Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (ПДД) для старших дошкольников «Дорога в школу»

Образовательные задачи. Познакомить детей с правилами безопасного поведения в общественном транспорте. Учить применять личный опыт в совместной игровой деятельности.

Развивающие задачи. Закрепить знания о правилах поведения на улице, а также понятия «пешеход», «пассажир». Расширять знания детей о правилах перехода проезжей части.

Воспитательная задача. Познакомить детей с правилами этичного поведения в городском транспорте и на улице.

Материал для занятия. Картины с изображением школы, улиц, пассажирского транспорта, Буратино, Мальвины. Схема маршрута от дома к школе на фланелеграфе. Дорожные знаки на каждого ребенка: «Место остановки автобуса или троллейбуса», «Пешеходный переход». Фломастеры и листы бумаги для рисования.

Предварительная работа. Экскурсия в школу и по улицам города.

Ход занятия

Демонстрируется картина с изображением школы.

Воспитатель. Что за здание вы видите?

Дети. Это школа.

Воспитатель. Верно, это школа. Скоро вы пойдете в школу. Это будет маршрут, по которому вам нужно будет ходить чаще всего — по два раза в день. Утром — в школу, днем — обратно. Свой маршрут вы должны знать до мельчайших подробностей. Каждое деревцо, каждую трещинку на асфальте, каждый поворот, дорожные знаки — все это вы должны знать. Мы с вами ходили на экскурсию в школу, намечали путь от детского сада к школе. Почти все вы с родителями также ходили в школу. Родители знакомили вас с дорогой от дома к школе, в которую вы пойдете. Задумайтесь, насколько хорошо вы знаете свою дорогу в школу и обратно. Конечно, о том, чтобы ваша дорога в школу была безопасной, должны позаботиться взрослые. Поначалу они будут вас провожать в школу и встречать. Но и от вас самих зависит многое. Если вы еще не очень хорошо знаете свой маршрут от дома к школе, попросите родителей, чтобы они еще несколько раз прошли с вами по вашему маршруту. А сегодня мы будем помогать Мальвине и Буратино попасть в школу. Скажите, из какой сказки эти герои? (Ответы детей.)

Вот их дом, а вот где находится школа. (Выставляется фланелеграф с изображением схемы маршрута.) Путь длинный и долгий. Нужно даже на городском транспорте добираться. Нам предстоит сегодня выбрать наиболее безопасный путь от дома до школы. Представьте, что и вы вместе с Буратино и Мальвиной живете в одном доме. И вот вы открыли дверь своего подъезда и вышли во двор. Что вы видите? (Ответы детей.)

Вдоль дома идет дорога, по которой, бывает, ездят машины, идут люди. Идите спокойным шагом. Вас может окликнуть приятель, одноклассник. Не спешите к нему. Сначала убедитесь, что на дороге нет транспортных средств. И, встретившись с другом, не забывайте, что на дороге может появиться транспорт. Всегда надо заранее знать, куда ты можешь свернуть, чтобы уступить дорогу автомобилю.

Ваше внимание не должно ослабевать на всем протяжении пути в школу. Вот вы с Мальвиной и Буратино идете дальше, и ваша дорога пересекается с другой внутридворовой дорогой. Что вы будете делать?

Дети. Прежде чем перейти ее, нужно убедиться, что по ней никто не едет.

Воспитатель. По дороге в школу вы с друзьями оживленно беседуете, а может, даже и балуетесь. Помните: какой бы спокойной и безопасной ни казалась дорога — она остается дорогой и на ней всегда может появиться движущийся автомобиль. Забывать об этом нельзя!

Двор, по которому шли Мальвина и Буратино, — это только часть пути в школу. Пройдя его, они вышли на улицу. Как называют ту часть улицы, по которой ходят люди?

Дети. Тротуар.

Воспитатель. И вот вы идете по тротуару. По какой стороне тротуара надо идти?

Дети.

Все будьте правилу верны –

Держитесь правой стороны.

Воспитатель. Верно. На узком тротуаре остановитесь и пропустите идущего навстречу взрослого. А как называют ту часть улицы, где ездит транспорт?

Дети. Проезжая часть, дорога.

Воспитатель. Как вы думаете, машины могут ехать так, как им захочется, или они должны кому-то или чему-то подчиняться, что-то соблюдать?

Дети. Они должны соблюдать Правила дорожного движения.

Воспитатель. Кто следит за выполнением Правил дорожного движения?

Дети. Милиционер, регулировщик.

Воспитатель. Но нашим героям в школу нужно добираться на транспорте. Угадайте, на каком?

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

Дети. Автобус, троллейбус.

Воспитатель. А как называются люди, которые едут в автобусе, троллейбусе?

Дети. Пассажиры..

Воспитатель. Подскажите нашим героям, где можно сесть в автобус, троллейбус?

Дети. На остановке.

Воспитатель. Как вы думаете, какой знак указывает, что именно здесь остановка автобуса? Найдите у себя на столе этот знак и покажите его мне. (Дети выполняют задание.) Правильно, люди ждут автобус на остановке. Они стоят на тротуаре. На проезжую часть дороги выходить нельзя, иначе можно попасть под машину. Вот подъехал автобус. Он останавливается, и двери открываются. Все спешат к автобусу. В какую дверь должны заходить Мальвина с Буратино?

