Конспект занятия по ознакомлению с семейными ценностями «Необыкновенное путешествие»

Автор: Хрищатая Н.А., воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ детский сад присмотра и оздоровления № 241

Цель: систематизировать знания детей о семье.

— создавать положительный эмоциональный контакт с детьми, добрую атмосферу на занятии;

— расширить представления о семейных ценностях, учить соотносить внутреннее состояние членов семьи с их поступками;

— развивать умение анализировать, планировать, составлять рассказы по воображению;

— осуществлять диагностический компонент внутрисемейных отношений.

Материал: миниатюрные фигурки (или картинки с изображением членов семьи); камень с указателями; «ковер-самолет»; природные материалы; записи музыкального сопровождения; клей; цветные заготовки для птицы, салфетки по количеству детей.

Ход занятия:

Вводная часть

(Дети сидят на ковре перед педагогом.)

Педагог.

Чтоб сделать волшебным весенний рассвет,

Надо долго, долго идти

И охапку сияющих желтых лучей

Самому на дороге найти.

И добавить к сияющим желтым лучам

Охапку зеленых веток,

Краешек неба, и пенье ручья,

И маленьких птиц всевозможных расцветок.

Все это перемешать

И почти не дышать…

О.Дриз

Доброе утро, ребята! Я неспроста начала занятие такими прекрасными строчками, ведь сегодня мы отправляемся в сказку. Подскажите мне, какой сказочный транспорт вы знаете? (Ответы детей.)

Педагог. Я предлагаю полететь на ковре-самолете. (Педагог расстилает ковер.)

Мы летим под небесами,

Над дремучими лесами,

Мы сильные и смелые.

Веселые, умелые.

(Дети «приземляются» на полянку, на поляне лежит камень с указателями: Прямо пойдете — быстро повзрослеете. Налево пойдете — младенцами станете. Направо пойдете — свою мечту найдете.)

Основная часть

Педагог. Ребята, посмотрите, вот камень волшебный, надписи на нем разные. (Вслух читает надписи.) По какой дороге пойдем? Чего вам сейчас больше всего хочется? (Ответы детей, рассуждения.)

Педагог. Для того чтобы определиться с направлением, вспомните, с чего начинается жизнь человека.

Дети. С младенчества.

Педагог. Пойдемте по левой дорожке.

(Подходят к столу, в нём картинки или фигурки «Семья».)

Педагог. У каждого человека есть близкие ему люди.

(Дети рассказывают о своей семье.)

Педагог. Ребята, как вы думаете, что такое семья, кого можно назвать семьей? (Рассуждения детей.) Семья — самое важное слово. Семьи есть разные, маленькие и большие. Я предлагаю вам  семью, поселить вместе тех людей, которые являются самыми важными для вас.

Игра «Создай семью» (Игра носит аспект диагностики внутрисемейных отноше­ний. Дети по личному выбору распределяют фигурки ( или картинки членов семьи по отношению к себе.)

Педагог. Каждая семья живет в доме. Давайте заглянем в окна и посмотрим, чем же заняты члены семьи? Что делает мама, что делает папа? А кто еще есть в ваших домах?

(Рассказы детей.)

Педагог. Как же много забот у ваших родителей. Когда они только все успевают?.. Я предлагаю разделить мамины и па­пины дела. Мамины дела назовите и положите в волшебную корзинку, а папины дела — в шкатулку.

(Дети вспоминают и называют домашние дела своих роди­телей. )

Педагог. Наступает вечер. Драгоценные часы, минуты, когда вся семья собирается у домашнего очага. Я приглашаю вас пройти к «камину размышлений» и зажечь волшебный огонь.

(Дети и педагог подходят к камину, садятся на диван. Зажигают фонарь.)

Игра «Огонь волшебный…»

Педагог.

Огонь волшебный и могучий,

Развей над нами злые тучи,

Сердца детишек обогрей,

Заворожи нас поскорей.

(Дети вспоминают самые смешные, веселые события, происходившие в их семьях.)

Педагог. У меня в руках мягкий клубочек. Передавая его по кругу, назовите по очереди все ласковые имена, которыми называют вас дома.

(Передавая клубочек, дети называют свои ласковые имена.)

Педагог. Замечательные и такие добрые имена! А как вы называете своих родителей? Есть такая пословица: «Когда семья вместе, так и душа на месте». Как вы ее понимаете? (Ответы и рассуждения детей.)

Педагог. Я предлагаю нам разыграть этюд «Папина командировка». Подумайте, какие чувства возникают? Какое настроение у членов вашей семьи? Что чувствует папа?

Этюд «Папина командировка» (Дети распределяют роли и в соответствии с ситуацией разыгрывают «возвращение папы из поездки».)

Педагог. Вот снова вся семья вместе. Мы прекрасно провели время, вспомнив о семье. Но нас ждет еще много неизвестного. Вперед! Посмотрите, мы опять у камня магического. Пойдем теперь в будущее. Для этого нам нужно перевести часы вперед, А помогут нам в этом песочные часы.

(Педагог достает песочные часы, показывает их детям)

Педагог. Вы теперь стали взрослыми. (Педагог и дети переходят к другому столу.)

Рассказы по воображению «Мое будущее»

Педагог. Здесь лежат волшебные телескопы, в них можно увидеть будущее. Посмотрите в них и расскажите, где вы работаете? Какая у вас семья? (Дети по воображению описывают свое будущее) Замечательно. А теперь нам пора отправляться дальше. Попробуем найти свою мечту. Ребята, что такое мечта? Какого она цвета? О чем вы мечтаете? (Ответы и рассуждения детей.)

Педагог. Ребята, нарисуйте свою мечту и украсьте ее чудесными узорами, диковинными цветами.

Ручной труд «Птица счастья»

Педагог. А воплощением мечты пусть станет «Птица счастья».

(Дети подходят к столам, где лежат заготовки птицы, приклеивают хвост, украшения.)

Заключительная часть

Педагог. Возьмите птиц на ладонь и возвращайтесь на наш ковер-самолет. Мы летим домой.

Мы летим под небесами,

Над дремучими лесами,