Автор: Березовская Юлия Геннадьевна, воспитатель первой квалификационной категории ГКОУ СО «Антоновский детский дом».
Цель: Закрепить у детей знание правил дорожного движения, дорожных знаков и правил безопасного поведения на дороге.
Задачи:
Познакомить со светофором и его сигналами, продолжая знакомство с правилами дорожного движения, дорожными знаками и их назначением. Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах, умение различать запрещающие, информационно-указательные и предупреждающие знаки сервиса.
Способствовать развитию познавательных процессов, умения ориентироваться в окружающей обстановке, коммуникативных качеств личности, способности слушать других, выполнять совместные действия дружно и слаженно.
Формировать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни.
Воспитывать у детей внимание, сосредоточенность.
Ход занятия:
Входит грустный воспитатель, вздыхает.
Воспитатель: Ох, ребята, беда! Беда случилась в сказочном городе! Вредная старуха Шапокляк решила, что в их городе не нужны никакие дорожные знаки и утащила их! А вы как считаете, нужны дорожные знаки?
Ответы детей: Водители не будут знать, с какой скоростью можно ехать. Пешеходы не смогут перейти дорогу. Водители не узнают, где можно заправить и помыть машину.
Воспитатель: Вот и я так же думаю, знаки дорожного движения очень нужны. И теперь в сказочном городе беда. Машины не могут ехать, пешеходы не могут перейти дорогу. Ужас! Пожарная машина опаздывает на пожар, скорая помощь к больному. Что же делать? Ребята, давайте поможем жителям сказочного города?
Слышится шум. Вбегает старуха Шапокляк, в руках у нее дорожные знаки:
Шапокляк: Ох, как здорово я пошутила! А какие картинки замечательные (рассматривает знаки). И для чего их понаставили на дороге? Делать им нечего!
Воспитатель: Что ты, Шапокляк! Дорожные знаки очень нужны. Они помогают соблюдать правила дорожного движения.
Шапокляк: Ха-ха-ха, да кто их знает, эти правила дорожного движения.
Воспитатель: Наши ребята знают и соблюдают их.
Шапокляк: Да ну, правда? А зачем их знать?
Воспитатель: Если не знать и не соблюдать правила дорожного движения можно попасть в аварию или получить травму, или даже погибнуть!
Шапокляк: Ух ты, я тоже хочу их знать. Вы мне расскажите?
Воспитатель: Хорошо, мы тебе поможем узнать правила дорожного движения, а ты тогда вернешь знаки на свои места в Сказочном городе.
Шапокляк: Договорились!
Воспитатель: Ребята, давайте сначала попробуем отгадать кроссворд. Для этого мы должны ответь на вопросы. (см. приложение 1)
Шапокляк: Ура! Получилось «правила», это то, что нам нужно знать.
Воспитатель:
Есть ещё игра для вас.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте!
Быстрая в городе нашем езда,
Правила знаешь движения? Да!
Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу? Нет!
Сел в трамвай, не взял билет.
Так полагается? Нет!
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в трамвае уступишь ей? Да!
Шапокляк: Молодцы ребята, все знаете!
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Собери знак и расскажи про него». (см. приложение 2)
Воспитатель: Вот видишь, Шапокляк, сколько дети знают про дорожные знаки и тебе рассказали.
Шапокляк: Да. Очень интересно. И я становлюсь умнее, начинаю понимать, зачем нужны дорожные знаки.
Воспитатель: Ребята, а давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Дорожная» (см. приложение 3).
Воспитатель: А сейчас, Шапокляк, садись с ребятами, поиграем в игру «Веселый светофорик. Расскажите, а зачем нужен светофор? (Светофор регулирует движение) Слушайте внимательно: если загорится красный, сиди тихо — путь опасный; жёлтый, если загорится, надо хлопать, не лениться; свет зелёный говорит: «Можно топать — путь открыт!». Итак, задание понятно? Тогда начинаем!
Шапокляк: Молодцы! Вы были внимательными и у вас все получилось.
Воспитатель: А теперь, ребята, послушайте сказку про город Дорожных знаков. (приложение 4)
Воспитатель: Ну, что, Шапокляк, ты поняла, как нужны знаки дорожного движения?
Шапокляк: Ой! Поняла. Бедные жители Сказочного города. Побегу я к ним, да верну все знаки на место, пока беды не случилось.
Воспитатель: Беги, беги! А вы ребята – молодцы! Смоги объяснить старухе Шапокляк все правила.
Приложение 1.
1. Полосатая лошадка,
Ее «зеброю» зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (переход)
2. Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая. (тротуар).
3. Дзынь-дзынь-дзынь! – я бью тревогу. —
Уступите мне дорогу.
