Конспект НОД по экологии «День рождения Мухи Цокотухи»

Автор: А. Шлеперова.

Задачи:

1. Обобщить знания детей по теме «Насекомые».

2. Развивать эмоциональную отзывчивость;

3. Воспитывать бережное отношение к насекомым и любовь к природе.

Материал: картинка «Муха Цокотуха», цветные карандаши, пазл.

Оборудование: проектор, экран.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом на стульчиках. Под музыку входит воспитатель в костюме Мухи Цокотухи.

Муха Цокотуха: Я – Муха Цокотуха, позолоченное брюхо. Сегодня у меня день рождения и я приглашаю вас всех. А начать праздновать день рождения хочу красивым стихотворением.

Как красива и щедра природа!

Сколько трав, деревьев и цветов!

Сколько окружает нас народа:

Мошек, бабочек, жуков и муравьёв.

Только разведи рукой травинки:

Под листочком тут же светлячок,

Вот кузнечик чешет лапкой спинку,

Паутинку тянет крошка-паучок.

Муха Цокотуха: На свой день рождения я пригласила много гостей. Вас, ребята, бабочек, жуков, пауков и кузнечиков. А как называют одним словом бабочек, жуков, кузнечиков?

Дети: Насекомые.

Муха Цокотуха: А каких насекомых вы знаете?

(Ответы детей.)

Муха Цокотуха: Как вы узнали, что это насекомые? (Находят с детьми признаки насекомых. Выясняют, что у них тело состоит из трёх частей – голова, грудь и брюшко. У насекомых шесть ног, у них есть крылья и усики.)

Дети называют признаки насекомых.

Муха Цокотуха: Да, хотя насекомые отличаются друг от друга по величине, форме тела и цвету, у всех насекомых тело разделено на три части, шесть ног, крылья и усики. Ребята, а какие насекомые вам нравятся больше всего?

(Ответы детей.)

Проводится игра «Четвёртый лишний».

Муха Цокотуха: Хорошо вы знаете насекомых. Сейчас я вам загадаю загадки, кого я ещё пригласила на день рождения.

У неё четыре крыла,

Тело тонкое, будто стрела,

И большие-большие глаза.

Называют её … (стрекоза)

Чёрен, да не ворон, рогат да не бык,

Шесть ног без копыт, летит – воет,

На землю сядет – роет.

(Жук)

Правильно, угадали, это жук. Только что-то его не видно. Да и других гостей тоже. Первые весенние насекомые появляются в конце марта, когда ещё лежит снег. А где же они были зимой?

Дети: Насекомые прятались в коре деревьев, под сухие листья, забивались в щели домов, заползали под землю и впадали в спячку.

Муха Цокотуха: Молодцы! Отгадайте ещё одну загадку.

Она щедрая хозяйка.

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком

И поделиться медком.

(Пчела)

Муха Цокотуха: Правильно. Ранней весной в лесах и парках появляются пчёлы. Как вы узнаете пчёл?

Дети: У пчёл чёрное тельце с ярко-желтыми полосками и мохнатое брюшко. Пчёлы облетают цветок за цветком в поисках нектара и пыльцы.

Муха Цокотуха: Да, пчёлы за день облетают и опыляют тысячи цветков. Послушайте, кто это там жужжит? Кажется, кто-то из насекомых летит к нам в гости.

Приходит Пчела.

Я – весёлая Пчела,

Много мёда собрала.

Но пришёл Топтышка,

Разорил домишко.

Собрались друзья-соседи,

Будем воевать с медведем.

Муха Цокотуха: И мы тебе, пчёлка, поможем.

Проводится игра «Медведь и пчёлы».

Муха Цокотуха: Спасибо вам, ребята, за весёлую игру. Хочу вам загадать ещё одну загадку.

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок.

(Бабочка)

Муха Цокотуха обращает внимание детей на красоту бабочки и ее окраску.

Муха Цокотуха: Послушайте, загадаю вам ещё одну загадку.

Удивительно силён!

Не смотри, что мал.

Он в лесу с друзьями

Гору натаскал.

(Муравей)

Выходит муравей.

Муравей:

Муравью нельзя лениться,

Муравей живёт трудом.

Всё, что только он увидит,

Тащит в свой подземный дом.

Муха Цокотуха: Муравьи, как пчёлы – большие труженики. Что вы знаете о муравьях?

(Ответы детей.)

Муха Цокотуха: Какую пользу приносят муравьи?

(Ответы детей.)

Проводится игра «Построим муравейник».

Появляется плачущий муравей.

Муха Цокотуха:

Что случилось, муравьишка?

Муравей:

Нас обидел злой мальчишка!

Он нам лапки отдавил,

Муравейник разорил.

Появляется плачущая бабочка.

Муха Цокотуха:

Бабочка-красавица, что в лесу случилось?

Скажи, какое горе с тобою приключилось?

Бабочка:

Мальчик злой меня поймал

И мне крылышко сломал.

Не могу теперь летать!

Как же мне не горевать?

Муха Цокотуха: Как зовут злого мальчика, который вас обидел?

Все: Егор!

Муха Цокотуха:

Подойди сюда, Егор,

Есть серьёзный разговор.

Много бед ты натворил:

Муравейник разорил,

Бабочке крыло сломал,

А ведь ты уже не мал!

Мы не пустим тебя в лес,

Уходи из этих мест!

Егор: Не гоните меня, я не знаю, как вести себя в лесу.

Муха Цокотуха: Давайте, ребята, научим Егора правилам поведения в природе.

Дети выстраиваются полукругом и по очереди объясняют правила поведения в природе.

— Нельзя собирать насекомых в спичечные коробки или банки, они там погибнут.

— Не давите жуков. Нет вредных насекомых, все насекомые полезные. Они тоже живые, они хотят жить.

— Берегите бабочек, они нежные и могут погибнуть даже от прикосновения.

— Охраняйте муравейники! Муравейник – это муравьиный домик.

— Лес – это дом для животных и растений, в нём всегда должно быть чисто!

— Не давите гусениц, гусеница – будущая бабочка.

Егор:

Дорогая бабочка!

Тебя я пожалею.

И крылышко твоё

Дыханием согрею.

А вам муравьишки-трудяги,

Я домик опять соберу!

А мусор – пакеты, соринки

С собою домой заберу.

Вы простите, простите меня,

Я не буду природу губить!

Буду в лес я, друзья,

Только в гости к зверятам ходить!

Муха Цокотуха: Хорошо, что Егор и, надеюсь, все дети запомнили, как себя вести в лесу.

Ребята, праздник продолжается, но, как вы заметили, на праздник пришли не все, и я предлагаю вам нарисовать насекомых.

Воспитатель в образе Мухи Цокотухи вместе с детьми рассматривает рисунки.

Муха Цокотуха благодарит ребят за праздник, говорит, что принесла пазл с насекомыми, и предлагает собрать его на прогулке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *