Конспект занятия «Новогодние сюрпризы»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Коммуникация».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательная.

Цель: Познакомить с характерными признаками зимы, рассказать о традициях праздника Новый год, развивать слуховое и зрительное внимание, учить отвечать на поставленные вопросы.

Планируемые результаты: умение эмоционально воспринимать литературное произведение М. Познанская «Снег идет», проявлять интерес к информации, которую получает во время общения, высказывать свою точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование: сюжетные картинки, карточки-символы, листы синей бумаги, мука.

Содержание организованной деятельности детей.

1. Организационный момент.

Приветствие. Сообщение темы занятия. Чтение стихотворения.

Тихо, тихо снег идет,

Белый снег, мохнатый.

Мы расчистим снег и лед

Во дворе лопатой.

М. Познанская

Воспитатель: Подойдите к окну, посмотрите на улицу. Что вы там видите?

Дети: Много, много снега.

Воспитатель: Какого цвета снег? Снег кажется нам чистым? Давайте рассмотрим его получше.

Воспитатель ставит ведерко со снегом.

Воспитатель: Давайте потрогаем его, какой он? А, что с ним происходит у нас в руках? Почему он растаял?

2. Рисование снежинок.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами нарисуем снежинки, которые не растают, а наоборот украсят нашу группу.

На столе разложены листы синей бумаги и стоят несколько блюдечек с мукой.

Воспитатель: Вот какие красивые снежинки у нас получились. А как вы думаете, зачем нам украшать группу снежинками? Правильно, скоро Новый год.

3. Рассказ воспитателя о празднике Новый год.

В наши дни люди празднуют Новый год 1 января. Но так было не всегда. В Древней Руси Новый год начинался 1 сентября. Царь Петр 1 издал указ и велел перенести празднование на 1 января. В честь Нового года царь приказал украсить все дома сосновыми и еловыми ветками. Теперь очень многие люди украшают их, готовят подарки родным и друзьям.

4. Физминутка.

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть,

Надо заиньку согреть

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.

5. Беседа о приготовлениях к празднику.

— Как вы дома готовитесь к празднику?

— Как проходит подготовка в детском саду?

— Как вы хотите праздновать Новый год?

6. Рефлексия.

— Чем мы сегодня занимались?

— Что вам понравилось больше всего?

— Пойдемте, полюбуемся нашими снежинками. Молодцы ребята, хорошо сегодня поработали!