Конспект НОД в логопедической группе для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в огород»

Автор: Матейич Ю.В., воспитатель МБДОУ детский сад компенсирующего вида №24 «Космос» (г. Сургут).

Образовательная область: «Познание».

Непосредственно образовательная деятельность: «ФЭМП».

Тема: «Путешествие в огород».

Цель: Формирование навыков счёта, умений определять и различать формы предметов.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

Обучение сравнению двух групп предметов и уравниванию двух неравных групп двумя способами, добавляя к меньшей группе недостающий предмет или убирая из большей группы лишний предмет. Закрепление навыков счёта в пределах четырёх, закрепление в речи количественных числительных. Упражнять в различении форм предметов (круглый, треугольный, квадратный) и их правильном назывании.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие логического мышления, памяти, внимания, слухового и зрительного восприятия, общей и мелкой моторики, тактильной чувствительности.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитание положительной установки на участие в образовательной деятельности, навыков сотрудничества, взаимодействия.

Коррекционно-речевые задачи:

Закреплять в пассивном словаре наречия, выражающие пространственные отношения (слева, справа, посередине). Закрепление в речи количественных числительных, согласование существительных с прилагательными и числительными.

Дидактические задачи по реализации принципа интеграции образовательных областей:

Образовательная область «Коммуникация»: Обогащать активизировать словарь существительными, прилагательными, числительными; формировать навыки согласования; умение отвечать полным распространенным предложением.

Образовательная область «Социализация»: закреплять навыки поведения в игре, беседе.

Образовательная область «Физическая культура»: формировать точные координированные движения в сочетании с речью.

Словарь:

Существительные: Овощи, огород, помидор, репа, редис, лук, морковка и редька, перец, треугольник, квадрат, круг.

Прилагательные: жёлтый, красный, оранжевый, зелёный, синий, белый, серый, квадратный, треугольный, круглый.

Наречия: слева, справа, посередине, рядом, вверху, внизу.

Числительные: количественные числительные – один помидор, два помидора и т.д.

Оборудование: «Волшебный» мешочек, муляжи овощей, корзина, квадратный, треугольный, круглый подносы разных форм, карточки по количеству детей с изображением геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат) и овощами (помидор, морковка, перец), набор цветных карандашей на каждого ребёнка (красный, оранжевый, зелёный, синий), мольберт, плоскостные изображения (белый и серый зайчики, 8 морковок).

Предварительная работа.

Дидактические игры и упражнения: «Поиграем, посчитаем», «Один, много», «Больше — меньше», «Угадай, какая фигура», «Найди лишнюю», «Цветная лесенка», «Сколько всего?».

Моделирование ситуации «В огороде» на ориентировку в пространстве, обогащение пассивного словаря наречиями слева, справа, посередине, рядом, вверху, внизу.

Разучивание упражнения речь с движением «Овощи».

Ход НОД:

1. Организационный момент «Чудесный мешочек».

Дидактическая задача. Активизация слухоречевого внимания, восприятия. Создание положительного эмоционального фона, развитие тактильной чувствительности.

Педагог: Здравствуйте, ребята! А кто я, вы узнаете из моей загадки.

Золотистый и полезный,

Витаминный, хотя резкий,

Горький вкус имеет он.

Когда чистишь – слезы льешь.

(Ответы детей)

Педагог: Правильно ребята, я лук репчатый и зовут меня Чипполино. Я приглашаю вас к себе в огород, в котором мы будем учиться считать овощи и сравнивать их с геометрическими фигурами.

1. Этап.

Дидактическая задача.

Обучение сравнению двух групп предметов и уравниванию двух неравных групп двумя способами, добавляя к меньшей группе недостающий предмет или убирая из большей группы лишний предмет. Закрепление счётных умений (в пределах четырёх), закрепление в речи количественных числительных.

Чипполино: Ребята, я вас познакомлю с двумя замечательными зайчатами, которые живут в моём огороде. (На мольберте изображения зайчат. Изображение белого зайчика расположено точно под изображением серого зайчика).

Зайчата – друзья на опушке гуляют,

Зайчата — плутишки добычу считают.

Нашли в огороде зайчата морковку,

Зайчата морковку считают так ловко!

Чипполино располагает на мальберт четыре морковки в ряд возле серого зайчика.

Чипполино: Как узнать, сколько морковок у зайчика? (Надо посчитать). Давайте посчитаем морковки у серого зайчика.

Дети: Один, два, три, четыре.

Чипполино: Сколько всего морковок у серого зайчонка?

