Конспект занятия по обучению детей татарскому языку (для детей 4-5 лет) «Осенние богатства»

Образовательные: активизировать и расширять словарный запас ребенка; учить детей связному описанию.

Развивающие: развивать зрительную память и слуховое внимание; мелкую моторику рук; развивать умение слушать и понимать татарскую речь.

Воспитательные: воспитывать желание совместно выполнять задания и играть; чувство вежливости и культуру общения.

Интегрирование:

Образовательная область: «Художественное творчество»

Цель: Активизация словаря ребенка.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Работа с перфокартами.

— Ребята, мы сегодня с вами отправимся на огород.

— А что такое огород? Что там растет?

— Посмотрите, на нашем огороде овощи и фрукты перепутались, давайте с вами назовем только овощи.

— А теперь проверим (морковь – кишер, картофель – бэрэнгэ, огурцы – кыяр, помидор – помидор, капуста – кэбэстэ).

2. Основная часть.

Работа с пиктограммами (загадки)

пиктограмма загадки

обучение татарскому языку

— А сейчас мы с вами будем делать свой огород. Для этого давайте подойдем к столам.

— У каждого из вас есть листок бумаги. В коробке лежат овощи. Давайте их посадим. (Самостоятельная работа).

— Синен бакчада нэрсэ усэ?

— Ул нинди?

Работа со схемой описания.

обучение татарскому языку

Закрепление лексического минимума через компьютерные игры.

«Четвертый лишний»

Цель: Учит определять в группе предметов, объединенных по общему признаку, посторонний объект.

«Скажи, какой?»

Цель: Закреплять характерные признаки овощей (цвет, плотность, форма, вкус) и правильные названия.

3. Подведение итогов.

— Молодцы!

— Бик яхшы! Булдырдыгыз! Балалар сезгэ дэорес ошадымы?

— Татар теле дэресе бетте. Сау булыгыз!

Автор: воспитатель по обучению детей татарскому языку А.Р. Салимханова (МБДОУ д/с №6 «Жемчужинка», Республика Татарстан, г. Чистополь).