Никуда мне не свернуть
У меня — по рельсам путь. (трамвай)
4. Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают. (светофор)
5. Выходя на улицу, приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное… (внимание)
6. Дома стоят,
Друг на друга глядят.
Пешеходы идут,
Сумки несут.
И автомобили
Куда-то покатили. (улица)
7. Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус)
1 | п | е | р | е | х | о | д | ||
2 | т | р | о | т | у | а | р | ||
3 | т | р | а | м | в | а | й | ||
4 | с | в | е | т | о | ф | о | р | |
5 | в | н | и | м | а | н | и | е | |
6 | у | л | и | ц | а | ||||
7 | а | в | т | о | б | у | с |
Приложение 2
1 знак – «Пешеходная дорожка».
Примерные ответы детей: Он означает, что в этом месте разрешается движение только пешеходам.
2 знак — «Дети».
Примерные ответы детей: Он предупреждает водителей о том, что поблизости могут быть дети, нужно быть внимательным и осторожным. Такой знак находится возле школ, детских садов.
3 знак – «Движение пешеходов запрещено».
Примерные ответы детей: Этот знак сообщает пешеходам, что в этом месте находиться пешеходам нельзя.
4 знак – «Дорожные работы».
Примерные ответы детей: Этот знак предупреждает, что на этом участке дороги идут дорожные работы, нужно быть внимательным и осторожным.
Приложение 3.
Воспитатель читает стихотворение и дети выполняют соответствующие движения.
Дорога не тропинка, дорога не канава…
Сперва смотри налево. Потом смотри на право.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой: раз -два — три,
Покачай головой: раз — два — три.
Руки вверх ты подними и похлопай: раз — два — три.
Приложение 4.
Сказка про город дорожных знаков
В одном хорошем городе, на уральских горах жил-был мальчик Женя Петров. Мальчик, как мальчик, ничем от других мальчиков сильно не отличался. Но была у него одна нехорошая привычка: любил Женя играть на проезжей части дороги, где туда сюда мчатся машины, и совсем не слушал он взрослых, которые запрещали ему это делать. Однажды с Женей произошла очень необычная история. Весело бежал он после игр с друзьями домой и вдруг увидел на асфальте интересный платочек. Он был такой яркий, красивый, что Женя не удержался и взял его домой. Прибежал он домой, как увидел свои игрушки, так и забыл про платочек, заигрался. Достал он машины, построил из кубиков дома и стал придумывать, как он завтра будет играть на улице. Вдруг Женя услышал писк, который походил на писк маленького мышонка. Женя удивился – дома не может быть мышей. Он продолжил катать машинку, писк повторился снова. В удивлении, стал Женя оглядываться по сторонам в поисках маленькой серой мышки, но никого не было, тогда он догадался, что писк исходит от его кармана. Вытащил мальчик из кармана необыкновенный платочек. Яркий, с оттенками всех цветов радуги, он походил на волшебный ковер. «Может его обронила какая-нибудь принцесса» — подумал Женя. Но тут на платочке стали появляться картинки и Женя увидел чудесный город. Дома здесь были построены из кубиков и разноцветного конструктора. По дороге ехали разноцветные машинки, дома были тоже всеми цветами радуги. Одна полоса дороги была зеленая, а другая – красная. Был здесь и пешеходный переход, совсем такой же как около дома Жени. А жители города были совсем необычны — здесь жили игрушки.
— Здравствуй Женя,- сказал плюшевый мишка. Добро пожаловать в наш добрый город Дорожных знаков.
— Что это за странный город такой?- удивился Женя.
И игрушки стали наперебой рассказывать про свой город, и какие здесь правила.
— Никогда нельзя переходить улицу на красный свет, — сказал зайка.
— Нельзя бегать и прыгать на проезжей части, ты будешь мешать движению,- строго сказала красивая кукла.
— Нельзя играть в мяч около дороги, ты можешь попасть под машины, — прогудел грузовик.
— Нельзя кататься на велосипеде на дороге, для этого есть тротуар, — добавил прыгающий клоун.
— Посмотрите, посмотрите! Машины уступают место пешеходам потому, что горит красный сигнал светофора! Пойдемте, зебра приглашает нас перейти дорогу!- закричала строгая Азбука.
Женя взял за руки игрушки и смело пошел по зебре на другую сторону дороги. А там была детская площадка, где игрушки резвились и играли, катались на велосипеде и играли в мяч, сидели на лавочках и весело болтали. И было там очень безопасно, ведь по площадке не ездят машины.
Понял тогда Женя, что нужно соблюдать правила движения и не играть и не баловаться около дороги, ведь это опасно и для него, и для проезжающих машин.