Дети: У серого зайчонка всего четыре морковки.

Чипполино распологает на мольберт белому зайчику три морковки в нижний ряд точно одну под другой.

Дети: Один, два, три. Всего три морковки у белого зайчика.

Чипполино: У серого зайчика 4 морковки, а у белого 3.

— У какого зайчика больше морковок, у серого или у белого? (У серого зайчика больше морковок, чем у белого).

— У какого зайчика меньше морковок, у серого или у белого? (У белого зайчика меньше морковок, чем у серого).

— Сравните, какое число больше четыре или три, какое меньше три или четыре? (ответы детей).

— Как сделать так чтобы у зайчиков морковок стало поровну. (Добавить белому зайчику одну морковку).

— Добавьте белому зайчику одну морковку. (Один из детей выполняет задание). Сосчитайте морковки у белого зайчика.

Дети: Один, два, три, четыре. Всего четыре морковки у белого зайчика.

Чипполино: А сколько морковок у серого зайчика? (У серого зайчика тоже четыре морковки).

Чипполино: Что можно сказать о количестве морковок у зайчиков. (У зайчиков стало морковок поровну, по четыре).

Чипполино убирает одну морковку из верхнего ряда у серого зайчика.

Чипполино: А если серый зайчик съел одну морковку, и у него осталось три морковки, как сделать, чтобы у зайчат было морковок поровну?

Дети: Надо убрать одну морковку у белого зайчика.

Чипполино: Уберите одну морковку у белого зайчика. (Один из детей выполняет задание).

Чипполино: Сосчитайте морковку у белого зайчика. (Один, два, три, у белого зайчика всего три морковки).

Чипполино: У серого зайчика три морковки, у белого зайчика три морковки, что можно сказать о количестве морковок у двух зайчиков?

Дети: У зайчиков морковок стало поровну, по три.

2. Этап. Работа с раздаточным материалом.

Дидактическая задача: Обучение сравнению двух групп предметов и уравниванию двух неравных групп двумя способами, добавляя к меньшей группе недостающий предмет или убирая из большей группы лишний предмет. Закрепление счётных умений (в пределах четырёх), закрепление в речи количественных числительных.

3. Этап. Физкультминутка «Весёлые овощи».

Дидактическая задача. Развитие общей моторики, координации речи с движением. Работа над интонационной выразительностью речи. Закрепление умения ходить по кругу, в общем для всех темпе.

Чипполино: Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру «Весёлые овощи», пройдите в центр ковра и встаньте в круг. (Выбирается водящий).

Как-то вечером на грядке

Репка, свёкла, редька, лук

Поиграть решили в прятки,

Но сначала встали в круг.

(Дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре сидит на корточках водящий с закрытыми глазами)

Рассчитались чётко тут же:

Раз, два, три, четыре, пять…

(Останавливаются, водящий поднимается на ноги, дети крутят водящего)

Прячься лучше, прячься глубже,

Ну а я иду искать.

(Разбегаются, приседают, водящий их ищет).

4. Этап. Игра: «Чудесный мешочек».

Дидактическая задача: Упражнять в различении форм предметов (круглый, треугольный, квадратный) и их правильном назывании.

На столе расположены круглый, треугольный и квадратный подносы.

С большим я мешочком иду в огород.

На грядках растёт разноцветный народ.

Тут красный пузатый сеньор-помидор,

А там кабачок оседлавший забор.

Румяный редис принакрылся листочком,

Зелёный лучок дружно всходит рядочком.

Как солнышко, жёлтая репка горит

И с чёрною редькой, смеясь, говорит.

Вот рыжей лисицей крадётся морковка,

А тут чеснока две седые головки

И сочный кудрявый хрустящий салат…

Теперь все в мешочке горою лежат.

Чипполино: Ребята, в этом мешочке мои друзья овощи, я их собрал для вас в своём огороде и  мы сейчас с ними поиграем. Для овощей у меня есть очень интересные подносы, посмотрите на них, скажите какие они по форме? (Круглый, треугольный, квадратный). Вы будете по очереди выбирать один из овощей в мешке, ощупывать его, не вынимая угадывать, что это за овощ. А потом сможете проверить себя, достать овощ из мешка, убедиться в том, что вы правильно угадали определить, какой он по форме и положить на поднос такой же формы.

Дети по очереди выполняют задание.

Чипполино: Посмотрите, никто не допустил ошибок?

— Назовите овощи, которые лежат на круглом подносе. (На круглом подносе лежат помидор, репа, редис, лук.)

