Конспект по познавательной деятельности в средней группе «Колобок в деревне»

Автор: Гладышева Наталья Анатольевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ детский сад комбинированного вида №32 «Оленёнок» (г. Мурманск).

Цель:

Развивать у детей интерес к окружающему.

Стремление узнавать свойства предметов и природных материалов, побуждать сравнивать, различать, называть их.

Закрепить основные цвета и их оттенки: розовый, голубой, серый.

Называть домашних животных, их детёнышей, отличительные особенности внешнего вида.

В процессе занятия развивать речь детей, любовь к природе её обитателям.

Материал: Демонстрационный – фланелеграф, колобок, утята, цыплята, петух, курица, коза, дерево, будка, собака. Раздаточный – камешки, цветы.

Ребята, хотите я вам расскажу историю про колобка? Слушайте:

Испекла бабушка колобка и поставила на окно сушиться. Колобок лежал, лежал, скучно ему стало, он покатился с окна на крыльцо, а с крылечка по дорожке во двор. А во дворе у бабушки… (Коза) пасётся.

Испугался колобок, никогда коз он не видел. Коза белая, а на голове у неё острые, длинные…(рога). Какая рогатая козочка!

Что коза умеет делать рогами? (бодаться)

Посмотрите, к чему привязана коза (к дереву).

Колобок это дерево ещё из окна видел, а как называется он, не знал (берёза).

Ребята, а козочка привязана к ветке дерева (нет).

Расскажите колобку, что есть у дерева (ствол, ветки, листочки).

А кто знает, что ест коза? (траву)

Если козочка ест много сочной травы, то и молока даст много, вкусного очень, полезного.

Дети, а кто ещё питается травой?

Почему они любят травку? (она мягкая, сочная).

А если коза будет обгладывать кору, веточки они какие? (грубые, твёрдые).

Не стал Колобок мешать козочке и покатился дальше, мимо будки…

Кто там живёт? (собака).

Зачем бабушке и дедушке нужна собака? (дом сторожить, веселее с ней).

Выкатился колобок на лужайку, а там бегают какие-то маленькие, жёлтые «колобки» и пищат пи – пи.

Кто это? Удивляется колобок (цыплята).

Какие они? (маленькие, жёлтые, пушистые).

Они не одни гуляю, а с мамой. Как её зовут? (курица, наседка, хохлатка, квочка).

А что цыплята ищут в траке, на земле?

А рядом гуляет петух, гребешок и бородка у него красные. Что есть у петуха? (клюв, хвост, крылья, ноги).

Весь петушок яркий. Хвост только белый. Давайте петушку поможем стать красивым, подарим ему цветные пёрышки (дети вставляют перья хвоста, называют цвет и длину).

Что петушок сказал нам? (кукареку – спасибо!).

А колобок дальше покатился, прямо к речке. И увидел там… (уточек, с утятами). Что они делают? (плавают).

А что они ещё умеют делать? (крякать, нырять, клевать).

Давайте мы с вами тоже поплаваем как утята. Дети ходят вперевалочку, ныряют, плавают).

А сколько цветов около речки! Бабочки порхают! Колобку так захотелось стать бабочкой, но у него нет крыльев, он весь такой… (круглый).

Давайте мы попробуем стать бабочкой?

Игра «Бабочка и цветы».

Какой цветок у тебя Оля? (белая ромашка).

А у тебя Артём? (голубой колокольчик) и т.д.

Весь берег реки усыпан камешками, каменистый берег. Какой берег?

Спустимся вниз к реке и возьмём в руки по одному камешку. Какой он? (твёрдый, мягкий, жёлтый).

А колобок какой? (круглый, мягкий, жёлтый).

Посмотрите дети, камешки все твёрдые, но не всё одинаковые. Вот я нашла камень, какого цвета? А этот? Потрогайте, какой он? (неровный, круглый, гладкий).

А у кого маленький камешек?

А у тебя какой? (большой).

Ой, ребята, пока мы собирали камешки, колобок куда-то укатился. Надо нам скорее возвращаться в детский сад, а на прогулке мы пойдём искать колобка.