Проект по приобщению дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры

Тип проекта: долгосрочный.

Сроки проекта: старшая, подготовительная группа.

Руководитель: воспитатель логопедической группы Федина О.В.

Участники проекта: дети — старший возраст от 5-6 лет, подготовительная группа – 6-7 лет, родители воспитанников.

Основная направленность проекта:приобщение к национальной культуре в соответствии с лучшими традициями педагогики.

Цели и задачи проекта:

1. Создать систему работы, по приобщению детей к истокам русской народной культуры, через русские народные подвижные игры.

2. Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс через проведение русских народных подвижных игр, знакомство с календарными праздниками, их обычаями и традициями.

3. Создать условия для самостоятельного отражения полученных знаний, умений детьми.

4. Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, народному календарю, к народным играм и т.д.

5. Использовать все виды фольклора (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы), так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Знакомство детей с народными праздниками, традициями, играми.

Результат реализации проекта.

1. Использование детьми в активной речи потешек, считалок, загадок.

2. Воспитанники умеют играть в русские народные подвижные игры, используя считалки.

3. Знание детьми сказок, сказочных персонажей, умение узнавать их в произведениях изобразительного искусства.

4. Осмысленное и активное участие воспитанников в русских народных праздниках (знание названия праздника, исполнение песен, частушек, чтение стихов).

5. Знание истории русского народного костюма, головных уборов.

6. Использование детьми атрибутов русской народной культуры в самостоятельной деятельности.

7. Бережно относятся к предметам быта, произведениям народного творчества.

Автор: воспитатель логопедической группы О.В. Федина