Конспект игры-экспериментирования во второй младшей «Мы делили апельсин»

Автор: Залешина Галина Петровна, воспитатель второй младшей группы МАДОУ Центр развития ребёнка — детский сад № 83 г.Томска.

Обогатить представление детей о разнообразных качествах бумаги (мягкая, тонкая, плотная).

Узнать о свойствах бумаги (рвётся, мнётся, намокает).

Сравнить свойства и качества салфеточной и цветной бумаги.

Расширить представление детей о назначении этой бумаги.

Побуждать познавательную активность детей, интерес к экспериментированию.

Методические приемы:

Игра

Сравнение

Экспериментирования

Художественное слово

Сюрпризный момент

Театрализация «приход Незнайки»

Предварительная работа:

Разучивание пальчиковой игры «апельсин»

Разучивание ритуала Приветствия

Приоритетные образовательные области:

Познания: речевое развитие.

Социально – коммуникативное развитие.

Физическое развитие.

Образовательная: умение слушать и слышать друг друга.

Воспитательная: умение взаимодействовать с другими детьми.

Словарная работа: Мягкая, тонкая, плотная, мнётся, намокает, рвётся.

Оборудования для воспитателя:

Игрушка Незнайка.

Корзина апельсин.

Салфетки.

Цветная бумага.

Два апельсина муляжи из папьемоше.

Стакан с водой, тарелка.

Один стакан из салфетки, другой из цветной бумаги.

Оборудование для детей:

Тарелка с муляжами апельсинов из папьемоше завёрнутых в салфетку.

Тарелка с муляжами апельсинов из папьемоше.

Цветная бумага.

Стакан воды, тарелка.

Стакан из цветной бумаги и салфетки (оригами).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас встать в круг. Сегодня к нам пришли гости. Я предлагаю вам настроиться на встречу с ними.

Тренинг:

Здравствуй правая рука! Здравствуй левая рука!

Здравствуй друг! Здравствуй друг!

(повороты направо налево)

Здравствуй наш счастливый круг!

Стук в двери, заходит Незнайка.

Незнайка: Привет, ребята, а я к вам в гости, но не с пустыми руками, только вы отгадайте загадку.

Воспитатель: Ну что, ребята, отгадаем?

Незнайка: (загадка)

С оранжевой кожей.

На мячик похожий

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно.

Незнайка: Что это?

Ответы детей.

Воспитатель: А мы, Незнайка, ещё знаем пальчиковую гимнастику про апельсин. Хочешь, мы тебя научим?

Незнайка: Хочу, научите!

Воспитатель: Давайте поиграем.

Игра:

Я очищу апельсин

(изобразить)

На тарелке он один

(тарелку изобразить)

Ну, а после разломлю

(изобразить)

Всем знакомым разделю.

(движение кистями вперёд, к груди)

Проиграть 2 раза.

Воспитатель: Ну как, Незнайка, тебе понравилось?

Незнайка: Да, очень. А вот у меня тоже есть апельсины, только они необычные. (достаёт из корзины два апельсина и даёт воспитателю).

Воспитатель: Да, и, правда, очень интересные апельсины, а давайте мы с вами пойдём в нашу лабораторию и изучим твои апельсины.

Открываем ширму.

1 стол: тарелка с муляжами из папьемоше, апельсины, завёрнутые в салфетку.

Воспитатель: Дети, а у нас тоже есть необычные апельсины, давайте развернём их. Возьмите в руки по апельсину. Скажите, а во что завёрнут апельсин? (в салфетку)

Воспитатель: А салфетка, из чего сделана? (из бумаги) А на ощупь, какая это бумага? (мягкая) А ещё какая? (тонкая) А теперь попробуйте её порвать. Получается?

Ответы детей.

Воспитатель: Значит, салфетка рвётся легко. А теперь помните? Получается? Делаем вывод: Значит салфетка мягкая. Салфетка мнётся. Салфетка рвётся. Дети, а что мы делаем с салфеткой в группе? (вытираем рот после еды)

Незнайка: Какие вы молодцы!

Воспитатель: Давайте пройдём к следующему столу.

2 стол: тарелка с муляжами из папьемоше, апельсины, цветная бумага оранжевого цвета.

Воспитатель: Предлагает завернуть апельсины. Ребята, а получается завёрнуть? Почему? (бумага плотная). А какого она цвета? А на ощупь, какая бумага? (плотная, но тонкая, плохо заворачивается).

Воспитатель: Ребята, а что мы в группе делаем с такой бумагой? (делаем аппликации).

Воспитатель: А теперь, попробуйте порвать. Получается? А как вам рвать легко или трудно?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь помните. Ну как, получается, мнётся? Делаем вывод: эта бумага нужна для поделок, она рвётся, мнётся.

Незнайка: Какие вы умные! Молодцы! А теперь давайте мы с вами потанцуем (музыкальная пауза).

Воспитатель: Ребята, пройдём к следующему столу.

3 стол: На столе лежат сделанные из салфеток и цветной бумаги стаканы. Пластмассовые стаканы с водой и тарелки. Опыт заключается в том, что промокает бумага или нет.

Делаем опыт 1. Берём стакан из салфетки и наливаем воду, смотрим, что произошло. Делаем вывод (салфетка намокает)

Делаем опыт 2. Берём стакан из цветной бумаги и наливаем воду, смотрим, что произошло. Делаем вывод (она не промокает)

Незнайка: Ребята, какие вы молодцы! Как я много узнал нового про бумагу. Спасибо! А я Вас хочу отблагодарить за полученные знания (достаёт из сундучка апельсины, они очень вкусные и в них очень много витаминов) Это Вам! До свидания!

Воспитатель: Приходи, Незнайка, к нам ещё, мы тебя будем ждать! Правда, ребята? Ребята, а что вы запомнили? Какой опыт вам больше всего понравился?