Автор: Нацевич Оксана Седрутдиновна, воспитатель второй квалификационной категории МБДОУ Казанцевский детский сад» (с.Казанцево, Шушенский район, Красноярский край)
Цель:
Образовательные задачи:
— формировать представления: много, мало, один (д.и «Какие ежи?», «Какие елочки?»)
— обучение различению формы, величины предметов, соотнесению предметов по цвету (д.и «Разноцветные домики»; «Какие ежи»; «Сделай колючки», «Елочки»)
— вызвать любознательность, инициативность, интерес к созданию изображений.
Развивающие задачи:
— развитие пространственных представлений, умений отображать в речи с помощью предметов (на, под, за, в и др.) местонахождения вещей. (д.и «Найди ежат»)
— развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения, эстетическое восприятие (д.и «Сделай колючки»; «Разноцветные домики»; «Елочки»).
Воспитательные задачи:
— воспитывать заботливое отношение к животным.
Материал к занятию: Игрушка еж; цветные, картонные ежата, по кол-ву детей; прищепки по 4 на каждого картонного ежа; 3 картонных зеленых треугольника разного размера; картонные треугольники и прямоугольники красного и синего цвета по количеству детей; конфеты «Шоколадные грибочки» по количеству детей.
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
— Сегодня мы с вами поедим в гости к ежикам. А поедем мы на паровозе.
Дети берутся за руки и едут, имитируя паровоз.
Воспитатель читает стихотворение Т.Волгина «Паровоз»
Загудел паровоз
И вагончики повез
«Чах – Чах,
Чу – Чу – Чу.
Далеко я укачу!»
Д/И «Найди ежат»
— Ребятки, посмотрите, вот мы и приехали в гости к ежатам. Только нас встречает мама Ежиха. И она почему-то грустная? Как вы думаете, почему? (отвечают дети)
— Мама сказала мне, что от нее спрятались ее маленькие ежата. И она просит ребяток помочь найти их (дети ищут по группе ежат). Где спрятался ежик? (на столе, под стульчиком, на окошке, в шкафу…».
Д/И «Какие ежи»
— У меня какой ежик по размеру (большой), а у ребяток какие ежата (маленькие)? Сколько маленьких ежат (много), а больших (один)?
Д/И «Сделай колючки»
— Ребятки, посмотрите на ежат. Чего у них нет? (колючек)
— Поможем ежам вернуть колючки на спинку? (дети выполняют задание).
— Молодцы, ребятки! Погладьте ежей по спине. Какими они стали? (колючими)
Повстречался ежик мне,
Нес грибы он на спине,
Добрый день, колючий еж!
Далеко ли ты живешь?
(«Ежик» Г. Лагздынь)
Д/и «Разноцветные домики»
— А где живут ежики? (в лесу, в норках)
— А наши ежики живут в красивых, разноцветных домиках. Давайте мы их сделаем из деталей, которые вы видите на столе, только мастерить надо по цвету. У моего домика есть крыша треугольная (обвожу пальцем) и основание — прямоугольное (обвожу пальцем). У моего домика крыша и основание красные (показываю). Даниил, у твоего домика крыша какого цвета? (красная) Обведи крышу пальчиком, она треугольная. А у Ирины сам домик, каким цветом? (синий) — прямоугольный, обведи пальчиком.
Д/и «Собери елочку»
— Ребятки, а ежата любят играть под елочками, давайте соберем елочку. Внизу располагается ствол елочки, затем выше большой треугольник, еще выше поменьше и сверху самый маленький. (Дети выполняют задание). Молодцы.
П/и «Собери грибы»
— Что–то мама Ежиха хочет сказать нам?
— Она говорит, что, пока искала ежат, рассыпала грибочки из корзины и просит нас помочь собрать их. Поможем?
Дети собирают грибы в корзинку. В это время воспитатель незаметно подкладывает в корзину конфеты «Шоколадные грибочки».
— Ежата и мама Ежиха говорят вам «Спасибо!», и хотят вас угостить (Шоколадные грибочки). Но им уже пора возвращаться в лес. Давайте скажем им до свидания, и нам с вами пора возвращаться. Давайте сядем на наш паровоз и поедем домой.
Загудел паровоз
И вагончики повез
«Чах – Чах,
Чу – Чу – Чу.
Я домой вас увезу!»