Конспект занятия-игры по математике для старших дошкольников «Тройка»

Цель:

Познакомить детей с вариантами состава числа «3», различными комбинациями единиц каждого варианта.

Упражнять в зарисовке схемы на листе бумаги, порядковом и количественном счете, умении находить заданную комбинацию и определять ее место.

Познакомить с числом и цифрой «3». Развивать у детей графические навыки.

Воспитывать поэтическое восприятие художественного слова.

Материал:

Иллюстративный материал по цифре и числу «3», геометрическая мозаика, тетради в клетку, цветные карандаши, наборы цифр от 1 до 3.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям послушать загадки:

1. Три вершинки, три угла, три сторонки — вот и я.

2.

Три братца пошли купаться.

Два купаются, третий на берегу валяется.

Искупались, вышли, на третьем повисли.

3.

Тройка, тройка прилетела.

Скакунок в той тройке белый.

А в санях сидит царица, белокоса, белолица.

Как махнула рукавом, все покрыла серебром.

Воспитатель обращается к детям:

— Что вы услышали?

— Сколько загадок?

— Какое число упоминается во всех трех загадках?

— Правильно. Это замечательное число. Древний ученый Пифагор считал «мир — тройствен, ибо как человек состоит из трех различных элементов, сплавленных вместе: из тела, души, духа. Так же и вселенная делится на три концентрических сферы: мир естественный, мир человеческий, мир божественный. Триада или закон троичности есть образующий закон вещей и истинный ключ жизни». Геометрический символ — треугольник, который представляет прошлое, настоящее, будущее. Это число часто встречается в сказках.

— В каких? («Три медведя»)

— Кто отгадал первую загадку? (Треугольник)

— Вторую? (Коромысло и ведра)

— Третью? (Три зимних месяца, Зима)

Воспитатель предлагает сравнить вторую и третью загадки. В обеих загадках говорится о каком числе? (3), но во второй — какие это числа (2 и 1),а в третьей (1,1,1). Выложите, пожалуйста, схемы этих загадок.

Воспитатель предлагает решить задачу:

— У бабушки Даши — внучка Маша, кошка Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки друзей?

— Правильно, трое.

— Какими цифрами можно составить эту задачу? (1,1,1) А вот Сережа ответил, что 1 и 2, т. к. Маша — человек, а Пушок и Дружок — животные.

Затем выясняют с детьми, что вариантов состава числа может быть три (после того, как дети сами расскажут о своем варианте):

1. ХХО – 2 и 1

   ХОХ – 1 1 1

   ОХХ – 1 и 2

2. ОХХ – 1 и 2

    ХОХ – 1 1 1

    ХХО – 2 и 1

3. ООО – 1 1 1

Дальнейшее проведение игры может быть различным: с первым и вторым вариантами, с первым и третьим, со вторым и первым.

Задания:

1. Нарисовать по желанию вариант и его комбинации, закрасить или заштриховать и т. д.

2. Прочесть первую (вторую…) комбинацию.

3. Назвать первый (второй…) элемент комбинации и т. д.

4. Обозначить элементы комбинации цифрами.

5. Определить местонахождение какой-то заданной цифры и т. д.

Обязательно подчеркнуть значение направления счета. В процессе игры дети начинают понимать не все и не сразу, и не надо торопить их, а добиваться, чтобы ребенок сам дошел до такого вывода, что быстрее можно составить новую комбинацию, работая с одним элементом, меняя его месторасположение, особенно наглядно это видно в первых двух вариантах.

После этого обратить внимание детей на соответствие числа 3 цифре «3» . Показать детям иллюстративный материал по цифре «3». Можно использовать рисунки-загадки, например, усы, парус, снеговик, змея, крылья у летящей птицы, скрипка и т. д. (Материал из детских иллюстративных журналов, стихи, на что похожа цифра «3», используя книгу Е. Соловьевой «Числа для тебя»).

Для закрепления можно использовать подвижные игры «Что изменилось», «Найди пару».

1.

А за двойкой посмотри –

Выступает цифра три.

Тройка — третий из значков –

Состоит из двух крючков.

2.

Жил-был человечек кривой на мосту.

Прошел он однажды кривую версту.

И вдруг на пути меж камней мостовой

Нашел потускневший полтинник кривой.

Купил за полтинник кривую он кошку,

А кошка кривую нашла ему мышку.

И так они жили втроем понемножку,

Покуда не рухнул кривой их домишка.

3.

Три крысы в костюмах и шапках из плюша,

Три утки в соломенных шляпках для суши,

Три кошки с вуалью прозрачной и тонкой,

Да три собачонки без теплой попонки…

Пошли на прогулку и встретили свинок…

Двух свинок в шелках с головы до ботинок.

Но скоро ударил раскатистый гром,

И все по домам побежали бегом.

И только три утки дождю были рады,

Они не боятся испортить наряды.

Но все как обычно в дождливые дни,

Чепцы из резины надели они.

4. Считалка

Мать-гусыня посидела, трех гусяток высидела,

Этот желтый, весь пушистый,

Этот желтый, золотистый.

Этот — желтый, сероватый.

Что ж вы смотрите, ребята? Пошли вон.

5.

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть, который час.

Раз-два, три-четыре, мыли дернули за гири.

Вдруг раздался сильный звон,

Побежали мыши вон.

6.

Живет в зоопарке семейка макак,

Спокойно сидеть не желает никак.

Как жаль, что бывают на свете

Макакообразные дети!

