Автор: Баклыкова Татьяна Александровна, учитель-логопед первой квалификационной категории МДОУ детский сад № 6 (Пермский край, г. Красновишерск)
Презентация к занятию ЗимаСкачать
Организационная информация | |
Тема занятия | Зима |
Предмет | Работа логопеда |
Класс | Старший дошкольный возраст |
Автор занятия (ФИО, должность) | Баклыкова Татьяна Александровна, учитель-логопед |
Образовательное учреждение | Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 |
Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья) | Приволжский округ |
Республика/край | Пермский край |
Город/поселение | город Красновишерск |
Методическая информация | |
Тип занятия | Занятие закрепления умений (итоговое занятие) |
Задачи занятия (образовательные, развивающие, воспитательные) | Образовательные: Обобщить знания детей по теме «Зима», уточнить признаки зимы, закрепить умение детей составлять описательный рассказ по план-схеме, образовывать притяжательные, относительные прилагательные;Развивающие: Развивать активный словарь (глагольную лексику, обобщающие понятия), чувство рифмы, память, внимание, мышление детей;Воспитательные: Воспитывать у детей интегративные качества – быть эмоционально отзывчивыми, любознательными, иметь первичные представления о природе, умение видеть красоту зимней природы |
Цель занятия | Совершенствовать умение у детей описывать зимнее время года через обобщение знаний о зиме. |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Педагогическая технология, предполагающая построение учебного материала на личностно-смысловой и эмоционально-психологической основе, компьютерная технология, игровая технология, технология обучения на основе опорных сигналов. Словесные, наглядные, практические, игровые методы. Наглядно-зрительные, наглядно-слуховые приёмы, беседа, вопросы, худ.слово |
Время реализации занятия | 25-30 мин |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят/ др. ученики в ходе занятия | Дети закрепят навык находить родственное слово, образовывать притяжательные, относительные прилагательные, составлять описательный рассказ по план-схеме; умение чувствовать рифму, использовать в речи глагольную лексику, обобщающие понятия. Актуализируют знания о животных, зимующих птицах, приобретут интегративные качества быть эмоционально отзывчивыми, любознательными, иметь первичные представления о природе. Овладеют необходимыми навыками и умениями по образовательным областям коммуникация и познание. |
Необходимое оборудование и материалы | Мультимедиа-проектор, ПК, индивидуальные картинки |
Дидактическое обеспечение занятия | Индивидуальные картинки, презентация с анимационными изображениями, картинками, фото, опорная схема-сигнал, план-схема для составления рассказов. |
Список учебной и дополнительной литературы | Ткаченко Т.А. В первый класс – без дефектов речи. – СПб.: Детство-пресс, 1999.Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит. – СПб.: Детство-пресс, 2000. |
Ход и содержание занятия, деятельность учителя и учеников | |
Мотивация учащихся | — Послушайте внимательно и отгадайте, о чем мы будем сегодня говорить:3, И, М, А. (Зима) Правильно, мы будем говорить о зиме (слайд 1).- Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) слайд 2 |
Подробное описание всех этапов занятия | |
2. Дидактическая игра «Доскажи словечко» (Слайд 3, 4, 5, 6) | — Поиграем в игру «Доскажи словечко»Тихо, тихо, как во сне падает на землю … (снег) (щелчок).С неба все скользят пушинки — серебристые… (снежинки) (щелчок).На поселки, на лужок все снижается… (снежок) (щелчок).Вот веселье для ребят — все сильнее… (снегопад) (щелчок).Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки) (щелчок).Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик) (щелчок).Рядом снежная фигурка — это девочка — … (снегурка) (щелчок).На снегу-то, посмотри – с красной грудкой… (снегири) (щелчок).Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег) (щелчок).- Какие слова вы добавляли? (Дети отвечают, после этого по щелчку показываются картинки на слайде 6, дети снова называют картинки: снегурка, снежки, снежинки, снегири, снеговик). — На какое слово все эти слова похожи? Какое слово объединяет все эти слова? (Снег) Да, все эти слова объединяет слово снег. (Слайд 7) |
