо, смот­реть вперед, выпрямиться, не отпуская рук от мешочка (4-6 раз).

— И.п.: лежа на спине, мешочек на голове, придерживать его обеими руками, локти прижать к полу. Поднять ноги вверх, опус­тить (4-6 раз).

— Подскоки на двух ногах чередовать с ходьбой на месте.

— Ходьба за Манечкой и Ванечкой к волшебному сундучку. Дети кладут платочки в сундучок.

Основные виды движений:

— метание мешочка вдаль правой и левой рукой в горизон­тальную цель. Дети выполняют задание одновременно всей груп­пой. Повторить 2-3 раза одной и другой рукой. Перед каждым брос­ком воспитатель проверяет, правильно ли дети подняли правую руку, и напоминает, что бросок должен быть сильным и метким. Дети бросают мешочки в обруч. Расстояние до цели 100-120 см. Это расстояние воспитатель может регулировать в зависимости от воз­можностей ребенка.

— прыжки в длину с места на двух ногах через две параллельные веревки, положенные на расстоянии 25-30 см. Упражнение дети выпол­няют одновременно всей группой только по сигналу воспитателя. Об­ратить внимание на отталкивание перед прыжком (6-8 раз).

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Воспитатель поднимает фигуру солнышка. Дети бегают, ве­селятся, прыгают. Воспитатель показывает фигуру тучки. Дети го­ворят: «Дождик-дождик-дождик!» и убегают на ковер или стуль­чики.

3-я часть занятия

Ходьба в колонне друг за другом обычным шагом и на носках.

Автор: Н. А. Карпухина. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Знакомство дошкольников с окружающим миром. Физическая культура. Утренняя гимнастика. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. — Воронеж: ЧП Лакоценин С. С., 2008. — 202 с.