Конспект НОД по конструированию из бумаги (оригами) «Самолёт»

Автор: Жилина Наталья Александровна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ — детский сад №3 (Новосибирская область, город Татарск).

Цель: Научить детей делать из бумаги самолёт.

Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о самолётах;

Уточнить и закрепить умение складывать бумажный лист вдвое, по диагонали;

Учить детей работать по образцу;

Познакомить с историей авиации; познакомить с творчеством В.Маяковского;

Активизировать словарь детей словами (курсанты, аэропорт, взлётная полоса, воздушный транспорт);

Развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику пальцев рук; творческие способности;

Воспитывать аккуратность при работе.

Материалы:

Для воспитателя: лист бумаги, воздушный шарик, видео – презентация.

Для детей: листы бумаги, фломастеры различных цветов.

НОД:

I часть: Вводная (информационно-познавательная)

(Дети залетают под музыку в группу, садятся на стульчики)

Воспитатель: Сегодня мы с вами не просто дети старшей группы, мы с вами лётчики курсанты (курсанты – это ученики). Если вы ученики, то я ваш командир – учитель. Все курсанты после обучения становятся пилотами, но для этого вам нужно пройти лётную подготовку. И ваша подготовка начинается!

— Сегодня я расскажу вам об авиации. Как вы думаете, с чего началось развитие авиации?

Дети: С мечты летать как птицы.

Просмотр м/м презентации «Воздушный транспорт», рассказ воспитателя.

— Давным-давно древние люди смотрели на птиц и мечтали летать, как они. Но прошло много времени, прежде чем это случилось. Сначала люди научились подниматься в воздух на … Знаете ли вы что это? Люди научились подниматься в воздух на воздушном шаре. Шар наполняли дымом от костра, газом, который легче окружающего воздуха. Но шар летит туда, куда дует ветер. А человек хотел сам выбирать, куда ему лететь.

— Прошло время, и, наконец, был изобретен самолет, которым управлял пилот. Самолет летит туда, куда направляет его пилот. Но для того, чтобы оторваться от земли и подняться в воздух, самолет должен сначала промчаться на большой скорости по земле. Для этого нужно много места и специально построенная дорога – взлетная полоса. А иногда нужно полететь туда, где нет много места и такой взлетной полосы. Вот тогда людям пришлось придумать вертолет.

— Вертолетом тоже управляет пилот. Но для взлета и посадки вертолету не нужно ни много места, ни взлетная полоса. Пилот включает мотор, начинают вращаться вот эти лопасти, и вертолет взлетает прямо с места.

— Как можно назвать одним словом и самолет, и вертолет, и воздушный шар? (Воздушный транспорт)

Воспитатель: Современные реактивные самолёты – это быстрые и мощные машины. Я сейчас попробую вам обьяснить, как работают такие самолёты.

Опыт с шариком: надуть и отпустить не завязывая, воздух вырывается из шарика так же, как и из турбин самолёта.

Д.и. «Что лишнее?» На мольберте расположены картинки с изображением различных видов транспорта. Задание: убрать картинки, которые не относятся к воздушному виду транспорта.

Вопросы детям:

— Кто управляет самолетом и вертолетом? (пилот)

— Для чего самолету нужна взлетная полоса? (разогнаться, оторваться и взлететь)

— Как называется место, где садятся, и откуда взлетают самолеты? (аэропорт)

— Вот это настоящий пилот (показ на слайде). И я настоящий пилот у меня есть самолёт, которым я управляю. А вы ещё пилоты наполовину. Почему?

Дети: У нас нет самолётов.

Воспитатель: Я ваш командир и я вам помогу. Садитесь в мой самолёт, немного полетаем.

Минусовка «Первым делом самолёты…»

Динамическая пауза «Лётчик»

Быть шофёром хорошо,

А лётчиком — лучше.

(дети бегут по кругу крутят воображаемый руль)

Я бы в лётчики пошёл,

Пусть меня научат.

(Бегут расставив руки, как крылья)

Наливаю в бак бензин.

(останавливаются, наклоняются наливают)

Завожу пропеллер.

(круговые движения правой рукой)

В небеса, мотор вези,

Чтобы птицы пели.

(Бегут, расставив руки)

В. Маяковский

II часть. Показ способов действий. Совместная работа детей и воспитателя.

— Сейчас мы из аэропорта «Детский сад»отправляемся в аэропорт «Конструкторское», и именно здесь пройдёт вторая часть лётной подготовки.

— Я научу вас делать самолёты из бумаги. Как вы думаете, какую бумагу лучше использовать?

Дети: Тонкую и крепкую.

Воспитатель: Вы правы. Как вы думаете, как надо складывать бумагу, чтобы самолёты получились красивые?

Дети: Аккуратно.

Воспитатель: Правильно, точно совмещая уголки.

— Возьмите лист бумаги и согните его вдоль, чтобы получилась полоска .Верхние уголки загните. Полученную фигуру перегните. И снова загибаем уголки. Выступающий уголок хвостик перегните, закрепим углы. Теперь фигуру сгибаем пополам хвостиком наружу. Загибаем крылья. Самолёт готов.

III часть. Заключительная часть.

Минусовка.

— Теперь вы настоящие пилоты.

У меня есть самолет.

Посмотрите: я — пилот!

Блещут крылья серебром.

На ковре — аэродром.

Улечу под облака.

Помашу вам свысока!

— Давайте приготовимся к испытаниям. (Запускаем самолётики — 2-3 раза).

— Теперь вы их ещё и украсите. Пилоты на посадку в аэропорт.

(Раздаю фломастеры, дети украшают свои самолёты)