План проекта «Осень»

Автор: Светлана Ведерникова, воспитатель второй квалификационной категории МБДОУ «Звездочка» (г. Ноябрьск , ЯНАО).

Цель проекта. Ускорение развития речи и интеллекта, направленные на формирование речевой сферы, познавательных процессов, эмоционально-волевой и нравственной сферы.

— систематизировать знания детей по теме «Осень»;

— формировать лексико-грамматические категории;

— формировать основы экологической культуры и безопасного поведения;

— уточнять, обогащать и активизировать словарный запас;

— развивать связную речь;

— развивать восприятие, внимание, память, мышление и воображение;

— воспитывать моральные качества: доброта, чуткость, сострадание, умение сопереживать.

Подготовительный этап:

— подобрать детскую и методическую литературу (картины, дидактические, подвижные, пальчиковые игры);

— разработать конспекты занятий;

— подготовить для родителей информационные листы по лексическим темам: «Деревья осенью», «Осенняя одежда», «Овощи. Фрукты. Труд  взрослых на полях, в садах».

Содержание проекта.

Экскурсии в осенний лес и прогулки вокруг детского сада.

Рассматривание картин, иллюстраций по теме.

Цикл занятий по разным видам деятельности.

Цикл игр (дидактические, подвижные, игры со стихами, этюды на имитацию, игры на осеннем празднике).

Беседы с родителями, совместное изготовление поделок из природного материала, из овощей, фруктов.

Выставки детских рисунков, работ по аппликации.

Реализация проекта.

1. Цикл занятий по разным видам деятельности.

а) Ознакомление с окружающим и развитие речи «Во саду ли, в огороде». Цель: расширение представлений детей об овощах и фруктах.

б) Формирование элементарных математических представлений «Осенний парк».

в) Игра-соревнование «Кто больше знает?». Цель: обобщение и систематизация знаний детей об овощах и фруктах.

г) Вечер досуга «Ах картошка, ты картошка».

Цель: в интересной и увлекательной форме систематизирование у детей знания о картофеле.

2. Чтение, заучивание наизусть, загадывание и отгадывание загадок:

а) заучивание стихотворения И.Мазина «Осень»;

б) рассматривание картины В.Серова «Октябрь»;

в) чтение рассказа Г.Скребицкого «Осень», сказки К.Ушинского «История одной яблоньки»;

г) загадывание и отгадывание загадок по теме «Осень», «Овощи-фрукты».

Деятельность детей.

Занятие по лепке «Пластилиновая картина». Цель: ознакомление детей с приемом работы – размазывание по рисунку.

Дидактическая игра «Возвратим осени память». Цель: закрепление у детей знаний о признаках осени.

Совместная деятельность детей и родителей:

— совместное изготовление поделок из даров осени;

— экскурсии в магазин или на рынок, в осенний лес.

Итог:

Праздник «Путешествие на электричке в гости к Осени»: выставка поделок «Артисты растут на грядке»; выставка детских рисунков «Щедрые дары осени»; конкурс стихов про осень.