Конспект литературной викторины по произведениям Габдуллы Тукая

Автор: Ахметшина Рушания Галимзяновна, воспитатель по обучению татарскому и русскому языкам первой квалификационной категории МБДОУ №74 (Республика Татарстан, г. Нижнекамск).

Цель: с помощью различных приемов помочь детям вспомнить название и содержание сказок и стихов Габдуллы Тукая, вызвать радость от встречи с этими художественными произведениями. Добиваться того, чтобы дети запомнили название сказок и имя автора. Воспитывать любовь и интерес к сказкам и стихам татарского поэта Г.Тукая.

Ход занятия.

Показываю детям портрет писателя. Предлагаю вспомнить и назвать книги, которые написал Г.Тукай. Демонстрирую книги, которые дети назвали: «Кончил дело – гуляй смело», «Шурале», «Водяная».

— А сейчас угадайте, из каких стихов и сказок я прочту отрывки:

Уж начали птицы от нас улететь,

Чтоб в дальних и теплых краях зимовать.

(Стих «Осень»)

Игрушек накупив,

Наш белый-белый дед.

«Спасибо, милый дед!»-

Ему кричали в ответ.

(«Белый дед»)

Не страшны одной лишь ели,

Ни морозы, ни метели.

(«Ель»)

— Из какого стихотворения данные отрывки?

Жили дружно мы с Зайчихою вдвоем,

И зайчата резво прыгали кругом.

Составляли мы единую семью,

Тихо радовались мирному житью.

Волк зубастый наших детушек поел,

Хоть бы вовсе он, разбойник, околел!

(«Бедняга заяц»)

Ну, давай, Акбай, учиться! Сядь, дружок, на хвостик свой!

Смело стой на задних лапках! Чур, не падать, прямо стой!

— Ах, зачем меня ты мучишь? Я совсем еще щенок,

Мне всего недель двенадцать…Не хочу учить урок.

(«Забавный ученик»)

Есть аул вблизи Казани,

По названию Кырлай.

Даже куры в том Кырлае

Петь умеют, Дивный край!

— В какой сказке Г.Тукай описывает этот дивный край? (В сказке «Шурале»).

Рядом киска – озорница

Притаилась не дыша,

Смотрит киска на катушку

Вот игрушка хороша!

(«Киска – озорница»)

Подполья жительница – мышь,

В чулане шастая тайком,

Не знаю, как и почему,

Попала в чашку с молоком.

(«Мышь, попавшая в молоко»)

Джин, разбойник или призрак – этот скрюченный урод?

До чего он безобразен, поневоле страх берет.

Нос изогнут наподобье рыболовного крючка,

Руки, ноги – точно сучья, устрашат и смельчака.

Злобно вспыхивают очи, в черных впадинах горят.

Даже днем, не то, что ночью, испугает этот взгляд.

Он похож на человека, очень тонкий и нагой,

Узкий лоб украшен рогом в палец наш величиной.

— Кто это? (Шурале).

— Кто такой Шурале? (Ответы детей)

— Какой Шурале по характеру? (Ответы детей)

Золотым блестящим гребнем над зеркальною водой

Космы ведьма продирает, прядью тешится седой.

Причесалось чудо-юдо и мгновение одно

В озеро – бултых! – нырнуло и ушло к себе на дно.

— Кто это? (Водяная).

— Как называется эта сказка? (Эта сказка называется «Водяная»).

— Кто украл золотой гребень у Водяной? (Золотой гребень украл мальчик).

— Как вы думаете, правильно поступил мальчик?

— За что ругала мама мальчика?

— А сейчас послушайте отрывок из следующей сказки Г.Тукая:

Пошли. Идут, идут дорогой полевой

Навстречу — ни души, ни мертвой, ни живой.

Идут, не ведая, далеко ли идти.

Вдруг волчью голову находят на пути.

Но боязно Козе поднять ужасный груз.

Робеет и Баран: ведь он известный трус!

Стоят они, дрожат, раскрыта их сума.

Коза твердит: — Возьми! — Баран: — Возьми сама!

Коза: — Ты, дядюшка, поднимешь без труда!

Баран: — А ты смелей гораздо, борода!

Застряли на пути, ни взад и ни вперед.

Находку в руки взять — обоих страх берет.

— Как называется эта сказка? («Коза и Баран»)

— Кто главные герои этой сказки? (Коза и баран).

— Что случилось дальше с козой и бараном?

— Кто из героев сказки вам понравился больше всего, и почему?

— А сейчас предлагаю поиграть в любимую игру Г.Тукая «Замок».

Игра «Замок»

«Спеши к Тукаю, молодое поколенье,

Укрась цветами стройный пьедестал!

«Родной язык», его стихотворенье,

Его завет – народным гимном стал!» — написал С.Хаким.

Г.Тукай написал около 150 стихотворений и поэм для детей. Эти произведения дети будут читать во все времена с большой охотой и любовью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *