Автор: Сидорова Надежда Александровна, воспитатель МДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 12 «Сказка» (г. Фролово, Волгоградской области).
Программное содержание:
1. Раскрыть понятия «род», «родословная», «семья», «право детей на воспитание в семье».
2. Вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться этими знаниями.
3. Расширить словарный запас (род, родословная, генеалогическое древо, права детей).
4. Воспитывать чувство долга и внимание к ближним.
Материал: схема генеалогического древа, мольберт, альбом с семейными фотографиями, фотографии каждого члена семьи, пирамидка, ребус, макет телевизора, рисунки на тему «Моя семья», аудиокассеты с классической музыкой, клей, кисти, салфетки.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, разучивание стихотворений о семье, рисование на тему «Моя семья», оформление альбомов с семейными фотографиями.
Ход занятия:

1. «Сядем рядком, да поговорим ладком».
— Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Мы продолжаем знакомиться с правами детей. Вы уже знаете, что каждый ребёнок имеет право на имя. А вот тему сегодняшнего занятия узнаете, разгадав ребус (на листе зашифровано слово «семья» -7я.)
— Вы догадались, о чём мы поведём разговор? Правильно, о семье. И не случайно слово «семья» можно зашифровать, как 7я. Раньше на Руси говорили: семья — это 7я, то есть в семье семь человек, живущих в одном доме. Каждый ребёнок имеет право жить в семье своей.
— Мы с вами рисовали на тему «Моя семья». Давайте посмотрим и вспомним. Рассматриваем выставку рисунков.
— Вспомните фотографии, которые вы рассматривали в своих альбомах. А вы хотите рассказать о своей семье? (ответы детей)
2.- Тогда давайте поиграем в игру «Живой телеэкран». Это новая игра.
Звучит музыка, «включается» телевизор, на экране я диктор.
— Здравствуйте, дети! Мы начинаем телепередачу, которая называется «Моя семья». Сегодня перед вами выступят участники нашей программы, а участниками будете вы, ребята, и расскажете о своей семье. Из кого она состоит? Кто заботится о вас в семье? Какие чувства вы испытываете к своим родным? Как умеете вместе отдыхать на природе?
— Итак, кто хочет стать героем нашей передачи? (2 ребенка)
— Продолжаем нашу телепередачу. И сейчас у нас небольшая реклама. Она необычная — пальчиковая гимнастика. Сожмите левую руку в кулак, а правой будете постепенно разгибать на левой руке каждый палец.
Движения сопровождаются текстом.
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — мамочка.
А вот этот пальчик — я.
Вот и вся моя семья!
Повтор для правой руки.
— На этом наша передача подошла к концу. До новых встреч на «Живом телеэкране»!
— Ребята, понравилась игра? «Живой телеэкран» останется у нас в группе и мы ещё не раз будем играть в эту игру.
— Мы заслушали несколько рассказов о семье.
3.- Так скажите, кого называют родственниками? (Ответы детей: бабушек, дедушек, маму, папу, сестру, брата).
— Правильно, родственниками называют близких по родству людей. А что же означает слово «род»? (Ответы детей).
— Род — одна большая семья. Самыми уважаемыми считаются старшие по возрасту члены семьи — бабушка и дедушка или прабабушка и прадедушка. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
— Мы уважаем и любим их за то, что они дали жизнь нашим родителям. А теперь давайте представим себе род человеческий в виде пирамиды. А начнём с самого большого кубика. Это, конечно же, прадедушка и прабабушка. А как мы назовём следующий кубик по размеру? (Бабушка и дедушка). Кто вспомнит и расскажет стихи о бабушке и дедушке, которые мы учили к 8 Марта и к 23 Февраля. (Два ребёнка читают стихотворения). Какой кубик следующий? (Мама и папа). А кто знает пословицы о маме?
При солнышке тепло, а при матери добро.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
Без отца — полсироты, а без матери — весь сирота.
Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.
Остался маленький кубик. Кого он обозначает? (Это я).
Вот какая получилась пирамидка — человеческий род.
Вся семья вместе и душа на месте.
— Но ведь мы тоже маленькая семья. Давайте обнимемся и прижмёмся, чтобы почувствовать тепло друг друга.
— Я знаю, как вы любите своих маму и папу, бабушку и дедушку. Но ещё вы любите им помогать. Давайте покажем, как вы помогаете им стирать бельё.
Физминутка. Танец «Стирка».
— Мы не только показали, как вы помогаете, но и размялись. А теперь давайте займём места за столами.
— У многих из вас есть братья и сестры. У ваших мам и пап тоже они есть, поэтому большой род всегда изображали в виде древа, которое называется «генеалогическое древо».
— Рядом с вашим древом лежат фотографии ваших родных. Давайте каждый из вас попробует составить генеалогическое древо своего рода. Я буду помогать на фланелеграфе.
Под музыку дети составляют древо.
— Посмотрите, как преобразилось древо. Это получился ваш род. Подумайте и что-нибудь пожелайте своей большой семье, своему большому роду.
Заслушиваем пожелания детей.
— На этом наше необычное занятие подошло к концу. На занятии мы познакомились с правом ребёнка на воспитание в семье. Вы составили генеалогическое древо, которое покажете своим родителям и расскажете о занятии. До свидания!
