Проект «Открытый космос»

Тип: практико-ориентированный, краткосрочный

Возраст: средняя группа

Проблема: незнание детей о российском празднике — День космонавтики, о дате 50–летия первого полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

Обоснование проблемы:

1. Недостаточное внимание родителей к российскому празднику — День космонавтики.

2. Поверхностные знания детей о космосе, первом человеке, полетевшем в космос, о существовании праздника в России — День космонавтики.

Цель: познакомить детей с российским праздником — День космонавтики, героями космоса.

1. Привлечь родителей к совместной деятельности, к празднованию Дня космонавтики.

2. Расширить и углубить знания детей о космосе, о юбилейной 50-летней дате, посвящённой первому полёту Юрия Гагарина в космос, о празднике.

Выполнение проекта:

В начале и в конце проекта воспитателями был проведен диагностический опрос детей: «Какой праздник и почему отмечает наша страна 12 апреля?».

Решение поставленных задач с детьми:

Занятие: аппликация и нетрадиционное рисование в технике мелки + акварель «Полёт в космос».

Занятие: рисование в технике свечка + гуашь «Дорога к звёздам».

Занятие: развитие речи «Профессия — космонавт».

Чтение документального рассказа «Первый в космосе» В. Бороздин.

Чтение энциклопедической информации, посвящённой полётам в космос, космической технике, космическим телам (Занимательный атлас: наука и открытия, изобретения; Энциклопедия дошкольника).

Беседа – рассуждение «Что я могу увидеть в космосе!».

Беседа – общение «Герои космоса!».

Организация выставки раскрасок детей: «Разноцветный мир космоса!».

Просмотр мультимедийной презентации о космосе и космических кораблях, космонавтах.

Посещение в Детской художественной школе выставки рисунков «Открытый космос».

Решение поставленных задач с родителями:

Организация выставки совместных с детьми поделок и рисунков «Домашние зарисовки о космосе» к 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос, ко Дню космонавтики.

Результат:

Участие в проекте 65% семей, в праздновании российского праздника — День космонавтики и юбилейной даты.

Заинтересованность детей темой о космосе, проявление их познавательной активности: вместе с родителями находят информацию по теме, рассказывают и делятся своими знаниями с другими детьми в детском саду.

Принесение детьми из дома своей литературы для чтения, самостоятельно нарисованные рисунки о космосе.

Обыгрывание в детском саду сюжетно-ролевой игры «Полёт в космос».

Инициативное конструирование детьми из строительного материала, конструктора, бумаги ракет по своему представлению, проявление творчества и детальности в работе.

Организация в детском саду в холле большой выставки изобразительных работ ко Дню космонавтики: «50-летие полёта Юрия Гагарина в космос».

Автор: воспитатель I квалификационной категории Т.В. Журавлева, воспитатель I квалификационной категории Ершова (МДОУ Центр развития ребенка — Детский сад №22 «Загадка», г. Северодвинск Архангельской области)