Конспект занятия по рисования в средней группе «Красивые цветы в подарок маме»

Программное содержание: вызвать желание поздравить мам с праздником и подарить коллективную работу; воспитывать уважение и любовь к маме; объяснить, что подарить можно песню, стихи, танцы и рисунки; закрепить умение рисовать цветы, создавать коллективную работу.

Материал: стихи О. Высотской «Подарок маме», З. Петровой «Цветы для мамы», Н. Рассказовой «Мы нарисуем маме», песня «Сегодня мамин праздник» (сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко); листы бумаги светлых тонов 60х80 см; гуашь.

Ход занятия: «Какой скоро будет праздник?» (8 Марта, женский день). Расскажите, какая ваша мама? К празднику женщинам дарят подарки. Что вы подарите своим мамам? Можно подарить мамам концерт? Конечно, можно подарить концерт, ведь вы приготовили много песен, стихов, танцев к этому празднику».

Воспитатель с детьми поет песню «Сегодня мамин праздник».

«В песне поется и о том, что можно нарисовать цветы и подарить их маме. Давайте нарисуем на большом листе бумаги все вместе цветы и украсим этими цветами музыкальный зал к утреннику. Это будет подарок от нас мамам».

На столах лежат листы бумаги на 3-4 человека, все рисуют цветы с одной стороны листа, цвет выбирается по желанию. В конце занятия воспитатель в верхней части листа надписывает «Поздравляем наших мам!»

Воспитатель отмечает, что дети нарисовали красивые цветы в подарок мамам к празднику, и предлагает вспомнить стихи.

Подарок маме

Мы подарок маме

Покупать не станем,

Нарисуем сами

Своими руками.

Можно вышить ей платок,

Можно вырастить цветок,

Можно дом нарисовать,

Речку голубую,

А еще расцеловать,

Маму дорогую!

О. Высотская

Цветы для мамы

Я пришел сегодня к маме

С поздравленьем и цветами.

Мама, глядя на букет,

Улыбнулась мне в ответ.

И сказала, что цветы

Небывалой красоты.

Я не рвал, не покупал,

Я их сам нарисовал.

В. Петрова

Мы нарисуем маме

Красивые цветы.

Мы нарисуем сами:

И я, и ты, и мы.

Ведь это очень просто –

Цветочки рисовать,

И если ты захочешь,

Попробуешь опять.

Рисуем желтой краской

И красной, голубой.

Цветы подарим разные

Маме дорогой.

Н. Рассказова

После занятия воспитатель и дети идут в зал, чтобы выбрать место для своих картин.

Советы воспитателю:

Предварительно перед занятием провести беседу о празднике 8 Марта, о том, что всегда женщинам дарят подарки, цветы, но особенно дорог маме подарок, который можно сделать своими руками. Если приготовить к этому празднику концерт, то такому подарки мамы тоже будут рады.

Сделать выставку иллюстраций с изображением цветов, букетов цветов.

Источник:Коллективное творчество дошкольников: Конспекты занятий/ под ред. А.А. Грибовской. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 192 с.