Конспект НОД по познанию (формированию целостной картины мира) в старшей группе «Русская печь» + презентация

Автор: Виноградова Е.А., воспитатель высшей квалификационной категории МК ДОУ «Детский сад №2 п.Теплоозёрск».

Цель:

Продолжать знакомить детей с бытом русского народа, с печью — главной частью избы и ее назначением (П).

Развивать связную речь, эмоциональную отзывчивость, вырабатывать умения использовать в речи свои знания (К).

Закреплять умение работать с разным материалом. Развивать творчество (ХТ).

Развивать двигательную активность (Ф).

Способствовать развитию дружеских отношений между детьми. Прививать интерес к истории своего народа (С).

Словарная работа: печник, жилище, полати.

Индивидуальная работа: активизировать речь малоактивных детей – Катя, Кристина.

Оборудование: печь, проектор, экран.

Ход:

Организационный момент: дети с воспитателем стоят полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте гости дорогие!

Дети: Добро пожаловать! Добрый гость всегда в пору! Для доброго гостя и ворота настежь! Всем ли видно, всем ли слышно?

Воспитатель: Гостям ли места хватит? Не тесновато ли хозяевам?

Дети: В тесноте да не в обиде!

Воспитатель: Тогда занимайте свои места. Ребята, я загадаю загадку, и вы узнаете, о чем мы будем говорить.

Загадка:

Внутри огонь горит.

Из трубы дым валит,

Кашу варит.

Блины жарит.

— Правильно, ребята, мы будем говорить о русской печи. Слайд 2.

— Давным-давно, на Руси люди строили себе жилища из бревен. Такие дома называли избами. Слайд 3.

— Войдя в избу, на печь сразу же обращали внимание: она занимала почти пол избы. Слайд 4.ЛА Почему же ей такой почет? Для чего же она нужна? (Она отапливала избу, на ней варили еду, сушили одежду, обувь, грибы, травы.) Печь была неотъемлемой частью жилища. Слайд 5.

— Она служила источником тепла и света. На печке можно было спать или лежать греться. Слайд 6.

— Место, где люди спали на печи, называлось полати. Слайд 7.

— Складывали печь из кирпича и обмазывали глиной, а клал печь – печник. Слайд 8. Слава о хорошем печнике шла по всей округе. Слайд 9.

— Русская печь отапливала жилье, в ней готовили пищу, выпекали хлеб, варили квас, сушили продукты и одежду, лечили больных. СЛАЙД 10. Каша, блины и пирожки, приготовленные в русской печи, отличались по вкусу от той же еды, приготовленной на плите. Русская печь очень долго держит тепло, поэтому некоторые блюда стоят, томятся долго в тепле, чем на плите.

— Как вы думаете, чем топили русскую печь? (Дровами)

— Самые лучшие дрова были из березы. Они долго грели и больше давали тепла. Если натопить печку, в доме будет тепло. Если погреться на печи, проходит простуда, перестает болеть спина. В давние времена, в деревнях не было докторов, люди лечили себя сами народными средствами. Они сушили на печке разные лекарственные травы и коренья. Слайд 11.

— Печи делали из разного материала – камень, кирпич, глина. Если печь делали из камня, то она называлась как…? (каменная). Из глины? Из кирпича? А сейчас какие есть печки? (газовая, электрическая, микроволновая). Слайд 12.

— Затрещит мороз во дворе, завоет ветер в трубах, а у печки тепло и уютно. Особенно лежать на печи любили старики и дети. А сколько сказок было рассказано на печи долгими вечерами.

— А вы сказки знаете? Назовите сказки, в которых встречается печь… («Заюшкина избушка» Слайд 13, «Гуси — лебеди» Слайд 14, «По — щучьему веленью» Слайд 15, «Жирарка» Слайд 16).

— Вижу, любите сказки, тогда я вам тоже сказку расскажу, называется – «Колобок» Слайд 17, но по новому. Я буду называть в ней слова из нашей жизни, а вы мне их найдете и назовете.

— Котик лапкой умывается, моя сказка начинается! Слайд 18.

«Жили — были старик со старухой. Вот и просит старик:

— Испеки мне, старая, колобок.

— Да из чего печь-то? Муки нет.

— Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберется.

Старуха так и сделала — намела, наскребла, взбила миксером тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в газовой плите и поставила в холодильник стынуть»

— Какие слова я использовала не из сказки? (миксер, газовая плита, холодильник)

— Молодцы, внимательно слушали. А теперь я вам зачитаю отрывки из сказок, а вы должны назвать эту сказку.

Чтение отрывков из сказок: «Гуси — лебеди», «Жихарка», «По щучьему велению». Дети отгадывают по отрывкам сказки.

— Молодцы, сказки все отгадали. Засиделись мы с вами, пришла пора и поиграть.

Слайд 19.

П.и. «Баба Яга»: Один из детей — Баба Яга, в руках — веник. Дети дразнят Бабу Ягу: «Бабка Ежка, костяная ножка, с печки упала, ножку сломала, а потом и говорит: «У меня нога болит». Баба Яга скачет на одной ноге, стараясь коснуться кого-либо. Кого задела — замирает, считается заколдованным.

— Давайте сядем на свои места и продолжим наш разговор. Слайд 20.

— Ребята, назовите, что готовят в печи? Кашу. Какая бывает каша? А что выпекают в печи? Хлеб, пироги, калачи.

Пальчиковая гимнастика:

Мы печем пшеничные, пирожки отличные.

Кто придет к нам попробовать?

Мама, папа, брат, сестра, пес лохматый со двора.

Тесто замесили, сахар не забыли.

Тесто скалкой раскатали, раскатали не устали.

Взяли ложку с творогом,

Пирожок, за пирожком.

Ну-ка печка, дай пирожкам местечко!

Слайд 21, 22, 23.

— Ребята, я предлагаю вам разделиться и подойти к столам. Мы будем украшать печку, используя разный материал. Договоритесь между собою, как вы будите украшать свою печь.

Работа детей.

Анализ: Пройдите, посмотрите, как украсили свои печки ребята. Какая печь вам нравится? Почему? Что у вас не получилось?

— Давайте вместе зажжем теплом своих сердец огонь, в знак дружбы и доверия друг к другу, донесем его до вашей печи. (Дети осторожно, передавая из рук в руки огонек, ставят его на печь). Слайд 24.

— Как тепло и уютно стало у нас. Ребята, скажите, что интересного вы узнали сегодня? Что бы вы хотели еще узнать?

Приложение. Презентация к занятию.

Презентация «Русская печка»Скачать
Русская печь