Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Цветик – семицветик»

Автор: Дегтярева Татьяна.

Цель: Совершенствовать навыки прямого и обратного счета. Продолжать учить решать арифметические задачи. Упражнять в ориентировке на листе бумаги. Закреплять представления о последовательности дней недели. Закрепить знание цифр.

Материалы: Семь баранок нанизанных на веревку. Цветок из картона с семью лепестками: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового цвета с заданиями на обратной стороне. Цветки из гофрированной бумаги 3-х большой, поменьше и самый маленький по три на каждого ребенка; картон, клей, чистый лист (квадрат), простой карандаш; геометрические фигуры.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в знакомую сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик». Жила – была девочка Женя. Однажды мама ее отправила в магазин за баранками. Девочка купила баранки (Показываю баранки на веревке).

— Сколько баранок купила Женя? (Семь) Но пока она шла домой и смотрела по сторонам, все баранки съела собака. Сначала она съела оду баранку. (Снимаю одну баранку)

— Сколько баранок осталось у девочки? (Шесть) Затем собака съела еще одну баранку. (Снимаю с веревки)

— Сколько осталось? (Пять) Но Женя загляделась на витрины магазина и ничего не заметила. Собака съела еще одну баранку.

— Сколько осталось баранок? (Четыре)

Затем еще одну и т.д.

— Когда Женя спохватилась, у нее не осталось ни одной баранки. Побежала девочка за собакой. Не догнала ее, но встретила старушку, которая ей подарила волшебный цветок. (На доске расположен цветок из картона) Посмотрите на этот цветок и сосчитайте, сколько у него лепестков. (Семь)

— Какого цвета лепестки? (Ответы детей)

Отрываю желтый лепесток – первый. Дети говорят волшебные слова.

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснется он земли

Быть по-моему вели.

Задание первое «Назови дни недели». Дети называют по порядку дни недели.

— Как называется первый день недели? Положите цифру 1. Второй день недели? Цифру 2 и т.д.

— Какой по счету сегодня день недели?

— Какой по счету день недели будет завтра?

— Какой был вчера?

— Какой по счету день недели суббота?

— Как называется седьмой день недели?

Отрываю красный лепесток (Второй). Дети говорят волшебные слова.

Задание второе «Нужно составить и решить задачу».

— Сначала вспомним, из чего состоит задача. (Условие, вопрос) Надо решить задачу и получить ответ.

На доску вывешиваю наглядный материал, аквариум с рыбками.

— В аквариуме плавало 8 рыбок. Мама принесла из зоомагазина еще 1 рыбку. (Это условие задачи)

— Поставьте вопрос. Сколько стало рыбок в аквариуме?
— А теперь скажите ответ. В аквариуме стало 9 рыбок.

Отрываю синий лепесток (Третий). Дети говорят волшебные слова.

Задание третье «Назови геометрические фигуры». Показываю геометрические фигуры, дети называют (круг, квадрат, овал, трапецию, прямоугольник)

— Какая вам нравится фигура и почему?

Отрываю четвертый зеленый лепесток (Четвертый). Дети говорят волшебные слова.

Физминутка.

Отрываю оранжевый лепесток (Пятый). Дети говорят волшебные слова.

Задание пятое «Нарисуй под диктовку геометрические фигуры на листе бумаги».

— Квадрат – в правом верхнем углу.

— Треугольник – в правом нижнем углу.

— Круг – в левом верхнем углу.

— Прямоугольник – в левом нижнем углу.

— Овал – в середине.

Один или два ребенка «читают» то, что нарисовали. Остальные дети проверяют выполненные ими задания.

Отрываю фиолетовый лепесток (Шестой). Дети говорят волшебные слова.

Задание шестое «Составьте цветок».

— Скажите, какое время года наступит после зимы? (Весна) Весной природа просыпается, звенят капели. Появляются цветы. Давайте мы с вами сделаем красивый цветок. Составить его надо так, от самого большого до самого маленького. (Дети выполняют аппликацию. В это время играет музыка).

Проводим анализ работы. Дети рассказывают, как составили цветок. Сначала взяли большой лепесток, потом поменьше и самый маленький. В середину наклеили желтый кружок.

— Как называется последний день недели? (Воскресенье)

Отрываю голубой лепесток (Седьмой). Дети говорят волшебные слова.

Задание седьмое «Подарки малышам».

— У нас остался последний голубой лепесток. Вспомните, как Женя его использовала. (Ответы детей)

— Да, она оторвала последний лепесток и загадала, чтобы мальчик Витя, который не мог ходить, стал здоровым и счастливым. Давайте и мы с вами сделаем доброе дело и подарим свои волшебные цветки малышам.

— Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?