3. Игра «Подбери слово» (Слайд 7) | — Подберите слова к слову «снег», какой снег? (белый, рассыпчатый, холодный, пушистый, легкий, воздушный…)- Скажите полным предложением: «Каким снегом покрыта земля?» (Земля покрыта белым (рассыпчатым) снегом. и т.д.),«Каким снегом покрыты деревья?» (Деревья покрыты воздушным (легким) снегом. и т.д.)«Какие деревья стоят зимой?» (Зимой стоят пушистые (белые) деревья. и т.д.) |
4. Физминутка – провести 2 раза. (Слайд 8) | Выпал беленький снежок. Соберемся мы в кружок. (Дети становятся в круг.)Снег, снег, белый снег. Засыпает он нас всех. (Машут руками перед собой).Не боимся мы пороши, ловим снег — хлопок в ладоши, («ловят»).Руки в стороны, по швам — снега хватят нам и вам. (Разводят руки в стороны, опускают по швам, показывают руками на себя, протягивают руки вперёд). |
5. Беседа об одежде.Игра «Скажи по-другому» (с мячом)Игра «Что лишнее?» (слайд 10, 11) | — Что люди надели зимой? (шубы, шапки, варежки, валенки и т.п.)Взрослый называет картинку (слайд 9) — Шуба из меха. (Ребенок, у которого мяч, отвечает — меховая шуба и передает мяч другому ребенку по кругу.) Шапка из шерсти – (шерстяная шапка). Варежки из пуха — (пуховые варежки). Сапоги из кожи – (кожаные сапоги). Пальто из драпа — (драповое пальто) и т.д.- Скажи полным предложением: «Что надевают люди зимой?» (Люди надевают зимой меховую шубу. Люди надевают зимой шерстяную шапку ( драповое пальто, пуховые варежки, кожаные сапоги и т.д.)Назовите картинки (меховая шапка, берет, вязаная шапка, панама). Что это, одним словом? (головные уборы) Что здесь лишнее? (панама — щелчок). Почему панама лишняя? (Потому что панама – это летний головной убор)Назовите картинки (Сапоги, валенки, ботинки, босоножки). Что это, одним словом? (обувь) Что здесь лишнее? (босоножки — щелчок). Почему? (Потому что босоножки носят летом) |
6. Беседа о животных (слайд 12, 13)Игра «Чей хвост? (слайд 14, индивид. картинки) | — Какие животные живут в лесу зимой? (Ответы детей). – Назовите животных, которых вы видите? (Дети называют изображения, меняющиеся по щелчку: медведь …)Чем занимается медведь зимой? (Спит) Кто еще спит? (Ответы детей). Одного из детей взрослый просит по слайду назвать изображения животных, которые спят зимой (слайд 13 — медведь, ёж, барсук).Посмотрите на свою картинку и назовите, чей хвост: У зайца хвост – (заячий). У медведя хвост — … У лисы … У волка… У белки… |
Игра «Путешествие в лес» (слайд 15) | — Представьте, что мы очутились с вами в зимнем лесу. Давайте расскажем, что мы там увидели. За пеньком мы увидели, чьи уши? (заячьи уши). Между деревьями мелькнул … (лисий хвост). На снегу мы заметили … (волчьи следы). А на дереве отыскали … (беличье дупло). Когда мы выходили из леса, то услышали …(воронье карканье). |
7. Беседа о птицах (слайд 16, 17). | — Каких зимующих птиц вы знаете? (Ответы детей). Назовите птиц, появляющиеся на экране (воробей, синица, снегирь, ворона, сорока)- Как птицы подают голоса? Отвечайте полным предложением. (Слайд 17 по щелчку: Воробей чирикает. Синица и снегирь свистят. Ворона каркает. Сорока трещит. Голубь воркует.)- Когда синицы и снегири голодные, они шипят. |
8. Занятия людей зимой (слайд 18) | — А чем занимаются люди зимой? (Ответы детей, по щелчку появляются изображения – дети называют: катаются на коньках, лыжах, санках, лепят снеговиков, играют в снежки, кормят птиц) |
9. Составление рассказа о зиме по план-схеме по цепочке (слайд 19) | — Посмотрите на план-схему и составьте рассказ «Зима». (Послушать 2-3 рассказа в зависимости от оставшегося времени). |
10. Рефлексия деятельности на занятии | — Чем мы сегодня занимались? Что нового узнали? Вам понравилось занятие? и т.п. |
Домашнее задание (если это необходимо на уроке) | Нет |
Дополнительная необходимая информация | Нет |
Ссылки на использованные интернет-ресурсы | http://www.proshkolu.ru/golink/www.proshkolu.ru/user/ludasalamatina/file/2254397/ — шаблон презентацииhttp://images.yandex.ru – анимации, фото, картинки |
В помощь учителю | |
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить | Используя медиапроектор для показа презентации на экране, большой и яркий демонстрационный материал, анимационные изображения, картинки создают эмоционально-психологическую установку, т.е. материал посредством ярких образов воздействует на интеллектуальные и нравственные эмоции детей, создавая у них отношение к тому, о чем пойдет речь, позволяет детям ярче и живее воспринимать материал на закрепление. |
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим | Нет |
Другое | (В скобках даны ответы и действия детей, номер слайда и щелчок мышкой для смены изображения) |