Конспект занятия по ПДД в средней группе «Мы знакомимся с улицей»

Автор: Сай Мария Алексеевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №1 комбинированного вида» (г. Суздаль).

Цель: Расширять представления детей о правилах поведения на улице, учить детей видеть все то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.

Материал: иллюстрации с изображением улицы (проезжая часть, тротуар), пешеходного перехода (зебра со светофором), подземного перехода. Макет улицы, маленькие машинки и зверюшки.

Ход занятия:

Задать детям вопрос: В каком городе и на какой улице вы живете?

— Вот мы на улице (показать): мостовая, проезжая часть для машин и тротуар для пешеходов.

В два ряда дома стоят – 10,20,100 подряд.

Квадратными глазами  друг на друга глядят (улица)

— На тротуаре нельзя ходить по несколько человек, взявшись за руки. Иначе вы займете весь тротуар и встречным придется идти по проезжей части (показ на макете, самим пройти на встречу друг другу).

Ребенок (в шапочке милиционера):

По городу, по улице

Не ходят просто так

Когда не знаешь правила

Легко попасть  впросак

Все время будь внимательным

И помни наперед

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

— А вот в деревне нет тротуаров, как быть? (Рассматриваем макет деревенской улицы)

— Едем в деревню на поезде: «Вот поезд нас мчит, колеса стучат. Чух-чух-чух». Приехали. Идем по деревенской улице. Здесь дорога для машин, а обочина для пешеходов (показать на макете). Пройтись по деревенской улице (часть детей изображают машины, другая часть пешеходы).Возвращаемся в город на машинах.

— Где в городе можно перейти проезжую часть? Только в определенном месте – по белым полосочкам – это «зебра».

Чтение сказки «Зебра».

Вывод занятия.

— Итак, дети, сойдя с тротуара, нужно посмотреть налево, а дойдя до середины улицы направо. Переходить проезжую часть только по «зебре».

— Для безопасного движения транспорта и пешеходов, нужно правила движения выполнять без возражения.

— А вот зимой, когда может занести (закрыть «зебру»), определить зебру поможет вот этот вот знак дорожного движения (показать и рассмотреть).

Игры детей на макете города с маленькими машинками и зверятами.