Попробуй таких шалунов усмири,

Хотя их немного — три.

(И. Токмакова)

7. Скороговорка

В пруду у Поликарпа –

Три карася, три карпа.

8. Летят три пичужки через три пустых избушки.

9. Раз дрова, два дрова, три дрова.

10.

Тапы-бары, трали-вали,

Три бабушки на бульваре.

В салочки играли, внуков растеряли.

И вся троица ревет:

— Нам от дочек попадет!

11.

Три братца пошли купаться,

Два купаются, третий на берегу валяется.

Искупались, вышли, на третьем повисли. (Коромысло и ведра)

12.

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.

Три стороны, и три угла, и столько же вершин.

И трижды трудные дела мы трижды совершим.

13. Три свиристели еле-еле свистели у ели.

14. Три вершинки, три угла, три сторонки — вот и я!

15.

Три цвета есть у светофора.

Они понятны для шофера.

Красный цвет — проезда нет.

Желтый — будь готов к пути,

А зеленый свет — кати.

16.

На самом перекрестке

Висит колдун трехглазый.

Но никогда не смотрит тремя глазами сразу. (Светофор)

17.

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

18.

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек? — Три.

А какая буква? — И!

19.

На эту букву посмотри

Она совсем как цифра три.

В звезде найдешь ты букву 3,

И в золоте, и в розе.

В земле, алмазе, в бирюзе,

В заре, в зиме, в морозе.

20.

Щука в озере жила,

Червячка с крючка сняла,

Пригласила трех ершей,

Говорили всем ерши:

— Щи у щуки хороши!

21.

У бабушки Даши внучка Маша,

Кошка Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки друзей? (3)

22.

У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (4)

23.

В математике его всегда мы встретим,

Но и в музыке он заметен.

Каждый знает то, что он

Состоит из трех сторон.

24.

Тройка, тройка прилетела,

Скакунок в той тройке белый.

А в санях сидит царица:

Белокоса, белолица,

Как махнула рукавом,

Все покрыла серебром. (Зимние месяцы )

25.

Променяла Прасковья карася

На три пары полосатых поросят.

Побежали поросята по росе,

Простудились поросята, да не все.

26. В печурке — три чурки, три гуся, три утки.

27.

— Ты скажи, барашек наш,

Сколько шерсти ты нам дашь?

— Не стриги меня пока,

Дам я шерсти три мешка:

Один мешок — хозяину, другой мешок — хозяйке,

А третий — детям маленьким

На теплые фуфайки.

(С. Маршак)

28. Маленькие феи

Три очень милых феечки

Сидели на скамеечке

И, съев по булке с маслицем,

Успели так замаслиться,

Что мыли этих феечек

Из трех садовых леечек.

(С. Маршак)

29.

Три мудреца в одном тазу

Пустились по морю в грозу.

Будь попрочнее

Старый таз,

Длиннее

Был бы мой рассказ.

(С. Маршак)

30.

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (Светофор)

31.

Три — это заклинатель змей

Вышел с дудочкой своей.

Перед ним танцует змейка –

Хвост крючком, дугою шейка,

Ты на змейку посмотри —

Да ведь это цифра три!

(В. Далько)

32.

Посчитай и посмотри

Хорошенько — раз, два, три.

Три у клевера листка,

Три у дыма завитка,

Три зубца у старой вилки,

Три в тетради у Данилки,

Он урок не доучил,

Вот и тройку получил.

(И. Токмакова)

Считалки

33.

Мы собрались поиграть.

Ну, кому же начинать?

Раз, два, три — начинаешь ты.

34.

За стеклянными дверями

Стоит Мишка с пирогами.

Здравствуй, Мишенька-дружок,

Сколько стоит пирожок?

Пирожок-то стоит три,

А водить-то будешь ты!

35.

Приплывали три дельфина,

Выгибали к небу спины,

Налетали с трех сторон.

Ты, акула, выйди вон!

Скороговорки

36.По утрам мой брат Кирилл трех крольчат травой кормил.

37.

Летели три вороны,

Черны, пестроголовы.

38.

Три сороки-тараторки

Тараторили на горке.

39. Тронулась от околицы тройка с колокольцами.

40. У калитки — маргаритки, подползли к ним три улитки.

41.

Хвастал храбрый краб три дня:

Краба нет храбрей меня!

Загадки

42.

Треугольная доска,

А на ней три волоска.

Волосок — тонкий,

Голосок — звонкий. (Балалайка)

43. У одной мыши три хвоста. (Вилы)

44.

Три брата — один впереди,

Два позади бегут, и догнать одного не могут.

(Трехколесный велосипед )

45.

Возле меня на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

-Кто герои этой сказки?

46.

Я стою на трех ногах,

Ноги в черных сапогах,

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня? (рояль)

47. Поговорки

Не узнавай друга в три дня — узнавай в три года.

Заблудиться в трех соснах.

От горшка три вершка.

Обещанного три года ждут.

Плакать в три ручья.

Задачи

48.

На плетень взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов?

49.

Три яблока из сада ежик притащил.

Самое румяное белке подарил.

С радостью подарок получила белка.

Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке!

50.

Три голубя белых на крыше сидели,

Два голубя снялись и улетели.

Ну-ка, скажи мне поскорей,

Сколько осталось сидеть голубей?

Источник: Развивающие математические игры-занятия в ДОУ. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ./ Авт. – сост. Стасова Л.П. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2008 – 108 с.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *