Конспект занятия по ИЗО-деятельности в старшей группе «Тюльпан – эмблема Универсиады 2013»

Автор: Савельева Ирина Николаевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №7 «Непоседа» (Чистопольский муниципальный район, Республики Татарстан)

Цели:

Расширить знания воспитанников о предстоящей Универсиаде в Казани в 2013 году.

Развивать умение понимать, чувствовать и воспринимать произведения искусства татарского национального орнамента.

Учить изображать различные предметы, развивать приемы работы красками, воспитывать эстетическую восприимчивость.

Оборудование:

Эмблема Универсиады, флаг с символикой, альбомы-проспекты студенческих игр, листы белой бумаги, краски.

Ход занятия:

— Друзья, мы сегодня откроем новую страничку из жизни Татарстана. А жизнь нашей республики богата на различные события: это и фестивали различного уровня, и громкие победы наших спортсменов – хоккеистов, ватерполистов, баскетболистов, гонщиков, и еще многое. Казалось, еще недавно отпраздновали 1000-летие Казани, а на пороге новое спортивное событие, которое громко заявило о нашей республике всему миру. О чем я говорю? (ответы детей)

— Конечно же, это летняя студенческая Универсиада. А почему Универсиада называется летней и студенческой? (ответы детей)

— Правильно, ребята. История студенческого спорта началась в далеком 1905 году, когда в США прошли первые международные соревнования среди студентов. Все состязания проводились на территории Европы. Для России Универсиада всегда была значимым событием. Помимо Казани на право проведения претендовали испанский Виго и южнокорейский Кванджу. Игры состоятся в Казани с 6 по 17 июля 2013 года.

— А теперь расскажем об атрибутах, то есть символике Универсиады «Универсиада — это целый мир». Эмблема Универсиады состоит из латинской буквы U и 5 разноцветных звезд, символизирующих пять континентов. Также эмблема Универсиады присутствует и на белом флаге Всемирных студенческих игр. В основе эмблемы Универсиады 2013 лежит так называемый тюльпан, составляющая часть современного татарского орнамента. Кроме того, цветы — это неотъемлемый атрибут лета, символ молодости и развития, радости и счастья. Талисман казанской Универсиады — Юни (Uni), котенок крылатого снежного барса. Крылатый снежный барс является национальным символом Республики Татарстан. В стилизованном виде это существо изображено на гербе Татарстана. По масштабности и значимости Всемирная летняя Универсиада сравнима с Олимпийскими Играми. Около 60% участников Всемирных Универсиад выступают на Олимпийских Играх. Всемирные летние Универсиады собирают более 10 тысяч спортсменов из 150-160 стран. Цель казанской Универсиады состоит в том, чтобы собрать молодых спортсменов со всего мира в городе с уникальным многонациональным наследием. Она должна продолжить российские спортивные традиции, послужить трамплином для новых поколений спортсменов. Сделать жизнь разнообразнее, интереснее, комфортнее. Обеспечить нам  возможность заниматься любимыми видами спорта, вести здоровый образ жизни.

Физминутка.

— Сегодня мы будем рисовать эмблему Универсиады. Что на ней изображено? (ответы детей). Какие краски взяты для основы? Почему? На что падает ваш взгляд в первую очередь? Какое настроение вызывает у вас эта эмблема?

— Сегодня на уроке мы будем рисовать тюльпан. С чего мы начнем работу над рисунком? Конечно, с изучения того цветка, который будем рисовать. Художник П. Кончаловский писал: «Цветок нельзя писать, так по себе, простыми мазочками, его надо изучить, и так же глубоко, как и все другое».

— Посмотрите на тюльпан. Опишите его. (У цветка широкие листья, состоящие из 4 лепестков.)

Этапы выполнения рисунка.

Лист для рисунка лучше расположить вертикально. Это будет белый флаг Универсиады.

Затем тонкими линиями отметьте расположение цветка на листке, его высоту и ширину.

Легкими карандашными линиями изобразите стебель, венчик цветка. На палитре подберите нужные оттенки цвета, раскрасьте. Тонкой кисточкой прорисуйте детали.

Практическая работа.

Итог. Оценивание работ.