Дети. Входить в автобус, троллейбус, трамвай следует через заднюю дверь, а выходить — через переднюю. Маленькие дети и пожилые люди могут входить и через переднюю дверь. Маленьким детям без родителей нельзя ездить в транспорте

Воспитатель. В автобусах, троллейбусах, трамваях пассажиры должны соблюдать также особые правила. Кто знает, какие это правила?

Дети. Разговаривать надо так, чтобы не мешать другим. Нельзя стоять у дверей — это мешает входу и выходу пассажиров. Нельзя высовываться и высовывать руки в открытые окна. Принято уступать место пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми, инвалидам, пропускать их вперед при входе и выходе, стараться не толкнуть при резком движении транспорта.

Воспитатель. А теперь давайте представим, что все мы — пассажиры.

Физкультминутка «Автобус».

Маленькие стулья расставлены попарно, как сиденья в автобусе. Высокий стул — место для водителя. Игрушечный руль.

Воспитатель интересуется: «Кто бы хотел быть шофером?» Если никто не проявляет инициативы, то водитель выбирается с помощью считалки.

Шофер не просто сидит за рулем, он вращает его, нажимает на педали, объявляет остановки и т. п. Остальные играют роль пассажиров — входят и выходят на остановках и т.п. Детям предлагается смоделировать различные ситуации, например: «женщина с ребенком»; «заблудившаяся старушка»; «спешащая женщина с полными сумками»; «опаздывающий и бегущий к автобусу человек». Необходимое условие — каждый ребенок должен принять участие в развитии смоделированной ситуации.

Вариант игры. Каждый ребенок может представиться, рассказав о себе в соответствии с выбранной ролью.

Воспитатель. И вот мы доехали до нужной остановки. Как нужно выходить?

Дети. Выходить нужно только через переднюю дверь. Заранее приготовиться к выходу, пройти вперед.

Воспитатель. Вот и вышли все из автобуса. (Дети садятся на свои места.)

Воспитатель. А сейчас послушайте вопросы и дайте правильные ответы с объяснением.

Кто из пассажиров больше всех других нуждается в том, чтобы ему уступили место:

молодой человек;

женщина с младенцем на руках;

инвалид;

пожилой человек;

мальчик школьного возраста;

молодая женщина;

старушка;

женщина с тяжелыми сумками;

мужчина с ребенком дошкольного возраста? (Ответы детей.)

(Воспитатель показывает на схему маршрута на фланелеграфе.)

Что за полоски увидели на асфальте Мальвина и Буратино?

Дети. Пешеходный переход. Здесь люди должны переходить на другую сторону улицы.

Воспитатель. Как еще называют пешеходный переход?

Дети. «Зебра».

Воспитатель (показывает изображение «зебры»). Почему полоски на асфальте именно белого цвета, а не красного или зеленого?

Дети. Потому что белый цвет очень хорошо заметен ночью.

Воспитатель. Найдите на своих столах знак, обозначающий «Пешеходный переход». (Дети выполняют задание.)

Прежде чем переходить улицу, посмотри налево. Если проезжая часть свободна, можно идти. Дойдя до середины улицы, остановись, посмотри направо. Если проезжая часть свободна, закончи переход. Ну а если на улице большое движение, попроси взрослого или сотрудника милиции помочь тебе перейти улицу. Не забудь поблагодарить за помощь, что и сделали наши герои.

А вот следующий перекресток. А на нем — наш старый знакомый. Угадайте, кто это.

Мчался транспорт, торопился,

А потом остановился,

Приглушил слегка мотор.

Кто помог нам?

Дети. Светофор.

Воспитатель. Когда будете переходить улицу, следите за сигналами светофора.

(Воспитатель читает стихотворение А. Северного.)

Самый строгий — красный свет.

Если он горит —

Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:

Жди! Увидишь скоро желтый

В середине свет.

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он: «Препятствий нет,

Смело в школу ты иди!»

Вот мы и перешли дорогу. А вот и школа. Мы с вами помогли Мальвине и Буратино попасть в школу. Ваш путь может отличаться от этого. Но каким бы он ни был, главный вывод, который необходимо сделать, — надо хорошо и подробно знать свой маршрут. Нужно как следует изучить все возможные опасности на своем пути. Никогда нельзя отступать от требований Правил дорожного движения.

А сейчас попробуйте нарисовать свой маршрут от дома к школе или от детского сада к школе. Сначала начертите на схеме свой дом или детский сад, школу и все дороги, которые проходят между ними. Покажите схему своим родителям. Дома вместе с ними еще раз нарисуйте ваш маршрут от дома к школе. Пусть родители отметят вам менее или более опасные места. Когда схема будет составлена, попросите родителей еще раз пройти с вами по этому маршруту. И время от времени проверяйте маршрут — на нем всегда могут произойти изменения.

Источник: Вдовиченко Л. А. Ребенок на улице: Цикл занятий для детей старшего дошкольного возраста по обучению правилам безопасного поведения на дороге и Правилам дорожного движения. — СПб., «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *