Конспект занятия по физкультуре в средней группе «Новогодний праздник»

Материалы: Снежинки из бумаги по 2 шт. на ребенка, искусственная елка, 2 доски, мячи по количеству детей, аудиозапись «К Элизе» Л.Бетховена, картинки с изображениями воробья, лисы, волка, зайца, новогодней елки.

Ход занятия:

Педагог: Сегодня, ребята, я расскажу вам удивительную историю о том, как звери в лесу устроили себе новогодний карнавал. Мы с вами поиграем в лесных зверей и узнаем, что за праздник они устроили. Прилетел как-то воробей в лес. Живет он рядом с людьми, под крышами домов устраивает себе гнезда, а тут решил в лес наведаться. И рассказал он зверям о чудесном новогоднем празднике, о волшебной елке, которая приходит в гости к ребятам. Понравился воробьишкин рассказ лесным зверятам, и решили они устроить у себя в лесу новогодний карнавал.

1. Вот разошлись они по лесу елку красивую искать: стройную, пушистую, высокую. 1 — ходьба друг за другом. 2 — на носочки поднимаются, чтобы лучше видеть. Ходьба на носочках. 3 — пятками снег утаптывают, тропинку себе прокладывают. Ходьба на пятках. 4 — широким шагом идут, торопятся елку скорее найти. 5 — разбрелись в разных направлениях по всему лесу.

2. Нашли наконец-то лесную красавицу — стройную, высокую, пушистую и решили ее снежинками украсить. Звучит аудиозапись «К Элизе».

Разглядывают ее. Поднять и опустить голову. Вешают снежинки. Взять в руки снежинки, плавно поднять руки вверх. С разных сторон елку украшают. Повороты туловища вправо-влево.

Не хватило снежинок, еще придется с земли поднять. Присесть и выпрямиться. Осматриваем елку. Легкий бег по кругу.

3. Возле елки в Новый год водят звери хоровод. 1 — ходьба, взявшись за руки, с хлопками в одну, затем в другую сторону. 2 — ходьба приставным шагом в одну и в другую сторону. 3 — бег приставным шагом в одну и в другую сторону.

4. Поводили звери хоровод и решили представление устроить. Волки вперед спиной стали ходить. Ходьба спиной вперед. Лисички снежинки на голову положили и по поляне расхаживают. Ходьба с предметами (снежинками) на голове. Зайцы снежинки на лапки положили и по бревну идут. Ходьба с предметом (снежинкой) на ладони по доске шириной 15 см. А белочки орешки вверх кидают и ловят, бросают о землю и ловят. Подбросить мяч вверх и поймать егоУдарить мячом о пол, поймать мяч. Интересное представление получилось у зверят! Стало темнеть в лесу, день закончился — закончился и праздник. А вам он понравился? Что же больше всего вам понравилось? Дети вспоминают и перечисляют, что они делали на занятии.

Источник: Муллаева Н.Б. Конспекты-сценарии занятий по физической культуре для дошкольников: Учебно-методическое пособие – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2006 – 160 с.