— Какой они формы? (Они круглой формы.)

— Назовите овощи, которые лежат на треугольном подносе. (На треугольном подносе лежат морковка и редька).

Чипполино: Правильно, морковка и редька похожи на треугольник. Какой они формы? (Морковка и редька, треугольной формы).

Чипполино: А какие овощи лежат на квадратном подносе? (На квадратном подносе лежат зелёный перец и красный перец).

Чипполино: Они похожи по форме на квадрат, значит какой формы овощи? (Овощи квадратной формы).

Чипполино: Правильно! Молодцы! Вы узнали овощи на ощупь, правильно назвали их и верно определили форму.

5. Этап. «Вот, какие овощи».

Дидактическая задача. Формировать умение различать геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат) и упражнять детей в их правильном назывании, закреплять умения сравнивать предметы с геометрическими фигурами. Учить определять пространственные отношения. Закреплять в пассивном словаре наречия, выражающие пространственные отношения (слева, справа, посередине).

Чипполино: Ребята, у меня есть очень интересные весёлые картинки. Присаживайтесь за столики, сейчас я вас с ними познакомлю. Слушайте внимательно мои загадки.

На столах карточки по количеству детей с изображением нераскрашенных геометрических фигур и цветными овощами, цветные карандаши.

Три стороны с тремя углами.

Считайте, проверяйте сами.

По ним меня все узнают

Скажите, как меня  зовут.

(треугольник)

Чипполино: Что изображено на картинке? Ребята, давайте вместе посчитаем стороны и углы у треугольника.

Чипполино показывает указкой стороны и углы фигуры, расположенной на мальберте.

Дети выполняют задание.

— Раскрасьте треугольник оранжевым карандашом, аккуратно не выходя за контуры фигуры.

Чипполино: Молодцы! Послушайте стихотворение о квадрате. (У Чипполино на мольберте крупная квадратная фигура).

Все четыре стороны

У меня всегда равны.

И четыре есть угла,

Как у крышки для стола.

Так в народе говорят.

Называюсь я …. (квадрат)

Чипполино: Ребята, посчитаем стороны и углы у квадрата.

Чипполино показывает указкой стороны и углы фигуры. Дети выполняют задание.

— Раскрасьте квадрат зелёным карандашом, чтобы фигура была закрашена ровно, штрих нужно накладывать в одном направлении. (Показывает).

Чипполино: Вы очень аккуратно работаете, я вами горжусь. А теперь послушайте следующую загадку.

Нет углов и нет сторон,

Блин напоминает он.

Как колесо катается

И как он называется?

Раскрасьте круг красным карандашом.

Чипполино: Очень хорошо. Какие овощи нарисованы под фигурами?

Дети: Под фигурами нарисованы помидор, перец и морковка.

Чипполино: Расскажите, какие они по форме.

Дети: Помидор круглый, перец квадратный, морковка треугольная.

Чипполино: Возьмите синий карандаш и соедините линией каждый овощ с такой же по форме геометрической фигурой.

Дети выполняют задание.

Чипполино: С какой фигурой вы соединили помидор и почему? (Я соединил(а) помидор с кругом, потому что, он круглой формы).

С какой фигурой вы соединили перец? (Я соединил(а) перец с квадратом, потому что, он квадратной формы).

С какой фигурой вы соединили морковку? (Я соединил(а) морковку с треугольником, потому что, он треугольной формы).

Чипполино: Замечательно! Вы отлично справились с заданиями.

Чипполино: Какие фигуры на картинке? (Треугольник, квадрат, круг). Ребята покажите пальчиком треугольник. (Дети показывают треугольник). Правильно. Треугольник расположен слева. Теперь покажите круг. (Дети показывают пальчиком круг). Отлично. Круг расположен справа. А сейчас покажите квадрат. (Дети показывают квадрат). Верно. Квадрат расположен посередине.

5. Организация окончания НОД.

Чипполино: Ребята, что вам сегодня было интересно выполнять, во что вам понравилось играть.

Дети: Понравилось угадывать овощи на ощупь в чудесном мешочке, раскрашивать геометрические фигуры, играть в игру — «Весёлые овощи».

Чипполино: А чему вы сегодня научились?

Дети: Научились различать фигуры, определять форму овощей, считать морковку, сравнивать числа.

Чипполино оценивает работу каждого ребёнка.

Чипполино: Вы были сегодня внимательными, собранными, сообразительными. Молодцы! За это я вам подарю книжки раскраски «Витамины с огорода». До свидания! До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *